Корма и кормовые добавки

Улучшение показателей производительности свиноматок с помощью живой споровой культуры 06.10.2014

Улучшение показателей производительности свиноматок с помощью живой споровой культуры

Анализируя производительность свиноматок, следует учитывать не только процент сохранности поросят-сосунов, но и количество поросят-отъемышей. Кроме того, не менее важны репродуктивные и производственные показатели животных — потребление корма и кондиция, процент выбраковки и продолжительность продуктивной жизни. Часто они взаимосвязаны. Например, свиноматки, которые меньше худеют во время лактации, дают больше поросят в следующем опоросе и имеют меньше непродуктивных дней. Хорошо то, что есть способы, которые помогают этого достичь.

Материалы и методы исследования

Ученые решили проверить, как живая споровая культура, которую скармливали свиноматкам на протяжении периода супоросности и лактации, повлияла на численность гнезд, репродуктивные показатели и процент падежа свиноматок в условиях датских хозяйств, входящих в 25% самых эффективных.

Объектом исследования стали четыре фермы, суммарное маточное поголовье которых составило 4023 свиноматки. Период с июля по декабрь считался контрольным, а с января по июнь — опытным. В период супоросности и лактации животные контрольной группы получали универсальный корм, основными ингредиентами которого были ячмень, пшеница, соевые бобы (показатели питательности корма: обменная энергия — 14,4 МДж/кг, сырой протеин — 16,8%, сырой жир — 7,6%, лизин — 0,81%, кальций — 0,98%, усвояемый фосфор — 0,37%).

В рацион опытной группы добавляли препарат BioPlus® 2B (400 г/т корма) в течение всего эксперимента (январь–июнь). Поросят отлучали на 25-й день. В подсосный период отслеживали процент смертности поросят. Также анализировали репродуктивные показатели свиноматок после отъема.

Престартер, которым подкармливали поросят, не содержал препарата BioPlus® 2B и не менялся в течение всего периода исследования.

Результаты

В гнездах опытных свиноматок выживаемость поросят улучшилась с 86,6 до 88,2%, прежде всего благодаря тому, что в молоке увеличился уровень питательных веществ — жира, протеина и лактозы. Исследование показало, что основная причина падежа поросят-сосунов — это недоедание. Кроме того, было доказано, что применение живой споровой добавки, которую получали свиноматки, снизило у подсосных поросят частоту кишечных заболеваний, вызванных преимущественно кишечной палочкой. Вместе с тем препарат BioPlus® 2B «вытеснял» и такие патогены, как Clostridia spec., Streptococcus spec. и Salmonella spec.

Также в опытной группе на 17% сократилось количество мертворожденных поросят — с 2,4 до 2 голов на гнездо.

Благодаря препарату BioPlus® 2B лактирующие свиноматки не так существенно худели и значительно лучше поддерживали оптимальную кондицию. Кроме того, результаты исследования подтвердили взаимосвязь между упитанностью свиноматок на момент отъема и показателями производительности в следующем опоросе. Так, процент прохолостов у животных, получавших живую споровую добавку, сократился на 33% — с 4,1 до 2,7% (рис. 1). Благодаря препарату уменьшилось и количество непродуктивных дней (рис. 2).

Результаты исследования подтвердили, что BioPlus® 2B улучшает репродуктивные показатели свиноматок (особенно после двух и более опоросов). Как известно, первородящие свиноматки трудно «входят» в лактацию из-за проблем с кондицией. Поэтому минимальное похудение свиноматок и поддержание упитанности способствуют успешному зачатию и уменьшают количество непродуктивных дней. У свиноматок, получавших живую споровую культуру, процент прохолостов сократился в следующем репродуктивном цикле на 32% (с 6,2 до 4,3%), а количество непроизводительных дней уменьшилось с 12,9 до 8,5 суток.

Такие результаты были получены на всех фермах, которые приняли участие в эксперименте.

Положительный эффект от применения живой споровой культуры сказывался не только на следующем, но и всех других опоросах. Улучшились показатели производительности на протяжении жизни свиноматок, а также уменьшился вынужденный забой и выбраковка из-за плохих репродуктивных показателей (рис. 3).

Более того, опытные свиноматки со второго по шестой опорос давали больше живорожденных поросят по сравнению с контрольными (прежде всего благодаря сохранению кондиции во время лактации) (рис. 4). Таким образом, исследование показало, что в гнездах свиноматок, которые получали живую споровую добавку BioPlus® 2B, сохранность поросят-сосунов была на 19% выше, уровень прохолостов — на 32–33% ниже, а количество непроизводительных дней сократилось на 34%. Лучшие показатели производительности в каждом репродуктивном цикле (особенно начиная со второго опороса) обеспечивали меньший процент выбраковки свиноматок и долгую продуктивную жизнь животных.

графики.jpg


Количество показов: 5482
Автор:  А. Вернер, региональный директор компании Biochem в странах Восточной Европы

Возврат к списку


Материалы по теме: