Корма и кормовые добавки

Эффективность VTR-ксиланазы для кур-несушек в возрасте от 24 до 32 недель 30.11.2020

Эффективность VTR-ксиланазы для кур-несушек в возрасте от 24 до 32 недель

Целью настоящего исследования явилась оценка эффективности VTR-ксиланазы при введении ее в различной дозировке в рацион кур-несушек. Реакции характеризовали определением перевариваемости/метаболизма во всех отделах пищеварительного тракта, удержания азота и метаболической энергии с поправкой на азот (AMEN) в кормах. Кроме того, измерялись продуктивность яйцекладки, качество яиц и состояние здоровья птицы. Для сравнения в контрольной группе курам-несушкам давали основной рацион без VTR-ксиланазы. Исследование проводилось на факультете сельскохозяйственных наук Университета Гумбольдта (Берлин).

Материалы и методы

В общей сложности 200 здоровых кур-несушек (ломан браун) были приобретены у местного заводчика и случайным образом распределены по 40 секциям. После заселения в течение первых 7 дней птица в опытных и контрольной группах получала основной рацион контрольной группы для акклиматизации. После акклиматизации секции были распределены в птичнике с регулируемым климатом для кур-несушек.

Каждая группа (T1–T4) включала 10 повторностей. На протяжении всего эксперимента применяли следующий световой режим: 16 часов в режиме света и 8 часов темноты, средняя интенсивность света около 65 люкс. На протяжении 7 дней адаптации и последующего 56-дневного периода экспериментов в птичнике обеспечивали регулируемый климат и искусственную вентиляцию (скорость воздуха около 0,5 м/с). Температуру в помещении поддерживали на уровне примерно 21°C. Относительная влажность составляла от 50 до 58%.

Рацион на основе пшеницы, ржи, ячменя и соевого шрота был разработан в соответствии с требованиями по питательности для взрослых кур-несушек согласно рекомендациям Общества физиологии питания (1999). Контрольный рацион T1 содержал 0 Ед/кг VTR-ксиланазы, опытные рационы: T2 — 1000 Ед/кг, Т3 — 1500 Ед/кг и Т4 — 2000 Ед/кг VTR-ксиланазы соответственно. Корм и вода подавались без ограничений. Полученные данные были проанализированы с помощью однофакторного дисперсионного анализа с использованием программного обеспечения SPSS.


Результаты и заключение

Существенно повышенное содержание AMEN в корме с помощью добавления VTR-ксиланазы могло быть снижено в среднем на 0,55 МДж/кг корма, что значительно улучшает метаболическую способность валовой энергии. Положительное влияние VTR-ксиланазы на метаболическую способность/перевариваемость во всем желудочно-кишечном тракте, очевидно, явилось результатом гидролиза связей между сахарами в молекулах ксилана, включая арабиноксиланы.

Эти данные свидетельствуют, что более высокая доступность энергии и питательных веществ приводит к меньшему потреблению корма и повышению продуктивности кладки. Куры, получавшие VTR-ксиланазу в дозировке от 1000 до 2000 Ед/кг корма, показали повышенную яйценоскость и большую яйцемассу, в результате чего коэффициент конверсии корма у кур опытных групп был значительно улучшен по сравнению с контрольной группой.

Средняя перевариваемость сырого жира во всем ЖКТ существенно увеличивалась в группах с использованием VTR-ксиланазы в дозах 1500 и 2000 ЕД/кг корма по сравнению с контрольной группой (+2,7%; P=0,001). К тому же перевариваемость сырого белка во всем ЖКТ при введении дозы 2000 Ед/кг корма была выше по сравнению с контрольной группой (+9,5%; P=0,072). Более того, включение VTR-ксиланазы, по-видимому, способствовало повышению усвояемости сырой клетчатки по сравнению с рационом без добавления ферментного препарата; эффекты были значительными при 2000 Ед/кг корма (10,04% против 0,69%, P=0,008).


E-mail: vtr@vtrbio.com




Количество показов: 1277
Автор:  А. Кристен, К.С. Шульце, Э. Маккартни, Дж. Зентек, факультет сельскохозяйственных наук, Университет Гумбольдта (Берлин)

Возврат к списку


Материалы по теме: