Корма и кормовые добавки

Органические кислоты: технология Ca-цитрата и ее преимущества 06.09.2017

Органические кислоты: технология Ca-цитрата и ее преимущества

Органические кислоты являются важными компонентами в пищевой, кормовой и фармакологической индустрии. В 2015 году мировой рынок органических кислот оценивался в 6,55 млрд USD; к 2021 году, по прогнозам экспертов, он достигнет 9,29 млрд USD.

Только в производстве кормов общая стоимость органических кислот в 2015 году составила 1,45 млрд USD, что соответствует 22% от всего объема использования на рынке.

Основные цели и задачи применения органических кислот в производстве кормов:

– снижение уровня pH в желудке для подавления роста и развития патогенных бактерий в желудочно-кишечном тракте;

– снижение pH в желудке, также улучшает переваримость протеина вследствие повышения конверсии пепсиногена в пепсин и активности пищеварительных ферментов в целом;

– улучшение использования энергии в промежуточном метаболизме;

– улучшение использования макро- и микроэлементов;

– стимулирование секреции эндогенных ферментов и улучшение морфологии кишечника;

– повышение производственных показателей за счет лучшего использования питательных веществ корма.

В сельскохозяйственной отрасли органические кислоты применяют как в сухом, так и жидком виде.

Самый распространенный и наиболее дешевый вариант — жидкие органические кислоты. Эффект достигается за счет высокой концентрации кислот в продукте и, соответственно, меньшей нормы ввода на тонну корма.

Другой путь — использовать сухие формы органических кислот. В связи с тем что в природе большая часть органических кислот представляют собой жидкости, необходимо было разработать определенные технологии для производства сухих форм кислот.

Существует несколько технологий по производству сухих органических кислот:

– чистые органические кислоты на носителе;

– соли органических кислот;

– защищенные жировой оболочкой органические кислоты;

– технология на основе цитрата Сa.


Чистые органические кислоты на носителе

Природные носители, такие как кремнезем (диоксид кремния) или вермикулит, могут содержать максимум 65–70% органических кислот. Все кислоты находятся в свободной форме и, соответственно, эффективно действуют, но в то же время эти продукты являются коррозийными и имеют стойкий кислотный запах. Данная технология не самая эффективная из-за достаточно дорогого носителя, не имеющего никакой питательной ценности.

На некоторых рынках производители органических кислот, использующие диоксид кремния, утверждают, что данный носитель действует так же, как адсорбент токсинов. Это правда, но кремнезем действует как вещество, связывающее токсины, только в очень высоких дозах, более 20 кг/т корма.


Соли органических кислот

Наиболее распространены как технологии производства кальциевые, натриевые или аммониевые соли органических кислот. Самым большим преимуществом солей органических кислот является то, что эти продукты не являются коррозионными и очень просты в обращении. Кроме того, кальциевые и натриевые соли являются хорошим источником легкоусвояемого Ca и Na. Основной недостаток заключается в том, что антимикробная эффективность этих продуктов снижается до 50%, так как кислоты связаны на катионном уровне и не могут попасть в клетку микроорганизма. Как следствие, дозировка таких солей должна быть на 30–40% выше в сравнении с другими формами органических кислот.


Органические кислоты, защищенные жировой оболочкой

Некоторые компании предлагают органические кислоты, защищенные жировой оболочкой, заявляя о снижении коррозионных свойств и летучести этих кислот. Но стоит отметить, что продукты, произведенные по этой технологии, имеют низкое содержание органических кислот и не влияют на уровень pH. И следовательно, не оказывают какого-либо положительного эффекта как в желудке (из-за их жировой защиты), так и в кишечнике, так как уровень pH в кишечнике слишком высокий и кислоты бесполезны. Такая технология широко используется при защите средне-цепочечных жирных кислот (MCFA), например масляной кислоты, с целью улучшения ее технологических характеристик и доставки ее в средний отдел ЖКТ.


Технология Ca-Цитрата

Цитрат Ca используется в качестве носителя для разных органических кислот. Данная технология позволяет получить сухой конечный продукт, в котором все органические кислоты находятся в свободной форме (за исключением лимонной кислоты). Связь между органическими кислотами и цитратом кальция осуществляется за счет вандерваальсовых сил (Van der Waal's forces), а также водородных мостиков и не является достаточно прочной (см. рис.). Как результат, pH конечного продукта, полученный с помощью технологии цитрата кальция, будет 4–4,5, а все кислоты будут эффективно работать против грамотрицательных бактерий. Кроме того, переваримость Ca из цитрата кальция, используемого в качестве носителя, в два раза выше по сравнению с переваримостью кальция из известняка. Следовательно, используя данные продукты, можно уменьшить количество добавляемого в корм известняка, что даст дополнительный положительный эффект, так как известняк является одним из самых больших буферов в кормовом сырье.

СЭЙФИД_7_проверять_Page_3.jpg

Технология Ca-Цитрата 


Преимущества технологии Ca-Цитрата:

– смесь кислот так же эффективна, как чистые жидкие кислоты;

– продукт практичен и безопасен в использовании;

– не имеет запаха;

– может вводиться в премиксы и концентраты без негативного влияния на витамины;

– 100% переваримость кальция в конечном продукте.


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

Очень часто мы слышим, что использование новых технологий и программного обеспечения приведет к исчезновению большинства индустрий в ближайшие 5–10 лет. Несколько примеров из области образования.

К примеру, в США молодые юристы уже не могут устроиться на работу по профессии. Суперкомпьютеры фирмы IBM Watson, оснащённые вопросно-ответной системой искусственного интеллекта, уже могут обеспечить юридическую консультацию с 90% точностью ответов по сравнению с человеком. Предполагается, что в будущем адвокатское направление будет меньше 10%, и следом исчезнет потребность в бухгалтерской деятельности.

Цены на смартфоны в Африке и в Азии уже составляют около 10 USD в среднем, а к 2020 году у каждого человека будет собственный смартфон, подключенный к интернету. Это означает, что у каждого будет доступ к образованию. К примеру, уже имеется множество бесплатных программ и приложений, помогающих изучать языки, новые профессии. Одна из них — Duolingo, бесплатная платформа для изучения языка и краудсорсингововых переводов. Подключаясь к Академии Хана (Khan Academy) можно получить доступ к первоклассному образованию. Данное программное обеспечение уже доступно в Индонезии и вскоре будет выпущено в арабских странах, Африке и Китае.

В ближайшие 20 лет исчезнут примерно 80% фактических рабочих мест. Конечно, появятся новые направления и специализации, но рабочих мест определенно не будет хватать и конкуренция на рынке труда значительно вырастет…

 

 



Количество показов: 2705
Автор:  В. Маркулеску, директор по продажам и технической поддержке компании «СЭЙФИД»
Источник:  "Ценовик" Сентябрь 2017
Компания:  СЭЙФИД

Возврат к списку


Материалы по теме: