Корма и кормовые добавки

Импорт биоконсервантов для производства силоса и сенажа 03.04.2016

Импорт биоконсервантов для производства силоса и сенажа

Консервированные сочные корма относительно недороги и занимают в рационе дойных коров до 60–70% (до 30 кг/гол./сут.). Силос может производиться из подсолнечника, кукурузы, люпина, озимой ржи, других бобовых и злаковых трав.

Преимущества промышленных биоконсервантов (заквасок) для силосов

Промышленные технологии силосования начали внедрять с 50-х гг. прошлого века.

Надо сказать, что заготовка корма осуществляется при соблюдении ряда условий. Среди них — выбор фазы вегетации растений, отбор сырья определенной чистоты, влажности и зольности (для злаковых — 25–40%, для бобовых — 30–45%), а также мелкое измельчение (не более 2–4 см), быстрая загрузка и тщательная герметизация хранилищ.

Все это благоприятствует размножению в растительной массе необходимой популяции лактобактерий и других закисляющих микроорганизмов. Результатом этого является образование молочной, пропионовой и уксусной кислот, выполняющих функцию консерванта.

Однако при нарушении технологии заготовки силоса в корме развивается патогенная микрофлора, приводящая к интоксикациям животных и потерям питательности корма (от 40% и выше). Для исключения подобных явлений используются промышленные закваски, которые содержат высокую концентрацию полезных бактерий, способных быстро вытеснить условно-патогенную микрофлору, вызывающую порчу корма.

Промышленные закваски для силоса с культурами закисляющих микроорганизмов позволяют:

– увеличить выработку молочной кислоты (натурального консерванта и вещества, участвующего в процессах нормального пищеварения коров);

– заготавливать экологически чистый корм без применения синтетических веществ;

– оптимизировать сроки созревания силоса;

– обеспечить длительную сохранность корма;

– нормализовать процессы брожения в сырье повышенной или пониженной влажности;

– подавлять развитие гнилостных бактерий (например родов Pseudomonas и Alcaligenes).

– препятствовать размножению клостридий, вызывающих маслянокислое брожение и уменьшающих белковую питательность силоса;

– оказывать фунгицидное действие на плесени;

– повысить содержание в корме водорастворимых витаминов;

– обогатить корм летучими жирными кислотами, способствующими повышению жирности молока и улучшению его вкусовых свойств.

В процессах качественного силосования важную роль играют молочная, пропионовая и частично уксусная кислота — продукты жизнедеятельности бактерий-биоконсервантов. Первая имеет большое значение при хранении корма в анаэробных условиях. Накопление молочной кислоты в силосе до pH 4,2–4,0 создает оптимальную среду, подавляющую размножение большинства видов бродильной и гнилостной микрофлоры.

Известно, что в кислородной среде, особенно при растущей влажности, возникает опасность активизации плесеней и клостридий. Справиться с такой ситуацией позволяют пропионовокислые и некоторые виды лактобактерий, вырабатывающие уксусную кислоту. В итоге рН силоса доходит до 4,0–3,8, что позволяет некоторое время после открытия хранилища сдерживать гнилостные процессы, сопровождаемые маслянокислым брожением.

В результате брожения при силосовании расходуются сахара, и это приводит к потере до 17–37% энергетической ценности исходного корма. В промышленных биоконсервантах эта ситуация решается благодаря использованию ферментов (амилазы, глюкозаназы и ксилоназы), которые расщепляют полисахариды до моносахаридов и тем самым компенсируют эти энергетические потери. Нельзя не отметить и положительный опыт использования ферментов протеаз, расщепляющих крупные белковые молекулы корма до легкоусваиваемых аминокислот.

Экосистема силоса нового поколения

Импортные закваски для силоса представляют собой культуры бактерий, подвергнутых лиофильной сушке и стабильные при долгом хранении. Для силосования применяются биоконсерванты на основе нескольких видов бактерий-синергистов. После внесения в кормовую массу уже через 2–5 ч. микроорганизмы закваски выходят из анабиоза и начинают активно размножаться. На одну тонну силоса обычно вносится 1–10 г закваски.

Каждый вид бактерий размножается в зависимости от содержания сухого вещества и уровня pH сырья. Лактобацилла L. buchnery облегчает ферментацию растений с высоким содержанием сухого вещества (кукурузы, сорго, плющеного зерна) при сенажировании и силосовании. Популяция молочнокислых бактерий L. plantarum хорошо растет на субстратах повышенной влажности при pH 4,0–3,8, что предупреждает развитие клостридий.

Размножение различных бактерий в силосе происходит неравномерно. На первом этапе развивается смешанная микрофлора (аэробная и анаэробная), в том числе дрожжи и плесени. Вторая фаза характеризуется анаэробным брожением молочнокислых бактерий. Третий этап — накопление в силосе органических кислот и постепенное отмирание молочнокислых бактерий.

В зависимости от особенностей силосования различают закваски:

– для силоса из зерновых культур и бобово-злаковых смесей с преобладанием зерновых культур;

– для силоса и сенажа с преобладанием бобовых культур и высоким содержанием сухого вещества (в том числе зерна и початков кукурузы);

– для силоса, вступившего в контакт с воздухом (консервация вскрытых хранилищ);

– универсальные закваски.

Культуры микроорганизмов, входящих в состав заквасок (биоконсервантов) для силоса


Микроорганизмы

Вид

Препарат

Продукты жизнедеятельности

Лактобациллы

Lactobacillus acidophilus

Acid-Pak 4WAY TM 2X WS, Sil-All 4Х4 WS

молочная кислота

Lactobacillus plantarum

Biotal Ахрhast Gold, Biomin Biostabil, Bonsilage Mais, Sil-All 4Х4 WS, Pionir Brand 11B91, Silage Feedtech F10, Silage Feedtech F18, Silage Feedtech F600, Siloferm HC

Lactobacillus brevis

Biomin Biostabil

Pediococcus pentosaceus

Biotal Axcool Gold, Biotal Optisil НC, Biotal Wholecrop Gold, Bonsilage Mais, Sil-All 4Х4 WS, Silage Feedtech F10

Pediococcus acidilactici

Sil-All 4Х4 WS, Siloferm HC, Silage Feedtech F18

Lactobacillus buchnery

Biotal MaizeCool Gold, Biotal MaizeCool HC Gold, Biotal Axcool Gold, Biotal Bio Crimp, Biocool Extra HC, Bonsilage Mais, Pionir Brand 11B91, Silage Feedtech F18, Silage Feedtech F400, Silage Feedtech F600

молочная и уксусная кислоты

Lactobacillus kefiri

Biomin Biostabil Plus

молочная и уксусная кислоты

Пропионовокислые бактерии

Propionibacterium acidipropionici

Biotal Ахрhast Gold

пропионовая кислота и ее соли (пропионаты), уксусная кислота, молочная кислота

Энтерококки

Enterococcus faecium

Biomin Biostabil, Silage Feedtech F10, Siloferm HC

молочная кислота

Бациллы

Bacillus pumulis

Sil-All 4Х4 WS

уреаза


Импортные биоконсерванты: универсальность и высокое качество

Рынок импортных биоконсервантов для силоса и сенажа в период 2013–2014 гг. вырос в натуральном выражении на 62,5% и достиг уровня 14,33 тонны. В 2014 г. импортных заквасок было продано на сумму более 3,87 млн USD.

Лидерами продаж является продукция компаний Alltech, Biotal, Biomin, DeLaval и Schaumann Agri.

image001.png

«ВетАналитик» («ФармАналитик Про»)©

Импорт биоконсервантов в 2013–2014 гг. в стоимостном выражении

image003.png

«ВетАналитик» («ФармАналитик Про»)©

Импорт биоконсервантов в 2013–2014 гг. в натуральном выражении

image005.png

«ВетАналитик» («ФармАналитик Про»)©

Структура импорта биоконсервантов в 2014 г. в натуральном выражении (в процентах от веса)

В 2013 г. производители импортных заквасок довольно жестко конкурировали друг с другом. Лидером продаж в натуральном выражении были закваски Alltech (45%). Продукция Biotal, Biomin, DeLaval занимала близкие позиции по продажам (от 11 до 19%). В 2013–2014 г. рост биоконсервантов компании Alltech в натуральном выражении составил 9%, Biotal и Schaumann Agri — по 2%. Продажи Biomin и DeLaval несколько снизились. Средняя стоимость одного килограмма биоконсерванта в 2013 г. составила 318,62 USD, в 2014 г. — 269,95 USD.

В 2013–2014 гг. в Россию импортировалось 26 биоконсервантов для силоса и сенажа. Среди них выделяется 6 препаратов универсального действия, которые производятся на основе 4 штаммов различных бактерий и 3–4 ферментов. Лидером рейтингов продаж последних лет является биоконсервант Sil-All 4Х4 WS (74% продаж в натуральном выражении в 2014 г.). За ним с отрывом следует Biotal Ахрhast Gold (10%). Особенностью рецептуры биоконсерванта Biomin Biostabil Plus c 2014 г. является штамм лактобацилл L. kefiri, который наряду с L. brevis и L. plantarum улучшает хранение силоса. В структуре продаж по данным 2014 г. он занимает 9%. Большое значение имеют препараты, направленные на консервацию кукурузного силоса — Bonsilage Mais и Biotal MaizeCool Gold (Biotal MaizeCool Gold HC).

image007.png

«ВетАналитик» («ФармАналитик Про»)©

Ведущие импортные бренды биоконсервантов по данным 2013–2014 гг. в натуральном выражении, кг

Выводы

1. На рынке биоконсервантов в России представлены известные мировые компании-производители — Alltech, Biotal, Biomin, DeLaval и Schaumann Agri.

2. Абсолютным лидером рейтинга 2013–2014 гг. оказался биоконсервант Sil-All 4Х4 WS.

3. Современные биоконсерванты отличает низкая норма расхода (несколько грамм на тонну силоса) и высокое качество. Это, по сути, уникальные продукты, созданные на основе нескольких бактерий-синергистов и ферментов, способных управлять процессами брожения на разных этапах консервирования силоса.

4. В России расширяется потребление импортных биоконсервантов. За период 2013–2014 гг. импорт в натуральном выражении вырос на 62,5%, что свидетельствует о потребности хозяйств в удешевлении рациона питания животных.

Данные обзора предоставлены компанией «ВетАналитик» («ФармАналитик Про»)

( +7 (495) 771-59-23

ГРАФИКИ

Импорт биоконсервантов в 2013–2014 гг., тыс. USD


Производитель

2013 г.

2014 г.

DeLaval

822,4

868,5

Biomin

244,8

205,9

Biotal

634,2

1167,8

Schaumann Agri

668,2

787,1

Agravis Raiffeisen AG

59,8

17,8

Alltech

369,4

731,6

Pioneer

6,9

90,5


Импорт биоконсервантов в 2013–2014 гг., кг


Производитель

2013 г.

2014 г.

DeLaval

1027

1162

Biomin

1600

1300

Biotal

1654

2788

Schaumann Agri

415

950

Agravis Raiffeisen AG

160

156

Alltech

3935

7794

Pioneer

15

182,5


Структура импорта биоконсервантов в 2014 г. в натуральном выражении, кг



2014 г.

DeLaval

1162

Biomin

1300

Biotal

2788

Schaumann Agri

950

Agravis Raiffeisen AG

156

Alltech

7794

Pioneer

182,5


Ведущие импортные бренды биоконсервантов по данным 2013–2014 гг. в натуральном выражении, кг



2013 г.

2014 г.

Sil-All 4Х4 WS

3935

7794

Biotal Ахрhast Gold

679

1057

Biomin Biostabil Plus

1000

1000

Silage Feedtech F400

455

300

Biotal MaizeCool Gold /Gold HC

293

508

Bonsilage Mais

260

308



Количество показов: 4312
Автор:  В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Возврат к списку


Материалы по теме: