Обзоры и прогнозы

Профилактика сальмонеллезов в европейском птицеводстве 02.09.2020

Профилактика сальмонеллезов в европейском птицеводстве



Сальмонеллез является вторым по распространенности зоонозом: в Европейском союзе ежегодно регистрируется более 90 тыс. случаев заболевания — около 20 случаев на 100 тыс. населения. Несколько ниже заболеваемость в Швейцарии — 18 случаев на 100 тыс. населения (около 1,5 тыс. случаев в год). Однако эксперты Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (European Centre for Disease Prevention and Control, ECDC) убеждены, что количество зарегистрированных случаев сальмонеллеза значительно ниже, чем реальное распространение возбудителя. По их оценке, к примеру, в Дании на 1,7 зарегистрированных случаев приходится 420 тыс. случаев контакта с инфекцией, во Франции — 6,3 и 24 тыс. соответственно. Расчетное число истинных случаев сальмонеллеза у людей в 23 странах — членах ЕС в 2016 г. составило 4,08 млн.

В 5% случаев у больных сальмонеллезом развивается бактериемия и возникают такие осложнения, как инфекции мочевыделительной системы, пневмония, эндокардит, менингит и т.п. Особенно высок риск осложнений в группах лиц с ослабленной иммунной системой, у беременных женщин, лиц старше 65 лет и детей до 5 лет.

Вспышки сальмонеллеза оказывают существенное влияние и на рынок птицеводческой продукции: настороженность потребителей сказывается на их потребительском поведении.

Это подтвердил и проведенный в апреле 2019 г. опрос, согласно которому 64% респондентов осведомлены о проблеме пищевых отравлений, а 66% уже изменили в связи с этим подход к выбору продуктов. По оценке Европейского управления по продовольственной безопасности (European Food Safety Authority, EFSA), ущерб, который сальмонеллез наносит экономике ЕС, составляет 3 млрд евро в год.

Усугубляет ситуацию формирование антибиотикорезистентности: в настоящее время 49% взятых у больных проб сальмонелл демонстрируют резистентность как минимум к одному антибиотику, треть проявляют мультирезистентность, а 0,5% устойчивы к семи или восьми классам антибиотиков.

Для обеспечения безопасности потребителей и охраны здоровья населения Евросоюз придерживается интегрированного подхода, предусматривающего контроль продукции на всем пути «от поля до стола», оценку рисков и управление ими. Было установлено, что наиболее часто инфицирование человека происходит при употреблении контаминированных продуктов питания (прежде всего яиц и свинины, реже — мяса птицы), поэтому контроль над распространением бактерии был в первую очередь направлен на птицеводческие предприятия.

EFSA собирает и анализирует сведения о распространении сальмонеллы у животных и в продуктах питания, оценивает риски для здоровья населения, разрабатывает рекомендации по контролю и подавлению бактерии во всей цепи производства, на основании которых регламентирующие органы Евросоюза и государств — членов ЕС принимают политические решения.

Программы борьбы с сальмонеллезом разрабатываются на основе концепции One Health, предполагающей совместный, многосекторальный и трансдисциплинарный подход, работающий на местном, региональном, национальном и глобальном уровнях ради достижения оптимальных результатов для здоровья населения с учетом взаимосвязей между людьми, животными, растениями и их общей средой.

Профилактика сальмонеллеза в птицеводстве была названа приоритетом широкомасштабной программы профилактики зоонозов, инициированной Европейским союзом в 2003 г. Регламентом ЕС № 2160/2003 в отношении цели Европейского сообщества по сокращению распространенности определенных серотипов Salmonella были установлены целевые нормативы по снижению распространения (превалентности) микроорганизма в птицеводстве (у кур-несушек, бройлеров и индеек) и в свиноводстве, введены ограничения по торговле продукцией из хозяйств с зараженным поголовьем. Регламент, в частности, предусматривал разработку и внедрение национальных программ борьбы с сальмонеллой, включая вакцинацию птицы.

В дополнительном регламенте № 1168/2006 были установлены параметры по ежегодному снижению доли стад, в которых обнаруживались релевантные серотипы сальмонеллы:

• 10% — при превалентности ниже 10% в предыдущий год;

• 20% — при превалентности от 10 до 19%;

• 30% — 20–39%;

• 40% — при выше 40%.

В Приложении II к Регламенту перечислены минимальные требования, которые участники хозяйственной деятельности в сфере производства пищевых продуктов должны соблюдать в отношении отбора и анализа проб для контроля сальмонеллы у различных видов и категорий животных.

Благодаря действиям государств — членов ЕС за период с 2004 по 2009 г. количество вспышек сальмонеллеза сократилось почти в два раза, а 17 членов ЕС достигли установленных нормативов по снижению превалентности микроорганизма.

Проведенные в 2006–2007 гг. масштабные обследования EFSA показали, что релевантные для здоровья человека разновидности сальмонеллы обнаруживаются в 20% яичных стад, годом позднее была установлена зараженность стад бройлеров на уровне 23,7%.

К 2017 г. внедрение национальных программ в большинстве стран ЕС позволило достичь целевых

показателей по снижению распространенности сальмонеллы в стадах птицы. Однако резкий скачок заболеваемости сальмонеллезом в 2018 г., после многих лет относительного благополучия и последовательного снижения превалентности бактерии в стадах птицы, вновь обострил внимание к этой проблеме.

Проведенный в 2018 г. в 36 странах Европы мониторинг показал, что заболеваемость двумя наиболее распространенными зоонозами (кампилобактериозом и сальмонеллезом) в 2014–2018 гг. практически не менялась, при этом 16 из 27 стран — членов ЕС достигли всех целевых показателей по снижению распространения Salmonella в птицеводстве, а 11 не смогли этого сделать хотя бы по одному показателю (Табл. 1).

Эксперты EFSA предположили, что более строгие нормативы по распространению сальмонеллы у кур-несушек на уровне птицеводческого предприятия (1%) могли бы способствовать сокращению передачи патогена через яичную продукцию вдвое. Согласно официальной статистике, в десятку сочетаний патогенов и их источников, вызвавших наибольшее число вспышек пищевых инфекций в Европе, входит пять вариантов передачи сальмонеллы (рис. 1).

Наиболее распространенными серотипами сальмонеллы в Европе являются S. enteriditis (49%) и S. typhimurium (13%). Наряду со значимостью для общественного здравоохранения при установлении «целевых» серотипов учитывали и такие факторы, как скорость распространения, вирулентность, устойчивость к антибиотикам и т.п.

В настоящее время программа снижения превалентности сальмонеллы в первом звене производственной цепочки предусматривает контроль пяти серотипов: S. enteritidis (SE) и S. typhimurium (ST), включая монофазный вариант, — у бройлеров, индейки на откорме и кур-несушек; S. infantis (SI), S. virchow (SV) и S. hadar (SH) — у родительских стад. SE и ST отнесены к категории 1, SH, SV и SI — к категории 2.

Основным методом мониторинга превалентности сальмонеллы в рамках национальных программ государств — членов ЕС является внутрихозяйственное тестирование проб помета птицы. Отбор проб у кур-несушек производится начиная с 24-недельного возраста (±2 нед.) и повторяется каждые 15 недель. Пробы у бройлеров берут за три недели до убоя; исключение составляет птица, содержащаяся по стандартам «органического» животноводства или выращиваемая более 81 дня: в этом случае пробы на анализ берутся за 6 недель до убоя. Птицефабрики по производству цыплят обязаны обеспечить взятие проб не менее чем у 300 суточных цыплят из трех транспортных контейнеров поставки. При подозрении на инфекцию Salmonella или подтверждении результатов лаборатория извещает соответствующее ведомство, которое организует ведомственный контроль поголовья. Дополнительное тестирование организуют компетентные органы государств, основываясь на оценке рисков.

В табл. 2 приведены результаты тестирования племенных стад и птицы в хозяйствах яичного и бройлерного направления в Германии на сальмонеллез в 2019 г.

Сальмонелла в прародительских (181) и прапрародительских (9) стадах не была обнаружена, как и в предыдущие три года. В случае официального подтверждения вспышки сальмонеллеза на птицеводческое предприятие накладываются ограничения: запрет на перемещение птицы, яйцо допускается направлять только на предприятия по переработке яичных продуктов с соблюдением всех правил гигиены при обращении с побочными продуктами, не предназначенными для потребления человеком. Ограничения снимают после уничтожения зараженного поголовья и тщательной очистки и дезинфекции помещений.

Собственный контроль на наличие сальмонеллы осуществляют перерабатывающие предприятия. Так, в 2019 г. в Швейцарии загрязненными сальмонеллой оказались 0,5% партий птицы. Все больше убойных предприятий полностью отказывается от приема на убой зараженных сальмонеллой партий: зараженная птица подвергается вынужденному убою, а продукция — утилизации.

В прошлом году в ежегодном отчете ECDC и EFSA был проведен анализ факторов риска в распространении сальмонеллы, включая факторы кормления и содержания. Так, оценка роли системы содержания в управлении рисками распространения сальмонеллы позволила экспертам сделать вывод, что из применяемых в настоящее время методов содержания (клеточное, с гнездом и подстилкой, и альтернативное, в том числе со свободным выгулом) превалентность сальмонеллы ниже у птицы, выращиваемой в альтернативных системах содержания.

На основании анализа этих факторов риска EFSA рекомендовало ужесточить требования к контролю серотипов 1-й и 2-й категории.

Основой успешного противодействия бактерии на птицеводческих предприятиях являются надлежащие практики ведения производства, обеспечивающие соблюдение гигиены при кормлении и содержании, очистку и дезинфекцию помещений, контроль качества поступающих кормов, борьбу с грызунами и т.д., а также программы тестирования и выведения сальмонелло-позитивных стад из производства.

Дополнительной мерой по повышению устойчивости птицы к сальмонелле является вакцинация. Успешность метода определяется поставленными целями (подавление или искоренение инфекционного агента), видом птицы, стадией производства, уровнем распространенности сальмонеллы, целевых серотипов и методов тестирования. Вакцинация не оказывает существенного влияния на здоровье и благополучие птицы: программы иммунизации против S. typhimurium и S. enteritidis внедряются из соображений охраны общественного здоровья.

Ведомства европейских стран придерживаются разных подходов к вакцинации, поэтому охват программами иммунизации поголовья в Европе неодинаков. В предприятиях по выращиванию молодняка с численностью свыше 250 голов предписана регулярная вакцинация против S. enteritidis (SE), с 1 января 2008 г. она была обязательна для всех стран ЕС, где превалентность по сальмонелле превышала 10%.

Для улучшения иммунитета цыплят была рекомендована вакцинация родительского стада. Вакцинация бройлеров практикуется редко, иммунизация индеек не производится, а предприятия по выращиванию цыплят для яичных птицефабрик обязаны обеспечить вакцинацию цыплят и молодок SE вакциной, одобренной для данного серотипа. В случае подозрения на носительство или подтвержденного заражения серотипом ST, в том числе в предыдущем цикле выращивания, владелец птицеводческого предприятия обязан обеспечить вакцинацию также против S. typhimurium. Вакцинация против S. gallinarium и S. pullorum запрещена, зараженное поголовье подвергается утилизации.

Экспериментальные данные и ряд исследований в производственных условиях показали, что у вакцинированной птицы сокращается уровень фекальной экскреции бактерии, что ведет к уменьшению загрязнения пищевого яйца и окружающей среды сальмонеллой и снижает риски для здоровья населения.

Это характерно для некоторых видов живых вакцин. Живые вакцины препятствуют выделению в окружающую среду S. enteritidis и S. typhimurium. Живые вакцины можно безопасно использовать начиная с 1-го дня жизни с последующей ревакцинацией в 6–8 недель и 16–18 недель. Более ранняя вакцинация способствует снижению возникновения заболеваний у молодой птицы. Вакцинация птицы инактивированными вакцинами обычно применяется начиная с 8-недельного возраста и ревакцинация — по прошествии 4–6 недель.

Рабочая группа EFSA пришла к выводу, что вакцинация против S. enteritidis и S. typhimurium может сыграть положительную роль при высокой инфекционной нагрузке в племенных стадах, у бройлеров и несушек.

В Европейском союзе обеспечено взаимное признание разработанных в государствах — членах ЕС вакцин. На рынке представлены как живые, так и инактивированные вакцины против S. enteritidis и S. typhimurium, как одновалентные (против SE), так и двухвалентные (SE+ST).

В то же время вакцинация ограничивает возможность контроля источника распространения бактерии с помощью стандартных бактериологических и серологических методов. В мае 2020 г. EFSA опубликовало рекомендацию по использованию метода секвенирования нового поколения (Next Generation Sequencing, NGS) для более точного определения возбудителя и прослеживания источника заражения в случае вспышек. Ожидается, что методика будет допущена для контроля распространения сальмонеллы в рамках национальных программ профилактики и внесена в регламенты ЕС.

В немецких землях Нижняя Саксония и Северный Рейн – Вестфалия разработаны добровольные совместные программы региональных сельскохозяйственных палат, сообществ птицеводов и фондов эпизоотического благополучия, которые предусматривают финансовую поддержку предприятиям, осуществляющим санацию в соответствии с требованиями ЕС.

Собственную программу искоренения сальмонеллеза осуществляет Великобритания. Кодекс практики British Lion Code предусматривает ряд мероприятий по снижению распространения сальмонеллы (ST, SE) во всей пищевой цепочке, включая вакцинацию, расширенное тестирование, улучшение гигиены, эффективный контроль над грызунами, независимый аудит и отслеживание, а также охлаждение яиц во время транспортировки от фермы до магазина. В отчете экспертов Консультативного комитета по микробиологической безопасности пищевых продуктов (ACMSF) в июле 2016 г. было отмечено, что присутствие сальмонеллы в предыдущие годы резко сократилось, а риски передачи бактерии с продукцией, произведенной по кодексу British Lion, оцениваются как очень низкие. Согласно этому кодексу в Великобритании производится более 90% яиц, что позволило UK Food Standards Agency в октябре 2017 г. опубликовать новые рекомендации по употреблению яиц: группы риска (дети, беременные женщины и пожилые люди) могут безопасно потреблять в пищу сырые или подвергшиеся незначительной температурной обработке яйца с меткой программы Lion Code.

Иммунизация вносит существенный вклад в снижение рисков распространения сальмонеллы, но не может служить заменой гигиенических мероприятий. Поэтому основным инструментом профилактики в птицеводстве признается предотвращение заноса возбудителя на «чистые» предприятия с кормом, насекомыми или грызунами и соблюдение строгих мер гигиены персонала и содержания помещений, включая эффективную очистку и дезинфекцию.



Количество показов: 1778
Автор:  А. Давлеев, президент «АГРИФУД Стретеджис», специалист по агрополитике ФАО

Возврат к списку


Материалы по теме: