Российские производители ветпрепаратов готовы выйти на 100%-е импортозамещение

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Российские производители ветпрепаратов готовы выйти на 100%-е импортозамещение 24.11.2023

Российские производители ветпрепаратов готовы выйти на 100%-е импортозамещение

Российские производители химико-фармацевтических препаратов для животных готовы выйти на 100%-е импортозамещение по большинству позиций. Об этом сообщила директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России Мария Новикова на Всероссийском совещании «Внедрение цифровых технологий в ветеринарии», которое прошло в Татарстане с 15 по 17 ноября.

«Наши предприятия, которые производят химфармпрепараты, нам говорят, что они готовы в 100%-м формате осуществить импортозамещение по большинству позиций», – рассказала Мария Новикова.

Директор департамента также отметила, что сейчас растет спрос на ветеринарные препараты отечественных производителей и животноводы переходят на российские лекарства. Отечественная ветфарма, в свою очередь, наращивает объемы производства.

Кроме того, глава департамента сообщила, что в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства разрабатывается подпрограмма «Развитие технологий производства лекарственных препаратов для ветеринарного применения». В рамках этой подпрограммы будут разрабатываться вакцины нового типа для профилактики болезней крупного рогатого скота, свиней, птиц и лошадей.

По информации Минсельхоза, сейчас в России 99 российских производителей ветпрепаратов соответствуют требованиям надлежащей производственной практики (13% – государственные организации, 87% – коммерческие).

Всего в РФ зарегистрировано 2262 ветеринарных препарата, в том числе 1387 – отечественного производства (61,3%).

Теги: ветеринария, ветпрепараты, россия, импорт
Количество показов: 308
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/rossijskie-proizvoditeli-vetpreparatov-gotovy-vyjti-na-100-e-importozameshhenie/

Возврат к списку


Материалы по теме: