Обзоры и прогнозы

Импорт витаминов группы B и витамина E в Россию в 2012 году: обзор рынка 03.07.2013

Импорт витаминов группы B и витамина E в Россию в 2012 году: обзор рынка

Цены на ВИТАМИНЫ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ

В отличие от импорта витамина E, где наблюдается незначительный спад, объемы импорта витаминов группы B демонстрируют скачкообразный рост. Согласно данным Федеральной службы статистики на 1 февраля 2013 г., в 2012 г. объем поголовья крупного рогатого скота по сравнению с 2011 г. незначительно сократился (на 2%); также произошел спад поголовья лошадей (на 5%), однако большие темпы роста (более 20%) показало поголовье свиней. Поголовье птицы увеличилось на 4%: казалось бы, весьма скромный результат, но в пересчете на головы прирост составил более 15,5 млн, а животных, как известно, чем-то надо кормить. Именно птицеводство и свиноводство выступили основными драйверами роста рынка витаминов для сельскохозяйственных животных в 2012 г.

Импорт витаминов группы B

Объем импорта витаминов группы B в 2012 г. по сравнению с 2011 г. увеличился почти в 5 раз в натуральном выражении и почти в 3 раза — в стоимостном выражении. По итогам 2012 г. крупнейшим поставщиком витаминов данной группы является Швейцария — 40% от общего объема импорта; однако в стоимостном выражении она лишь на третьем месте с долей в импорте 22%. На втором месте в натуральном выражении (29%) и на первом в стоимостном (33%) расположилась Германия. Замыкает тройку лидеров Китай, на долю которого пришлось 18% поставок в натуральном и 33% в стоимостном выражении. Следует отметить, что рынок кормовых витаминов довольно консолидирован и на ТОР-3 стран-производителей приходится более 80% импорта в натуральном выражении. Подробная структура импорта представлена на рис. 1.

импорт витаминов для кормов обзор рынка в журнале Ценовик

Рис. 1. Структура импорта витаминов группы B в разрезе стран-производителей в натуральном и стоимостном выражении, 2012 г.

Следует отметить, что рост объемов импорта витаминов группы B в 2013 г. продолжился. Так, в I квартале 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. объем импорта увеличился в 2,8 раза как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Однако, учитывая, что в 2012 г. пик поставок данной продукции пришелся на конец года, можно предполагать, что темпы роста увеличатся. Динамика поставок витаминов группы B за 2012 г. представлена на рис. 2.

импорт витаминов для кормов обзор рынка в журнале Ценовик

Рис. 2. Динамика импортных поставок витаминов группы B в Россию в натуральном выражении, 2012 г.

Товарная структура импорта витаминов группы B выглядит следующим образом. Абсолютное большинство поставок — 68% в натуральном выражении — приходится на витамины B9 и B3. В стоимостном выражении на их долю приходится 45%. Вторым по величине поставок является сегмент витамина B2 — 10% в натуральном и 13% в стоимостном выражении. Самым дорогим витамином является витамин B6. Несмотря на то, что в натуральном выражении на него приходится 8%, в стоимостном его доля составляет 20%, а средняя контрактная стоимость в 2012 году составила 30,9 долл. США за 1 кг продукции. Товарная структура импорта витаминов группы B представлена на рис. 3.

image006.gif

Рис. 3. Товарная структура импорта витаминов группы B в натуральном и стоимостном выражении, 2012 г.

Наибольшей популярностью по итогам 2012 г. среди российских потребителей пользовалась продукция производителя «Lonza Ltd», на долю которого пришлось 24% от всего объема импорта в натуральном выражении. Практически с равной долей — 23% в натуральном выражении — на втором месте находится продукция «DSM Nutritional Products GmbH». Замыкает тройку крупнейших производителей витаминов группы B, представленных на российском рынке, «MIAVIT GmbH» с долей в структуре импорта 13% в натуральном выражении. Структура импорта витаминов группы B в разрезе компаний-производителей представлена на рис. 4.

импорт витаминов для кормов обзор рынка в журнале Ценовик

Рис. 4. Структура импорта витаминов группы B в Россию в разрезе производителей в натуральном выражении, 2012 г.

Импорт витамина E

За первый квартал 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. объем импорта кормового витамина E вырос в 3,5 раза как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Основной страной — поставщиком витамина E в Россию по итогам 2012 г. стала Германия с долей в импорте 57% как в натуральном, так и стоимостном выражении. На поставки из Франции пришлось 27% в натуральном и 28% в стоимостном выражении. Подробная структура импорта витамина E представлена на рис. 5.

импорт витаминов для кормов обзор рынка в журнале Ценовик

Рис. 5. Структура импорта витамина E в натуральном и стоимостном выражении, 2012 г.

Наибольшей популярностью среди российских потребителей пользуется продукция компании «BASF SE», на долю которой по итогам 2012 г. пришлось 32% от общего объема импорта витамина E, предназначенного для обогащения рациона сельскохозяйственных животных и изготовления премиксов и комбикормов. На втором месте с долей в 27% находится продукция «Adisseo France S.A.S.» Замыкает тройку крупнейших производителей, представленных на российском рынке, «Lohmann Animal Health» — 14% в натуральном выражении. Структура импорта витамина E в разрезе производителей представлена на рис. 5.

импорт витаминов для кормов обзор рынка в журнале Ценовик

Рис. 6. Структура импорта витамина E в разрезе производителей в натуральном выражении, 2012 г.

При сохранении положительной динамики роста отечественного свиноводства и птицеводства, интенсификации сельского хозяйства и освоении новых направлений (в частности, в Ростовской области открывается предприятие по выращиванию утиного мяса — с амбициями стать крупнейшими его производителями в Европе), все это будет способствовать наращиванию эффективной кормовой базы, а следовательно, потребность в витаминах в 2013 г. увеличится.


Количество показов: 12859
Автор:  "Ценовик" июль 2013, Материалы исследования подготовлены маркетинговым агентством «AS MARKETING»

Возврат к списку


Материалы по теме: