Корма и кормовые добавки

Рынок комбикормов и кормовых добавок для домашней птицы 09.10.2012

Рынок комбикормов и кормовых добавок для домашней птицы

Цены на КОРМА и КОРМОВЫЕ ДОБАВКИ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


В результате реализации программы «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2010–2012 годы и на период до 2018–2020 годов» разработаны и частично внедрены на ряде птицефабрик параметры энергетического, протеинового, аминокислотного, жирно-кислотного, витаминного и минерального питания. Новые рецепты позволяют максимально использовать в комбикормах нетрадиционные компоненты и новые кормовые формы биологически активных и минеральных веществ отечественного производства. Наряду с этим были разработаны и освоены в производстве более дешевые рецепты комбикормов с минимальным содержанием животного белка и добавками мультиэнзимных комплексов с учетом содержания некрахмалистых полисахаридов.

Одним из результатов реализации Программы стала кооперация производственных процессов, в частности создание собственной кормовой базы. В итоге порядка 70% кормов, используемых в процессе производства, вырабатывается непосредственно самими птицеводческими хозяйствами, что одновременно способствует повышению качества и снижению их стоимости на 25–30%.

Согласно данным IFIF (Международной федерации производителей кормов), в 2009 году мировое производство кормов для животных достигло 680 млн тонн. Уже в 2011 году производство кормов достигло 873 млн тонн.

Место мирового лидера по производству комбикормов в 2011 году принадлежало США, которые выпустили порядка 21% всего объема кормов. Следующими крупнейшими производителями были Китай и ЕС — 20 и 19% соответственно. Доля другого значимого производителя, Бразилии, составила 7%.

В общемировой структуре преобладает производство корма для птиц (44%), доля которого в крупных регионах-производителях максимальна в сравнении с производством других видов кормов.

Примечательно, что в Азии сосредоточены наибольшие объемы производства комбикормов для всех видов сельскохозяйственных животных — для птиц, для крупного рогатого скота и для свиней.

Структура производства комбикормов для птиц по регионам в 2011 г., %

intesco_r_g 10-12 obzor kombikormov 1.gif

Источник: IFIF

На российском рынке комбикормов и комбикормовых добавок наблюдается тенденция к увеличению производства комбикормов в целом и для птиц в частности. Это связано с ростом поголовья птицы (+27% в 2011 году), который вызван высоким спросом на мясо птицы. Последнее объясняется низким уровнем потребительских цен в сравнении с другими видами мясной продукции и доступностью данного вида мяса для средне- и малообеспеченных слоев населения.

Дополнительным направлением для развития рынка комбикормов стало свиноводство. Производство комбикормов для данного вида животных, доля которого в общей структуре увеличилась в 2011 году на 8,5 п.п. и составила 28,3%.

По данным исследования «Рынок комбикормов и кормовых добавок для домашней птицы» компании Intesco Research Group, начиная с 2006 года российский комбикормовый рынок ежегодно прибавляет примерно 10%. Следует отметить,что даже в кризисный для животноводства 2009 год прирост его объемов был положительный — 5%. При этом на нашем рынке в 2011 году реализовывалась в основном продукция отечественных производителей — импортные комбикорма составили незначительную часть (1,8%).

Однако объемы импорта данной продукции непрерывно растут. Крупнейшей страной — поставщиком комбикормов для России являются Нидерланды. В 2011 году на территорию Российской Федерации было ввезено 87 тыс. тонн комбикормов голландского производства. Среди иностранных поставщиков кормов для сельскохозяйственных животных на российском рынке были представлены также Германия, Литва и Бельгия.

В период 2007–2011 годов объем российского экспорта комбикормов вырос на 42%. При этом в засушливом 2010 году объемы поставок на внешний рынок выросли на 50% по сравнению с 2009 годом и составили 21,3 тыс. тонн в натуральном выражении. Данный рост связан с увеличением зернового сырья для комбикормов: поскольку в засушливый год качество зерна снизилось, его направили на производство комбикормов. Крупнейшим потребителем российских комбикормов на внешнем рынке в 2011 году была Сербия. Объем поставок в эту страну составил 9,2 тыс. тонн.

Динамика российского экспорта комбикормов в 2007–2011 гг., т

intesco_r_g 10-12 obzor kombikormov 2.gif

Источник: Таможенная служба РФ, Intesco Research Group

Как уже отмечалось выше, в России наблюдается стабильный рост производства комбикормов для сельскохозяйственных животных. Разница в производстве комбикормов между 2011 и 2007 годом составляет 5,34 млн тонн в натуральном выражении.

Важно учитывать особенности связи производства с потреблением комбикормов. В производственной структуре комбикормов по видам можно выделить три основных сегмента — комбикорма для птицы, свиней и крупного рогатого скота (КРС). Более половины всего выпуска приходится на комбикорма для птицы. По итогам 2010–2011 годов зафиксирован рост долей выделенных сегментов в структуре общего производства комбикормов на фоне уменьшения доли выпуска кормов для других животных. Так, доля производства комбикормов для птицы составила 59,7%, что на 3 п. п. больше, чем в предыдущем году.

Также выросла доля комбикормов для свиней в общей производственной структуре — с 19,8% в 2010 году до 28,3%.

Структура российского производства комбикормов в натуральном выражении по видам в 2010–2011 г., %

intesco_r_g 10-12 obzor kombikormov 3.gif

Источник: Федеральная служба государственной статистики, Intesco Research Group

Крупнейшие производители комбикормов сосредоточили свои производства на территории Белгородской области, доля которой в 2011 году составила 17%. Присутствие Ленинградской области в региональной структуре производства данной продукции не превысило десятой части и составило 7% от всей совокупности. Доли Челябинской области и Краснодарского края составили по 4,5%.

Вместе с ростом объемов производства комбикормов для птиц и свиней в России в 2011 году выросло производство премиксов, значительно повышающих эффективность производства птицы и свиней. При этом порядка 45% всего выпуска пришлось на продукцию для птиц, 26% — для свиней.

Примечательно, что Белгородская область также была в числе крупнейших регионов по производству премиксов в целом (15%), однако лидером в сегменте продукции для птиц была Владимирская область (порядка 31%).

Птицеводство полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка, поэтому в будущем ожидается рост экспорта отечественной птицы, что приведет к дальнейшему увеличению производства комбикормов для птиц.

На протяжении 2009–2011 годов в России наблюдается падение спроса на белковые корма микробного происхождения, что объясняется ростом спроса на их заменители. Основными конкурентами этой категории кормового белка выступают более дешевые соевый и подсолнечный шрот. Данный процесс привел к тому, что с 2009 года происходило пропорциональное уменьшение объемов производства кормовых дрожжей и бактерий на 20% ежегодно.

Одной из особенностей отечественного производства комбикормов является наличие большого теневого сектора, который, по данным Министерства сельского хозяйства России, в 2009 году составил около 40% рынка. При этом среди комбикормов, производимых «теневым» сектором, представлены как простейшие кормосмеси, изготовленные на дому, так и высококачественные комбикорма.

Однако важно заметить, что существование «теневого» сектора объясняется как особенностями сбора производственной статистики, так и ограниченностью ресурсов статистических служб.

Для рынка комбикормов и комбикормовых добавок характерно появление хозяйств, вырабатывающих комбикорма самостоятельно. При этом в случае необходимости запускаются совместные проекты животноводческих хозяйств и иностранных компаний в области научно-технологических разработок. Учитывая рост степени вертикальной интеграции сельскохозяйственных организаций, можно утверждать, что в дальнейшем увеличится количество слияний мелких производств в агропромышленные холдинги. Стоит заметить, что интеграция производств приводит к общему повышению качества выпускаемых комбикормов, так как конечной целью здесь является производство конкурентоспособной продукции. Кроме того, происходит постепенное вытеснение с занятых позиций примитивных кормоцехов, работающих для малых и средних животноводческих хозяйств.

Другой тенденцией рынка является то, что российская комбикормовая отрасль в соответствии с мировыми тенденциями начинает ориентироваться на производство продукции с более высокой добавленной стоимостью — премиксов и белковых добавок.

Некоторые эксперты считают, что доля импорта на российском рынке комбикормов в ближайшее время возрастет, что связано с вступлением России в ВТО. Действительно, участие России во Всемирной Торговой Организации потребует выполнения ряда обязательств, направленных на снижение ставок импортных пошлин на сельскохозяйственную продукцию. Этим объясняются опасения многих отечественных производителей. Однако вступление России в ВТО не является непреодолимой проблемой для участников рынка комбикормов. Дело в том, что иностранные производители уже присутствуют на внутреннем рынке России, так как многие отечественные заводы-производители частично или полностью принадлежат иностранным компаниям. К тому же упомянутая выше растущая интеграция предприятий комбикормовой и животноводческой индустрии сокращает объем «свободного» рынка комбикормов, куда поступят импортные товары.

В период 2012–2015 годов прогнозируется переориентация производства. Увеличится выпуск продукции для свиней, при этом сохранится высокий уровень выработки комбикормов для птиц. Однако в данной ситуации есть риск падения спроса на комбикорма для свиней, связанный с понижением пошлины на ввоз живых свиней с 40 до 5%. Данная мера грозит массовым импортом иностранных животных в Россию с целью их дальнейшего убоя для продажи мяса, что в итоге приведет к сокращению выращивания свиней на российской территории.

По прогнозам компании Intesco Research Group, рост объемов рынка комбикормов в 2012 году составит порядка 10%, чему будет способствовать строительство новых производственных площадок, а также проводимые меры господдержки.


Материал подготовила Элина Акопян, маркетинговый аналитик Intesco Research Group


Количество показов: 8104

Возврат к списку


Материалы по теме: