Корма и кормовые добавки

Глицинные хелаты — надежный источник микроэлементов 08.05.2019

Глицинные хелаты — надежный источник микроэлементов

А. Мельмейер, руководитель отдела исследований и разработок
Дж. Линдел, менеджер отдела исследований и разработок, компания Biochem


Незаменимые микроэлементы, такие как Zn, Mn, Cu и Fe, участвуют в широком спектре важных физиологических процессов. Достаточный их запас имеет большое значение для различных показателей продуктивности и здоровья животных.

Баланс микроэлементов влияет на иммунный статус, способность к регенерации, фертильность, развитие костей, рост или целостность эпителиальных тканей (например, кожи). Несколько экологических, а также связанных с животными факторов воздействуют на потребность в микроэлементах у птицы. Кроме того, необходимый уровень введения микроэлементов значительно зависит от состава рационов и источника добавленных микроэлементов. Таким образом, уровни добавок в рационах бройлеров варьируются в рамках нормативных актов ЕС по кормам (табл. 1)

Современное птицеводство характеризуется быстрым ростом птицы и высоким производством яиц. Оптимальное развитие скелета необходимо для того, чтобы избежать проблем с двигательной активностью бройлеров и сократить падёж (повысить продолжительность жизни) кур-несушек и родительского поголовья. Помимо макроэлементов, кальция и фосфора, для развития здоровых костей большое значение имеют некоторые микроэлементы. В качестве активатора или составной части различных ферментов они оказывают большое влияние на процессы формирования, изменения и разрушения, например, коллагеновых волокон, которые являются структурным веществом для костей и хрящей. В случае дефицита микроэлементов развитие и стабильность коллагеновых волокон нарушается, что, соответственно, пагубно влияет на минерализацию костей. Устойчивая продуктивность основана на различных функциях микроэлементов. Zn, Mn, Cu и Fe имеют решающее значение для определения нескольких параметров (табл. 2). Поражения вентральных подушечек лап, дисфункция кожи и заболевания костей (пероз, дисхондроплазия большеберцовой кости) являются распространенными проблемами в производстве мяса птицы. Устранение вышеперечисленных факторов не только повышает темпы роста и общее благосостояние птицы, но и улучшает качество тушки и способствует более высоким экономическим показателям производства. В частности, Zn, а также Mn и Cu необходимы для оптимального развития и регенерации эпителиальных тканей и могут влиять на частоту и тяжесть поражений кожи и подушечек лап. Доступность Cu, Mn и Zn влияет на гибкость костей, их прочность и рост, особенно на ранних стадиях развития скелета. Известно, что высокое содержание микроэлементов у птиц улучшает качество кожи и укрепляет кишечник.


Эффективное поглощение

Широко признано, что микроэлементы с высокой абсорбирующей способностью содействуют стабильным показателям продуктивности животных и снижают выведение минералов с экскрементами в окружающую среду. Были проведены различные исследования по замене неорганических микроэлементов органическими формами, которые показали, что хелатные соединения Zn, Mn, Cu и Fe обладают более высокой биодоступностью в отличие от сульфатных или оксидных солей. Основным преимуществом хелатных микроэлементов является их стабильность в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Благодаря этому они гораздо более устойчивы, чем большинство неорганических солей, к диссоциации в зобе, железистом и мускульном желудках. Это обеспечивает эффективный и «защищенный» транспорт металлов в эпителий кишечника и, наконец, высокую поглощающую способность. Хелатные формы все чаще используются в птицеводстве. Однако формы связывания в зависимости от процесса производства, соотношения металл : аминокислота и степени хелатирования могут различаться по своей эффективности. Глицинные хелаты представляют интерес благодаря высокому содержанию в них металлов, а также в связи с потребностью в глицине в рационах для бройлеров со сниженным содержанием белка. На практике частичная (от 20 до 50%) замена микроэлементов из неорганических источников глицинными хелатами или сопоставимыми органическими формами является широко используемой стратегией для повышения безопасного обеспечения металлом без увеличения уровня микроэлементов в корме. Это особенно рекомендуется в ситуациях повышенного стресса или в случаях присутствия минеральных антагонистов в рационе. Наряду с постоянным повышением требований к высокопродуктивным современным породам и кроссам птицы возникают такие ситуации, как стресс, болезни и сокращение потребления корма, которые приводят к увеличению спроса на микроэлементы. Содержание микроэлементов в кормовых ингредиентах слишком мало для удовлетворения растущих потребностей. Несмотря на то что незаменимые микроэлементы добавляются в рацион в неорганической форме, на практике этого недостаточно. Вторичный дефицит может быть результатом присутствия органических соединений, таких как фитаты, или наличия других минералов, которые снижают всасывание важных микроэлементов. Форма химического связывания оказывает значительное влияние на восприимчивость к антагонизму и, следовательно, на биодоступность микроэлементов в желудочно-кишечном тракте. Доступность неорганических соединений микроэлементов в рационе ограничена; поэтому в целях безопасности их дозировка не должна превышать потребности птицы. Кроме того, антагонизм может настолько сильно ингибировать абсорбцию, что большое количество необходимых микроэлементов выводится из организма во внешнюю среду с пометом, в то время как птицы могут страдать от их недостатка.





Опыты на цыплятах-бройлерах

Органически связанные микроэлементы, такие как хелаты глицина (E.C.O.Trace®), характеризуются высокой биодоступностью благодаря меньшему образованию комплексов и сниженному антагонистическому эффекту при абсорбции. Глицинаты E.C.O.Trace® были неоднократно протестированы и успешно используются в кормлении высокопродуктивных животных. В сотрудничестве с Университетом прикладных наук г. Оснабрюк (Германия) был проведен опыт на цыплятах-бройлерах, целью которого являлось изучение влияния источника микроэлементов на минерализацию костей. 300 бройлеров кросса Cobb 500 были разделены на три группы, период откорма составил 40 дней с одинаковым базовым рационом. Рацион птицы опытных групп был дополнен микроэлементами из сульфатов или глицинатов (E.C.O.Trace®), а птицы контрольной группы получали только базовый рацион. После забоя птицы для анализа микроэлементов использовалась большеберцовая кость.


У птиц обеих опытных групп концентрация микроэлементов в большеберцовой кости была существенно выше, чем в контрольной группе. Кроме того, добавление в рацион глицинных хелатов E.C.O.Trace® вместо сульфатов привело к еще более высокой концентрации микроэлементов. Результаты проведенных опытов соответствовали нескольким другим независимым научным исследованиям и показали более высокий уровень биодоступности микроэлементов из глицинных хелатов по сравнению с сульфатами.

Аналогичное испытание по кормлению было проведено в сотрудничестве с Берлинским университетом на 72 однодневных цыплятах-бройлерах (Cobb 500) в 2017 году. Как и в вышеописанном опыте, в рацион птицы вводили либо сульфатные, либо глицинные (E.C.O.Trace®) микроэлементы. Более высокая усвояемость глицинных хелатов была подтверждена улучшенными зоотехническими параметрами прироста массы тела и коэффициента конверсии корма.


Что касается решающей роли микроэлементов для целостности кожных покровов, иммунитета и развития хрящевой и костной тканей, то органические микроэлементы с высокой биодоступностью (E.C.O.Trace®) являются оптимальным источником для обеспечения высоких показателей продуктивности в птицеводстве.

Выводы

Использование высококачественных глицинных хелатов (E.C.O.Trace®) в современном птицеводстве гарантирует более безопасное обеспечение птицы микроэлементами и позволяет улучшить минеральный статус по сравнению с применением сульфатов. В ситуациях повышенной потребности в микроэлементах обеспечение ими имеет большое значение для поддержания здоровья, состояния и показателей продуктивности птицы.


Количество показов: 1194
Автор:  А. Мельмейер, руководитель отдела исследований и разработок Дж. Линдел, менеджер отдела исследований и разработок, компания Biochem
Компания: 

Возврат к списку


Материалы по теме: