Корма и кормовые добавки

Эффективно использовать зерно нового урожая помогут ферменты 06.10.2020

Эффективно использовать зерно нового урожая помогут ферменты

Рентабельность производства продукции животноводства зависит прежде всего от затрат на корм. Зерно нового урожая, как правило, значительно дешевле урожая предыдущего года. Минимальную стоимость зерновые обычно имеют в период уборочной кампании и 1–2 месяца после ее окончания. Это связано с тем, что в данный период на рынке максимальное количество предложений. Казалось бы, используя зерно нового урожая в рационе животных, можно получить существенную экономию, но из-за более высокого содержания в нем ксиланов и труднодоступного крахмала его применение ограничено.

Дело в том, что данные компоненты отрицательно влияют на доступность питательных веществ и увеличивают вязкость химуса. Это приводит к снижению показателей продуктивности, повышению вязкости помета, влажности подстилки, загрязненности скорлупы куриных яиц.

Единственный способ, позволяющий ослабить действие некрахмалистых полисахаридов зерна, — это введение в корм ферментов. Применение ферментных препаратов оправдано практически в любом типе рационов как с точки зрения экономики, так и с точки зрения улучшения питательной ценности корма.

Понимая важность данной проблемы, специалисты ПО «Сиббиофарм» разработали уникальный ферментный препарат Фидбест-XA для рационов с высоким содержанием физиологически незрелой пшеницы.

Большинство существующих на рынке ферментных препаратов, призванных решить проблему молодого зерна, содержат только ксиланазу, которая обеспечивает расщепление ксиланов растительной клетки до легкодоступных сахаров.

Препарат Фидбест-XA помимо ксиланазы включает альфа-амилазу, катализирующую гидролиз крахмала пшеницы, что приводит к нормализации вязкости химуса, тем самым улучшая питательную ценность корма. Это позволяет препарату наиболее полно справляться с антипитательными факторами зерна.

Использование кормовой добавки Фидбест-XA способствует снижению себестоимости продукции за счет увеличения доли зерна нового урожая в кормовом рационе и таким образом повышению рентабельности производства. Чем раньше предприятие начнет работать с дешевым сырьем, тем больше оно заработает.

Компания ПО «Сиббиофарм» — отечественный производитель, выпускающий наиболее широкую линейку ферментных препаратов для птицы и сельскохозяйственных животных. В его ассортименте представлены препараты на основе: фитазы, протеазы, ксиланазы, бета-глюканазы, целлюлазы, глюкоамилазы, альфа-амилазы. Специалисты компании помогают подобрать оптимальное решение для каждого клиента индивидуально, в зависимости от различных параметров: кормовой базы, условий производства, вида, возраста, физиологического состояния сельскохозяйственных животных и птицы.




Количество показов: 924
Автор:  А. Егоров, руководитель направления «Птицеводство», ПО «Сиббиофарм»
Компания:  Сиббиофарм

Возврат к списку


Материалы по теме: