Корма и кормовые добавки

Экономьте безопасно — это возможно! 06.06.2016

Экономьте безопасно — это возможно!

Ситуация на рынке мяса птицы складывается не в пользу производителя. Цены на мясо птицы остаются в пределах 100–105 руб./кг, но при этом сырье для производства комбикормов, генетический материал и ветеринарные препараты дорожают. В связи с этим на птицеводческих предприятиях принимаются антикризисные программы, которые под собой подразумевают сохранение объема производства мяса с сокращением затрат на содержание и кормление птицы. Такая стратегия ведения бизнеса уже неоднократно использовалась российскими производителями. Надо отметить, что, как правило, внедрение таких мер приводило к ухудшению как ветеринарной обстановки, так и самих производственных показателей.

Известно, что существенную долю в себестоимости продукции птицеводства занимают корма. Даже незначительное снижение затрат на кормовое сырье даёт огромную экономию средств в пересчёте на объемы производимого комбикорма.

Замена дорогостоящих белковых компонентов на более дешевые — современный способ снижения расходов на корма, который широко применяют ведущие производители мяса и яйца птицы во всем мире. Однако белок недорогих источников, как правило, имеет низкую усваиваемость, а следовательно, применение таких компонентов должно быть ограничено.

В последние годы решение этого вопроса стало возможным благодаря использованию в рационах высокоэффективных экзогенных ферментов. Протеазные энзимы являются ценным инструментом в стратегии снижения стоимости корма. Применение протеаз позволяет повысить доступность для организма птицы сырого протеина в целом и аминокислот в частности, а также улучшить состояние кишечника птицы.

Как правило, для оптимизации рецептур комбикормов, включающих в себя протеазу, требуется меньшее количество дорогостоящих белковых источников, например таких как соевый шрот, экструдированная соя. Кормовая добавка Сибенза ДП100 производства компании Novus International Inc. представляет собой высококонцентрированный термостабильный протеазный фермент широкого спектра действия, полученный из бактерий штамма Bacillus licheniformis PWD-1, который дополняет эндогенные ферменты организма для более эффективного гидролиза трудноперевариваемых белков корма. Эффективность данного фермента была подтверждена многочисленными как научными, так и промышленными опытами по всему миру, в том числе и на территории России.

Для оценки влияния протеазы на продуктивность промышленного стада бройлеров и себестоимость производства было проведено исследование на 720 суточных цыплятах кросса Кобб-500. Результаты исследования были показаны Павези М. и соавт. в 2011 г. на 22-м Конгрессе по птицеводству (Бразилия) и опубликованы в материалах Конгресса (Ванкувер, провинция Британская Колумбия).

В соответствии со схемой опыта всё поголовье случайным методом было разделено на три группы, по восемь повторений в каждой (по 30 гол. в каждом повторении). Программу кормления разделили на четыре фазы: престартер (с 1-го по 7-й дни), стартер (с 8-го по 21-й дни), рост (с 22-го по 35-й дни) и финиш (с 36-го по 42-й дни). Использовали рационы на основе кукурузы, соевого шрота, мясокостной муки (5% в стартерных и престартерных рационах, 4% в ростовых и финишных рационах) и перьевой муки (2% только в ростовых и финишных рационах).

В исследовании применяли следующие рационы для контрольной и опытных групп:

– первая (контрольная) группа Т1: рацион с уровнем питательных веществ, соответствующим табличным данным Rostagno (Ростаньо) и соавт. (2005), без протеазы;

– вторая (опытная) группа Т2: рацион, идентичный рациону Т1, но содержание аминокислот (АК) и обменной энергии (ОЭ) было снижено на 5,4% и 38 ккал/кг (в престартерном рационе); на 5,1% и 35 ккал/кг (в рационах роста и финише) + протеаза (500 г на тонну корма);

– третья (опытная) группа Т3: рацион, идентичный рациону Т1, но содержание АК и ОЭ было снижено на 7,1% и 50 ккал/кг (в престартерном рационе); на 6,7% и 47 ккал/кг (в рационах рост и финиш) + протеаза (500 г на тонну корма).

Показатели живой массы и потребления корма регистрировали по достижении птицей 42-дневного возраста. Полученные данные были использованы для расчёта среднесуточных привесов (ПВ), потребления корма (ПК), конверсии корма (КК) и индекса эффективности производства (ИЭП). Все полученные переменные величины были подвергнуты дисперсионному анализу с использованием программного обеспечения SAS®, предназначенного для статистического анализа. Значимость различий между средними величинами сравнивали с помощью критерия Tukey (Тьюки) при пятипроцентном уровне вероятности.

Использование в производстве бройлеров кормов со сниженным содержанием АК и энергии при введении в состав рациона Сибензы ДП100 не оказывало негативного влияния на продуктивность птицы. Такие показатели, как конверсия корма и среднесуточные привесы, были существенно улучшены в группах Т2 и Т3 по сравнению с бройлерами контрольной группы, получавшими стандартный рацион. Было установлено, что в результате введения фермента в рацион с пониженным содержанием АК и ОЭ (например в группе Т2) живая масса птицы была приблизительно на 80 г больше, а потребление корма составляло примерно на 60 г меньше, чем аналогичные показатели у птицы в контрольной группе (табл. 1).

Было также обнаружено статистически достоверное существенное различие (Р<0,05) между показателями конверсии корма бройлеров, получавших корма с пониженным содержанием АК и ОЭ, и бройлеров, получавших корма со значительно пониженным содержанием АК и ОЭ. Этот результат свидетельствует о положительном влиянии Сибензы ДП100 на продуктивность бройлеров.

Таблица 1

Влияние протеазы Сибенза ДП100 на продуктивность бройлеров


Показатели

Группа Т1 (контроль1)

Группа Т2 (пониженное содержание АК-ОЭ + Сибенза ДП100)

Группа Т3 (значительно пониженное содержание АК-ОЭ + Сибенза ДП100)

Живая масса, г

2530

2608

2571

Привесы, г

2483

2562

2524

Потребление корма, г

4607

4548

4637


1 Показатели, приведенные в таблице, существенно (согласно Tukey) различаются между собой (Р<0,05).

есть-Правка. ВИК_1_ПРОВЕРЯТЬ_Page_2.jpg

Рис. 1. Конверсия корма и индекс эффективности производства бройлеров в 42-дневном возрасте

Перевод слов и словосочетаний на рисунке вверху:

Cibenza DP100 + low reduced AA-AMEn diet

рацион с пониженным содержанием АК-ОЭ+ Cibenza DP100

Cibenza DP100 + high reduced AA-AMEn diet

рацион со значительно пониженным содержанием АК-ОЭ +Cibenza DP100

Принимая во внимание данные конверсии корма, полученные в контрольной группе и группе Т2, а также учитывая снижение стоимости кормов (2,5 USD/т корма), при пересчете рецептур с учетом фермента экономия средств в группе с применением протеазы составила 0,03 USD на 1 кг живой массы птицы. Кроме того, ИЭП в группе Т2 был на 26 пунктов выше, чем в контрольной группе. Как в контрольной, так и в третьей опытной группе (Т3, рацион со значительно пониженным содержанием АК и ОЭ + Сибенза ДП100) были получены сопоставимые значения продуктивности птицы. Данные результаты опыта подтверждают эффективность использования протеазы для снижения стоимости кормов без потери продуктивности (в сравнении с контрольной группой стоимость 1 т корма была дешевле на 5,00 USD).

Экзогенные протеазы имеют очень специфическую активность: они дополняют эндогенные ферменты, которые естественно присутствуют в желудочно-кишечном тракте птицы и которые не столь эффективны, как экзогенные протеазы, в разрушении сложных белковых структур. Введение протеазы в корма птицы обеспечивает более эффективное усвоение белка различных источников растительного и животного происхождения. Как результат, общее количество белка в рационе может быть снижено или частично замещено менее усвояемым — более дешевыми ингредиентами, что позволяет снизить общую стоимость рациона.

В ходе ряда других опытов по установлению взаимодействия между ферментами было отмечено отсутствие негативного влияния на продуктивность птицы и при взаимодействии маннаназы и протеазы. Введение Сибензы ДП100 в состав корма привело к улучшению финальной живой массы и конверсии корма в сравнении с птицей, получавшей корма со сниженным содержанием питательных компонентов и без протеазы; показатели продуктивности были даже выше, чем в группах со стандартным уровнем питательных веществ, независимо от наличия или отсутствия маннаназы.

Ряд производственных исследований также был проведен и на одном из крупнейших птицеводческих комплексов по производству яйца (2,75 млн яиц в день) и мяса птицы в России.

Поставленной задачей было снижение стоимости кормов при сохранении уровня продуктивности кур-несушек. Исследования проведены в условиях промышленного цеха на птице кросса Хай-Лайн Коричневый в период с 35-й по 46-ю неделю. Содержание птицы клеточное (четырехъярусная клеточная батарея по 7 гол. в клетке). Группы подбирались по принципу аналогов с учётом возраста, клинического состояния и уровня продуктивности. Схема проведения опыта представлена в табл. 3.

Таблица 3

Схема проведения эксперимента


Группа

Возраст на начало опыта, нед.

Кол-во голов

Характеристика кормления

Контрольная

35

52 090

ОР (основной рацион) с 35 по 46 нед.

Опытная*

35

52 090

СР № 1 — спецрацион № 1, с 35 по 36 нед. (–2,5% СП и усваиваемых АК)

СР № 2 — спецрацион № 2, с 37 по 38 нед. (–5% СП и усваиваемых АК)

СР № 3 — спецрацион № 3, с 39 по 46 нед. (–7,5% СП и усваиваемых АК)


Снижение питательности (сырого протеина и усваиваемых аминокислот) рационов опытной группы на 2,5; 5,0 и 7,5% было достигнуто за счет снижения уровня ввода дорогостоящего соевого и подсолнечного шрота и замещением их объемов на более дешевую пшеницу. При этом нужно отметить, что уровень ввода синтетических аминокислот был сохранен на прежнем уровне.

Применение Сибензы ДП100 в рационах позволило достичь 53, 193 и 297 руб. экономии при снижении питательности на 2,5% (СР № 1), 5,0% (СР № 2) и 7,5% (СР № 3) соответственно.

Еженедельному учету подлежали клинико-физиологические показатели состояния здоровья птицы, ежедневно учитывали расход корма.

Результаты исследования представлены в табл. 4.

Таблица 4

Зоотехнические показатели кур


Наименование показателей

Норматив

Контрольная группа, n=52 090

Опытная группа, n=52 090

Общее поголовье:

– на начало опыта

16.02.2013

52 066

52 087

– на конец опыта

10.05.2013

51 925

51 922

Сохранность за опыт, %

99,4

99,72

99,68

Интенсивность яйцекладки на момент начала опыта (за 14 дней до начала опыта), %

94,29

94,76

95,24

Интенсивность яйцекладки за весь период эксперимента, %

92,56

92,35

92,76

Средняя масса яйца, г

62,8

61,9

61,4

Выход яичной массы на одну несушку, кг

4,7

4,8

4,78

Расход корма:

– на голову в сутки, г

117,9

117,9

117,9

– на 1000 шт. яиц, кг

127,3

127,7

127,1

Живая масса кур на начало опыта, г

1920

1778

1809

Живая масса кур на конец опыта, г

1940

1788

1840


Следует отметить, что сохранность поголовья обеих групп была выше норматива на 0,28 и 0,32% соответственно.

Качественные показатели яиц (табл. 5): загрязненность и «бой + тёк» в опытной группе по результатам эксперимента оказались ниже, чем контрольной, что является следствием применения в рационе добавки Сибенза ДП100.

Таблица 5

Показатели качества яиц


Показатели

на начало опыта

по окончании опыта

Норма

Контроль

Опыт

Отклонение, +/–

Норма

Контроль

Опыт

Отклонение, +/–

Выход товарного яйца, %

90,5

90

89,9

–0,1

90,5

90,8

92,4

1,6

Загрязнённое, %

7,5

7,8

8,1

0,3

7,5

6,7

5,4

–1,3

Бой + тёк, %

2

2,2

2

–0,2

2

2,5

2,2

–0,3


Итоги эксперимента по применению кормовой протеазы Сибенза ДП100 показали экономический эффект в размере 148 тыс. руб. в опытном корпусе. Анализ проведен с учетом снижения стоимости рационов контрольной и опытной групп (на 297 руб. при снижении СП и АК на 7,5%), а также уменьшения затрат корма на 0,6 кг на производство 1000 яиц. В пересчете на объемы валового производства яйца и потребление корма на птицефабрике экономический эффект составляет около 43,5 млн руб. в год.

Таким образом, в ходе многочисленных научных и практических опытов и экспериментов достоверно установлена эффективность и целесообразность применения протеазы Сибенза ДП100. Нынешняя ситуация на рынке мяса птицы, возможность снижения содержания протеина и аминокислот в рационе, а также использование более дешевых, так называемых «альтернативных», источников белка без какого-либо негативного влияния на производственные показатели побуждают производителей мяса птицы все больше и больше обращать внимание на протеазу как на действенный инструмент оптимизации производства.


Количество показов: 2652
Автор:  И. Белова, консультант по птицеводству кормового отдела ООО «ТД ВИК» Р. Тимошенко, технический менеджер по странам Восточной Европы компании «НОВУС»

Возврат к списку


Материалы по теме: