Обзоры и прогнозы

Рынок функциональных энергетических добавок для сельскохозяйственных животных 07.08.2012

Рынок функциональных энергетических добавок для сельскохозяйственных животных

Материал подготовлен аналитиками компании Abercade с использованием данных готового исследования «Рынок функциональных энергетических добавок для сельскохозяйственных животных в 2008–2011 годах».

Потребность российского рынка в специализированных жировых добавках удовлетворяется за счет импорта, следовательно, объем зарубежных поставок условно равен объему предложения на рынке. Экспорт энергетических жировых добавок в значимых объемах не осуществляется.

В 2009 г. в Россию было импортировано всего 1300 т жировых добавок.

В 2010 г. наблюдался резкий рост объема поставок почти в 3,5 раза — до 4500 т.

В 2011 г. объем предложения также заметно возрос, однако темпы роста были несколько ниже (22% прироста физического объема по отношению к 2010 г.).

В 2011 г. было отмечено сокращение доли жировых добавок, которые могут быть использованы в кормлении моногастричных животных. На долю универсальных добавок пришлось 6%, а часть объема предназначенных для моногастричных видов составила 5%. Сектор энергетических добавок для полигастричных животных составил почти 90%. В то же время в 2009–2010 гг. доля добавок для полигастричных особей составляла 72 и 74% от физического объема поставок соответственно. Изменения в структуре поставок произошли по причине приостановления в 2011 г. импорта добавки BergaFat T-306, как и всех других добавок под маркой BergFat. Сократились поставки и другого препарата, предназначенного для моногастричных — Bewi-Spray-99 L. Снизился объем импорта универсальных добавок Enerflo и Quality fat.

По состоянию на 2011 г. 90% поставок жировых добавок обеспечивалось четырьмя производителями.

1. Лидирующую позицию занимает Wawasan Tebrau Sdn BHD: в 2011 г. компания экспортировала в Россию 1589 т кормовых добавок на жировой основе, что составило 29% от натурального объема предложения. Стоимостная оценка объема поставок в ценах производителей находилась на уровне 1,6 млн USD, в ценах конечных потребителей — 3,67 млн USD.

Wawasan Tebrau Sdn BHD поставляет на российский рынок добавку на основе защищенного жира Nutracor (кальциевая соль жирных кислот пальмового масла). Производитель находится в Малайзии, одном из мировых центров получения пальмового масла.

2. На второй позиции находится Berg+Schmidt GmbH & Co. KG (продукты данной компании также поставляются под маркой Biotech Plus OU): в 2011 г. в Россию было импортировано 1215 тонн кормовых добавок на жировой основе, что составило 22% от натурального объема предложения. Стоимостная оценка объема поставок в ценах производителей находилась на уровне 1,77 млн USD, в ценах конечных потребителей — 2,76 млн USD.

Компания осуществляет поставки добавок на основе защищенного жира под торговыми марками BergaLac и BergaPro. До 2011 г. также поставлялись продукты под маркой BergaFat.

3. Третью позицию с незначительным отставанием занимает Bewital Gmbh & Co.: в 2011 г. в Россию было импортировано 1154 т кормовых добавок на жировой основе, что составило 21% от натурального объема предложения. Компания осуществляет поставки добавок на основе защищенного жира под торговыми марками Bewi-Spray. Bewital Gmbh & Co. базируется в Германии.

4. Значительная доля в предложении жировых добавок приходится на Schils BV/Nutrion International в 2011 г. в Россию было импортировано 969 тонн кормовых добавок на жировой основе, что составило 18% от натурального объема предложения. Производитель осуществляет поставки добавок под торговыми марками Profat и Quality Fat. Nutrion International базируется в Испании.

Доли остальных участников составляют менее 5%.

Структура предложения функциональных энергетических добавок на жировой основе в разрезе компаний-производителей на 2011 г. в натуральном выражении

rynok energodobavok 08-12.png

Источник: Рынок функциональных энергетических добавок для сельскохозяйственных животных в 2008–2011 годах, Abercade

Динамика рынка энергетических функциональных добавок для сельскохозяйственных животных

Динамика объема предложения основных групп энергетических добавок свидетельствует о росте к ним интереса. Наиболее резкий рост был отмечен в 2010 г.; в 2011 г. предложение продолжало расти, хотя темпы прироста снизились. Потребность рынка в функциональных кормовых добавках практически полностью удовлетворяется за счет импорта — отчасти это связано с тем, что основные исходные ингредиенты (в первую очередь пальмовое масло) производятся за рубежом.

Натуральный объем предложения энергетических кормовых добавок составил порядка 6 тыс. т. В сравнении с 2009 г. показатель увеличился почти в четыре раза.

Наблюдаемая динамика свидетельствует об интенсификации кормления животных, в первую очередь в сфере скотоводства.

Увеличение объема предложения и потребления функциональных энергетических добавок происходит на фоне роста продуктивности животных и увеличения доли племенного стада: если в 2009 г. показатель составлял 10,4%, то в 2011 г. — 11,3% от поголовья хозяйств всех категорий.

Неровность динамики поставок энергетических добавок в 2009–2011 гг. затрудняет построение среднесрочного прогноза функциональных энергетических добавок, однако общий тренд к увеличению объема предложения и потребления данной группы является наиболее вероятным.

Если принять, что в среднесрочном периоде сохранятся темпы прироста, продемонстрированные в 2011 г., то к 2016 г. предложение жировых добавок составит порядка 10,5 тыс. т, добавок на основе пропиленгликоля — 1400 т, энергетических напитков — порядка 500 т.

Источник: Исследовательская компания Abercade


Количество показов: 4119
Автор:  Источник: Исследовательская компания Abercade, "ЦЕНОВИК" Август 2012
Рейтинг:  3.3

Возврат к списку


Материалы по теме: