Обзоры и прогнозы

Рынок кормов ЕС растет, несмотря на пандемию 28.11.2020

Рынок кормов ЕС растет, несмотря на пандемию

Десятый год подряд Европейский союз фиксирует рост потребления кормов для животных (под этим в настоящей статье понимаются комбикорма, премиксы и т.п. корма для сельскохозяйственных животных, за исключением кормов для собак и кошек), которое в 2019 году увеличилось на 1,5% и составило 154 млн тонн. Среднегодовой темп прироста потребления соответствовал 1,6% за период с 2007 по 2019 год, и динамика роста оставалась в целом стабильной с незначительными колебаниями на протяжении рассматриваемого периода.

В стоимостном выражении объем рынка кормов для животных в Европейском союзе в 2019 году составил 50,2 млрд USD (оценка «ИндексБокс»), оставаясь примерно на уровне предыдущего года. Эта цифра отражает общую выручку производителей и импортеров (без учета логистических издержек, затрат на розничный маркетинг и маржи розничных торговцев, которая будет включена в конечную потребительскую цену). В 2015 году объем рынка в стоимостном выражении заметно сократился, что было вызвано снижением издержек на сырье и энергию на фоне падения мировых цен на нефть. На протяжении трех последних лет стоимостный объем рынка растет незначительно, несмотря на более выраженный рост в натуральном выражении.

Странами с самыми высокими объемами потребления кормов для животных в 2019 году были Испания (25 млн тонн), Германия (23 млн тонн) и Франция (19 млн тонн), на долю которых в совокупности приходится 44% от общего объема потребления. Италия, Великобритания, Нидерланды, Польша и Бельгия с небольшим отставанием продолжают этот список, вместе занимая еще 40%. С 2007 по 2019 год наиболее высокие среднегодовые темпы прироста потребления кормов для животных среди ведущих стран-потребителей были достигнуты в Польше и Италии(4,5% и 3,5% соответственно), в то время как потребление кормов для животных в других странах-лидерах росло более скромными темпами.

В стоимостном выражении крупнейшими рынками кормов для животных в Европейском союзе были Германия (7,1 млрд USD), Испания (7,1 млрд USD) и Франция (6,4 млрд USD), на долю которых в совокупности приходится 41% от общего объема рынка. С некоторым отставанием за ними следуют Нидерланды, Великобритания, Италия, Польша и Бельгия с совокупной долей в 40%.

Влияние пандемии

Пандемия COVID-19 оказывает мощное влияние на многие рынки и на экономику в целом, в т.ч. и на экономику Европейского союза. На фоне введения карантинных ограничений сократилось производство в целых секторах экономики и практически остановилась международная транспортная активность, вследствие чего резко снизились доходы потребителей и изменились модели потребительского поведения.

Вместе с тем сектор животноводства в меньшей степени подвержен влиянию этих краткосрочных шоков, поскольку карантинные меры не привели к резкому сокращению поголовья сельскохозяйственных животных. Так, в марте–августе 2020 года в Евросоюзе не наблюдается резкого падения производства кормов для сельскохозяйственных животных по сравнению с показателями прошлого года. Выраженного роста также не наблюдается, но его и не ожидалось вследствие развитости и устоявшегося характера сектора животноводства, поступательной динамики его развития и отсутствия предпосылок резкого повышения спроса на продукцию животноводства, будь то рост численности населения или его доходов.

Несмотря на то что снижение доходов населения не способствует росту спроса на мясо и молочную продукцию, эти продукты остаются одними из основных в рационе питания европейцев. Снижение спроса со стороны закрытого на несколько месяцев сектора HoReCa может быть частично компенсировано ростом домашнего потребления. Поскольку люди в период пандемии стали питаться и готовить в основном дома, вырос спрос на продукты длительного хранения и готовые к употреблению мясные и молочные продукты: часть продукции животноводства, которая поставлялась в рестораны и кафе, могла быть направлена на переработку, что поддерживает сельхозпроизводителей.

Поскольку рынок кормов для сельскохозяйственных животных — это преимущественно b2b-рынок, на фоне пандемии не ожидается кардинальных изменений в каналах продаж. Однако с использованием дистанционных переговоров и электронного документооборота онлайн-общение становится все более важным даже в b2b-секторе. С другой стороны, росту рынка препятствует сокращение капитальных инвестиций на фоне спада в экономике и финансовой неопределенности, что может привести к отсрочке планов по расширению и техническому переоснащению животноводческих хозяйств и, соответственно, сдерживать рост спроса на корма для животных. В то же время меры государственной поддержки должны смягчить указанные негативные последствия как для экономики в целом, так и для сельскохозяйственного сектора.

Основной риск для цепочки поставок связан с нарушением отработанных международных маршрутов, включая поставщиков ингредиентов и упаковочных материалов, а также сеть дистрибуции. Сбои в цепочке поставок могут быть вызваны асинхронными карантинными мерами в разных странах, а также ограничениями международных перевозок. Однако сейчас возможное влияние данных факторов смягчается постепенным открытием экономики в Европе, что должно поддерживать как рыночное предложение, так и спрос.

На фоне пандемии рынок, вероятно, столкнется с давлением на цены, поскольку резкое падение цен на нефть приведет к снижению стоимости сырья и материалов. Более того, временный рост безработицы на фоне закрытия целых секторов экономики повлечет за собой снижение стоимости рабочей силы, что также снизит себестоимость продукции. Что касается спроса, снижение бюджетов предприятий-потребителей будет вынуждать производителей сдерживать рост цен.

С учетом вышеуказанных предпосылок ожидается, что в 2020 году рынок кормов для сельскохозяйственных животных в ЕС останется примерно на уровне показателей предыдущего года. В среднесрочной перспективе, по мере того как экономика оправится от последствий пандемии, ожидается, что рынок будет постепенно расти примерно на 1% в год в период с 2019 по 2030 годы, что приведет к увеличению объема рынка до 173 млн тонн к концу 2030 года.

Перспективные рынки для экспорта

В 2019 году совокупный объем импорта кормов для животных в Евросоюзе впервые с 2015 года сократился на 2,3% — до 8,9 млн тонн, тем самым прервав трехлетнюю тенденцию роста. Общий объем импорта показал умеренный рост с 2007 по 2019 год: его объем увеличивался в среднем на 3,9% в год за указанный период, хотя в отдельные годы и наблюдались довольно заметные колебания. По итогам 2019 года импорт увеличился на 57,7% по сравнению с показателями 2007 года. В стоимостном выражении импорт кормов для животных сократился до 6,4 млрд USD в 2019 году. Стоимостной объем импорта достиг максимума в 6,8 млрд USD в 2018 году, но затем несколько снизился.

Странами с самым высоким объемом импорта кормов для животных в 2019 году стали Нидерланды (1,4 млн тонн), Бельгия (1,3 млн тонн) и Германия (1,3 млн тонн), на долю которых в совокупности приходится 45% от общего объема импорта. Следующую позицию в рейтинге заняла Франция (743 тыс. тонн), за ней следуют Ирландия (672 тыс. тонн), Великобритания (559 тыс. тонн) и Польша (430 тыс. тонн). Эти страны, вместе взятые, занимали около 27% от общего объема импорта. За ними со значительным отставанием следуют Италия (272 тыс. тонн), Венгрия (252 тыс. тонн), Дания (250 тыс. тонн) и Испания (217 тыс. тонн). С 2007 по 2019 год наиболее высокие среднегодовые темпы прироста закупок среди ведущих стран-импортеров были достигнуты в Венгрии (+9,5% в год), Ирландии (9,0% в год) и Великобритании (8,3% в год), в то время как импорт в других странах-лидерах демонстрировал более скромные темпы роста.

В стоимостном выражении крупнейшими рынками для зарубежных поставщиков в 2019 году были Германия (901 млн USD), Нидерланды (754 млн USD) и Бельгия (685 млн USD, с совокупной долей 36% от общего объема импорта. За ними с некоторым отставанием следуют Франция, Великобритания, Польша, Италия, Испания, Ирландия, Дания, Венгрия и Румыния, на долю которых в совокупности приходится еще 45%.

Учитывая то, что Нидерланды, Бельгия, Германия, Франция и Ирландия стали крупнейшими и наиболее быстро растущими импортерами кормов для животных в Европейском союзе, а в Великобритании, Польше и Германии наблюдаются сравнительно высокие и при этом растущие импортные цены, все указанные страны являются перспективными рынками для иностранных поставщиков. Однако большая часть внешнеторговых операций в ЕС приходится на торговлю европейских стран между собой, что затрудняет выход на рынок поставщика из-за пределов ЕС, в первую очередь из-за необходимости соблюдения требований к качеству, составу и сертификации продукции.



Количество показов: 1472
Автор:  С. Авраменко, руководитель департамента исследований глобальных рынков IndexBox Russia

Возврат к списку


Материалы по теме: