Обзоры и прогнозы

Прогноз по производству и динамике цен на молоко на весну 2012 г. 07.02.2012

Прогноз по производству и динамике цен на молоко на весну 2012 г.

2011 год стал необычным для индустрии производства молока в России — согласно большинству аналитических отчетов, производство молока и молочной продукции в нашей стране сократилось, и это несмотря на улучшение общей ситуации на рынке, а также активную государственную поддержку индустрии. По подсчетам Министерства сельского хозяйства США, в 2011 г. общий объем производства молока на территории России составил 31400 тыс. т, что лишь на 340 тыс. т ниже показателей 2010 г. По подсчетам американских экспертов, в 2012 г. Россия не достигнет больших успехов на рынке производства молочной продукции. Рост составит всего 1,5%, что позволит индустрии вернуться к показателям теперь уже позапрошлого года. Причем рост производства, судя по большинству прогнозов, придется на вторую половину 2012 г., в то время как в течение первых шести месяцев показатели останутся стабильными и будут примерно соответствовать аналогичному уровню прошлого года.1.JPG

Вместе с тем низкие показатели динамики в 2011 г. и нейтральные прогнозы на зиму-весну 2012 г. вовсе не свидетельствуют о наличии проблем в индустрии. Напротив, сегодня она развивается достаточно стабильно и гармонично. Возможно, эти показатели имеют место быть постольку, поскольку 2010 год, ставший кризисным для всей сельскохозяйственной индустрии России в целом из-за сильной засухи и многочисленных пожаров, принес российской отрасли производства молочных продуктов рекордные дивиденды. Согласно статистике, показатели роста производства и реализации молочной продукции выросли на 12%, в то время как, начиная с 2005 г., объем индустрии прирастал в среднем на 3% в год.

Иными словами, в ходе кризисного года показатели выросли точно так же, как и за время четырех предшествующих, вполне благоприятных для всей индустрии лет. По мнению экспертов, на фоне проблем в других секторах сельского хозяйства такой бурный рост не может не привести к определенным негативным последствиям, поскольку все различные аграрные отрасли во многом взаимосвязаны. В итоге можно сказать, что тренд, доминировавший на рынке производства молока в России в течение 2011 г., и который, судя по всему, продолжит доминировать минимум до конца весны 2012 г., является компенсирующим — и представляет собой естественную рыночную реакцию на бурный рост показателей в 2010 г.

Сейчас различными госпрограммами предусматривается субсидирование процентных ставок по кредитам, компенсация товаропроизводителям приобретения ГСМ. Предполагается компенсировать затраты на приобретение молодняка и племенного материала. Планируется также внесение поправок в Налоговый кодекс, которые должны освободить владельцев личных подсобных хозяйств от уплаты НДФЛ. Поправки избавят их от налога на приобретение скота и кормов. Результат уже есть. Только по отраслевой целевой программе «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм» в 2009–2010 гг. в разных регионах России построено 311 семейных молочных ферм, а объём производства молока увеличен на 58,4 тыс. т.

Среди других мер планируется введение федеральной субсидии на закупку молока в размере 1 рубль за литр. Сейчас такая мера действует лишь в некоторых регионах. Принимаемые государством меры поддержки животноводов, несомненно, будут стимулировать расширение производства и рост предложения на российском рынке молока и сливок. В целом рынок молока и сливок находится в ожидании роста предложения кормов, зерна урожая 2012 г. и увеличения молочного поголовья крупного рогатого скота. Однако все эти и многие другие факторы, которые, казалось бы, должны способствовать развитию индустрии производства молока на территории России в 2012 г., и в том числе в его первой половине, начнут приносить свои плоды еще не скоро. Следует иметь в виду, что цикл появления товарного продукта в молочном производстве, в отличие от птицеводства и свиноводства, намного длиннее: корова начинает давать молоко только через два года после своего рождения, а срок окупаемости молочного производства составляет не менее 8–10 лет. Вместе с тем существуют факторы, способные стимулировать сиюминутную позитивную динамику производства молока. К ним относятся затраты на корма и стоимость самой молочной продукции. О динамике цен на молочную продукцию подробнее будет сказано ниже. Что касается цен на корма, то в целом в конце 2011 г. и по прогнозам на начало 2012 г. их динамика в России будет весьма благоприятной. Проанализировав многочисленные статистические данные, можно сказать, что сейчас корма для крупного рогатого скота колеблются в пределах 7–10% ниже уровня прошлого года. Учитывая тот факт, что расходы на корма составляют от 65% до 75% всех расходов на содержание поголовья дойных коров в России, данная разница является весьма существенной.

Производство комбикормов на протяжении последних трех лет стабильно росло. В 2010 г. в России было произведено 16,1 млн. т комбикормов. Этот показатель на 9,8% превысил значение предыдущего года. Крупнейшими округами по производству комбикормов являются Центральный, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа. Именно фактор бурного развития индустрии может стать определяющим в плане развития индустрии производства молока, считают эксперты.

Что же касается непосредственно прогноза по производству молока, то в среднем эксперты считают, что в течение января-февраля на территории России будет произведено порядка 5330 тыс. т молока, что примерно на 1,2% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. В весенний период показатели производства предположительно составят 7550 тыс. т продукции, что всего лишь на 0,3% будет превышать аналогичные показатели предыдущего года. Следует отметить, что в 2010 г. спад показателей производства молока по большей части наблюдался в хозяйствах населения. Согласно оперативной информации, по итогам 2011 г. спад производства на крупных молочных комплексах составил всего 60 тыс. т, в то время как в хозяйствах населения он составил 280 тыс. т. В данной статистике отражается тренд по индустриализации отрасли, который в большей или меньшей степени представлен на отечественном рынке производства молочной продукции в течение последних 10 лет.

Большинство экспертов сегодня затрудняются предсказать динамику развития производства молока на начало 2012 г. по регионам. По итогам 2011 г., производство молока увеличили 45 регионов, снизили его объемы — 35. Наибольший прирост производства молока обеспечили Ставропольский и Алтайский края, Смоленская и Пензенская области, республики Дагестан, Мордовия и Кабардино-Балкарская. В региональной структуре российского производства молока в 2010 г. 40,7% занимали десять крупнейших регионов. Лидерами являются крупнейший сельскохозяйственные регионы — Краснодарский край (5,8% российского выпуска в 2010 году), и Москва (5,7%), куда молоко привозят для переработки из других регионов. Также велико производство молока в Красноярском крае, Свердловской, Воронежской и Тюменской областях. В целом прогнозируется, что по итогам весны 2012 г. лидерами прироста показателей молочного скотоводства останутся Ставропольский край, Смоленская область и Кабардино-Балкария, поскольку в данных регионах сегодня созданы наиболее благоприятные условия для развития данного бизнеса и весьма велика региональная поддержка сектора.

2.JPGКрупнейшими российскими производителями молока и сливок являются филиалы двух крупнейших молочных холдингов — ОАО «Вимм-Билль-Данн» (ВБД) и ОАО «Компания «Юнимилк». Среди лидеров — «Молочный комбинат Ялуторовский» (Юнимилк), «Тимашевский молочный комбинат» (ВБД), «Молочный комбинат «Липецкий» (Юнимилк), «Аннинское молоко» (ВБД). В сумме на ВБД и Юнимилк пришлось соответственно 13 и 10% российского рынка питьевого молока. Крупнейшим предприятием, не входящим в эти два холдинга, является Останкинский молочный комбинат. Предполагается, что весной 2012 г. структура производства молока по основным игрокам рынка не должна претерпеть особых изменений.

С 2010 г. цена на молоко выросла более чем на 20% — с 11 до 14 рублей за литр. По оценкам представителей Союзмолока, в течение практически всего 2012 г. цены на молочную продукцию останутся стабильными и будут колебаться в районе отметки 14 рублей за литр. Это является оптимальным уровнем реализации молочной продукции для производителей, при которой отрасль сохранит свой уровень рентабельности, убеждены специалисты. Поддерживать оптимальный уровень цен на молоко отрасли помогает наличие определенного «запаса прочности», поскольку сейчас индустрией накоплены определенные запасы молока и молочной продукции, в связи с чем в ближайшее время не предвидится ни дефицита, ни перепроизводства продукции. В среднем с марта по май средняя цена реализации молока будет колебаться в пределах от 13,9 до 14,3 рублей за литр.


За дополнительной информацией просьба обращаться к Анастасии Александровской

Тел: +7-925-005-7665

Mailto: ananas@agroru.com

Перейти на сайт АГРОРУ.ком


Количество показов: 3250
Автор:  agro.ru, "ЦЕНОВИК" февраль 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: