Корма и кормовые добавки

Биоконсервант AiBi® 15.10 F — эффективное решение для заготовки зеленых кормов от российского производителя ! 11.04.2023

Биоконсервант AiBi® 15.10 F — эффективное решение для заготовки зеленых кормов от российского производителя !

ГК «СОЮЗСНАБ»

Одна из ключевых задач животноводства — производство качественных кормов: кормление на 50% обеспечивает скот необходимыми питательными веществами. С помощью него владельцы животноводческих ферм поддерживают высокую продуктивность поголовья, увеличивают удои молока, живой вес, а в некоторых случаях удается добиться и более быстрого роста молодняка.

Специалисты отрасли стремятся максимально увеличить сроки хранения растительного сырья (силос, сенаж, зерно), усилить его полезные свойства, поэтому прибегают к помощи биоконсервантов.

 Создание оптимальной кормовой добавки в линейке биоконсервантов AiBi®только главное, ничего лишнего!

Основная функция биоконсерванта при заготовке грубых кормов — подкисление (консервация). За активное подкисление безопасной молочной кислотой отвечают только молочнокислые бактерии. При создании биоконсерванта AiBi® 15.10 F перед технологами ГК «СОЮЗСНАБ» стояла задача выбрать состав молочнокислых бактерий, которые эффективно накапливали бы нужный уровень молочной кислоты, не привносили посторонних  веществ в корм и не снижали его питательную ценность. Поэтому в состав нашего биоконсерванта вошла лактобактерия Lactobacillus plantarum. А остальные штаммы в составе — Lactobacillus buchneri, Lactobacillus diolivorans, а также пропионовокислые бактерии Propionibacterium freudenreichii были добавлены для продуцирования дополнительных консервирующих веществ, препятствующих вторичному нагреву заготавливаемого корма. Общее количество молочнокислых и пропионовокислых бактерий — не менее 1,0×1010 колониеобразующих единиц (КОЕ) в 1 г.

Биоконсервант AiBi® 15.10 F предназначен для заготовки силоса и сенажа из бобовых и злаковых культур, кукурузного силоса, а также консервирования плющеного зерна. Рекомендуемая дозировка — от 0,5 г на 1 т силосуемого сырья.

Как работает Биоконсервант AiBi® 15.10 F

В состав нашего биоконсерванта входит 4 штамма бактерий и 4 фермента.

Ферменты биоконсерванта (целлюлаза, глюканаза, амилаза, ксиланаза) расщепляют сложные полисахариды сырья до простых сахаров: ксилозы, целлобиозы и, главное, глюкозы.
Глюкоза — основной элемент питания для всех групп микроорганизмов, находящихся в сырье. Глюкозу потребляет микрофлора биоконсерванта, представленная Lactobacillus plantarum, Lactobacillus diolivorans, Lactobacillus buchneri, и в меньшей степени потребляет ее Propionibacterium freudenreichii.

Lactobacillus plantarum сбраживает глюкозу до молочной кислоты, перекиси водорода и плантарицина (бактериоцина). Перекись водорода и плантарицин оказывают антимикробное действие против ряда патогенных микроорганизмов, сдерживая их развитие в процессе консервирования кормов. Накопленная молочная кислота консервирует заготавливаемый корм. Однако в ходе активного накопления молочной кислоты может происходить нагрев силоса.

Нагрев силоса приводит к изменению химического состава, провоцирует рост термофильной флоры, губит полезную мезофильную микрофлору биоконсерванта, что может изменить нормальное течение процесса силосования.

Чтобы     избежать    нагрева    корма,    в    состав Биоконсерванта включены Lactobacillus diolivorans и Lactobacillus buchneri, утилизирующие молочную кислоту до уксусной и пропионовой кислот с последующим      образованием      1,2-пропандиола, пропанола, которые усиливают консервирующий эффект кислот. Lactobacillus diolivorans и Lactobacillus buchneri отвечают за аэробную стабильность корма. Бактерия     Propionibacterium  freudenreichii также  принимает участие в  дображивании молочной кислоты с переработкой ее в уксусную и активном производстве пропионовой кислоты. Процесс брожения Propionibacterium freudenreichii сопровождается  выделением   углекислого газа, что также влияет на создание анаэробных условий в  корме  и препятствует развитию активной аэробной флоры (дрожжей, плесени, клостридий, спорообразующих форм).


Преимущества биоконсерванта AiBi® 15.10 F

•   Достаточный состав микрофлоры, оптимальный набор и активность ферментов для высокого качества консервации практически любых кормов.
•   Сухая форма. Для биоконсервантов сухая форма является предпочтительной, особенно в условиях дальних перевозок, хранения в хозяйствах. Только сухая форма может гарантировать сохранность КОЕ в закваске в полном объеме.
•   Высокая растворимость. Это важный момент, поскольку биоконсерванты растворяют в холодной воде и распыляют форсунками на подготовленное сырье. Форсунки не должны забиваться консервантом. Консервант не должен осаждаться в емкости по истечении времени.


Преимущества биоконсерванта AiBi® 15.10 F   Преимущества биоконсерванта AiBi® 15.10 F


Примечание. Также в нашем ассортименте есть более концентрированный продукт — Биоконсервант AiBi® 4х4 (100 млрд).

ООО «Зеленые линии» — крупнейший российский производитель бактериальных культур и биоконсервантов и входит в группу компаний «СОЮЗСНАБ». У нас своя коллекция производственно-ценных микроорганизмов (более 3500 штаммов). Мы являемся предприятием полного цикла. Все штаммы культивируются под полным контролем специалистов: от пробирки до лиофилизированной биомассы.

ГК «СОЮЗСНАБ» не только активно развивается во всех направлениях пищевой промышленности, но и укрепляет свои позиции в сельскохозяйственной отрасли.



Контакты:

Д. Мастерских, канд. с.-х. наук, 

руководитель проекта по развитию продаж с.-х. направления

E-mail: masterskikh.dg@ssnab.ru 

 Заказать звонок: +7 (800) 707-15-09



Количество показов: 963

Возврат к списку


Материалы по теме: