Обзоры и прогнозы

Средства от экто- и эндопаразитов для продуктивных животных 12.04.2023

Средства от экто- и эндопаразитов для продуктивных животных

Мировой рынок противопаразитарных препаратов для животных

Объем рынка противопаразитарных препаратов для сельскохозяйственных и мелких домашних животных, по аналитическим данным Boehringer Ingelheim Animal Health и AH Market, в последние 5 лет неизменен и составляет примерно 8 млрд USD в год. (Изменения год к году не превышают 10–15%, поэтому мы считаем, что можно ориентироваться на данные 2018–2019 гг.) Из них только 33% — препараты для свиней, рогатого скота и сельскохозяйственной птицы (около 2,5 млрд USD). Основной сегмент данного сектора ветеринарных препаратов — защита от паразитов мелких домашних животных.

В структуре мирового рынка противопаразитарные средства занимают второе место — 23%, следуя после иммунобиологических препаратов (30%). Третьим по величине сектором являются противобактериальные препараты (16%).

На рис. 1 представлены наиболее развитые рынки противопаразитарных ветеринарных препаратов. Лидерами являются страны Северной Америки и Восточной Европы.

Рис. 1. Структура рынка ветеринарных противопаразитарных препаратов по регионам в стоимостном выражении, %

Структура рынка ветеринарных противопаразитарных препаратов

Более 2/3 мирового объема противопаразитарных препаратов принадлежит нескольким основным игрокам рынка в области ветеринарии: Boehringer Ingelheim Animal Health, MSD Animal Health и Elanco, а также Bayer Animal Health и Zoetis. Значительный вклад в отрасль вносят разработки компаний VIRBAC и Ceva Sante Animale.

Зарубежные препараты против экто- и эндопаразитов в России

По данным «ВетАналитик»/«ФармАналитик Про», за 9 месяцев 2022 г. в Россию было импортировано 13 наименований противопаразитарных ветеринарных препаратов для продуктивных животных из 7 стран мира (Испании, Китая, Индии, Уругвая, Франции, Словении и Бразилии). По сравнению с 2020–2021 гг. ассортимент товаров несколько сузился. Всего за период с января по сентябрь 2022 г. в нашу страну завезено 117 тыс. упаковок противопаразитарных лекарственных средств для нужд сельского хозяйства на сумму 775,7 тыс. USD (без учета препаратов против простейших).

Лидеры поставок противопаразитарных препаратов для продуктивных животных по итогам 9 месяцев 2022 г. в Россию (в стоимостном выражении, без учета поставок из стран ЕАЭС) представлены на рис. 2
 

Рис. 2. Доли зарубежных производителей в импорте противопаразитарных средств для продуктивных животных в стоимостном выражении

Доли зарубежных производителей в импорте противопаразитарных средств для продуктивных животных в стоимостном выражении


Высоким спросом у российских животноводов пользовались такие препараты, как Флимабенд (KRKA), Роленол 5% (Livisto), Эпрецис 2% (Ceva Sante Animale), Ивермекфарм (ALPOVET). В России производством противопаразитарных препаратов для сельскохозяйственных животных занимается как минимум 17 компаний. Также развит рынок инсектоакарицидных средств для применения на объектах ветеринарного надзора и репеллентов против зоофильных мух. На рынке существует ряд альтернатив дорогостоящей зарубежной продукции. Втомчисле ГКВИКпроизводитпротивопаразитарные препараты импортозамещающей линейки (Ивертин, Сантомектин, Клозальбен, Сантел, Фортикарб и другие). Помимо препаратов для рогатого скота, птицы и свиней производятся средства защиты для рыб и пчел, а также лошадей.

В 2022–2023 гг. ожидается, что производство российских препаратов значительно вырастет. Косвенно об этом можно судить по импорту субстанций с противопаразитарной активностью. По данным «ВетАналитик»/«ФармАналитик Про», за I–III кв. 2022 г. в Россию завезено 78,2 тыс. кг субстанций против патогенных для продуктивных животных насекомых, гельминтов и клещей, что на 70% больше, чем за аналогичный период 2021 г.
На территории России также реализуются препараты стран ЕАЭС, в том числе белорусских производителей («Рубикон», «ГомельФарм», УП «Могилевский завод ветеринарных препаратов», «Белкаролин», «Белагроген», «Белэкотехника» («Белека»), «БелВитунифарм» и др.).

Отечественные и зарубежные производители противопаразитарных препаратов для сельскохозяйственных животных


Группа препаратов

МНН / действующее вещество

Российские производители

Зарубежные производители

 

 

Антигельминтные средства

 

 

албендазол, рикобендазол, фенбендазол, флубендазол, оксиклозанид, тетрамизол, дорамектин, левамизол

НПК «Асконт+», NITA FARM,

НВЦ «Агроветзащита»,

«ВИК здоровье животных», НПП «Агрофарм»,

НПП «БИО», «Завод

«Ветеринарные препараты»,

«Биовектор» («Ареал Био»), ГОРОС 21.РУ

Livisto (Invesa), ALPOVET,

KRKA, Zoetis, MSD Animal Health, Laboratorios SYVA, KRKA

Антигельминтные средства

в комбинациях

празиквантел + фенбендазол + ивермектин / триклабендазол + ивермектин /

окиклозанид + албендазол

«Агробиопром»,

«ВИК здоровье животных», НВЦ «Агроветзащита»

 

 

Противопаразитарные средства

 

аверсектин, аверсектин + новокаин, дорамектин, клозантел, ивермектин, имидокарб, ивермектин + витамин Е, фенбендазол, эприномектин, диминазен + феназон, абамектин (авермектин В1), имидокарб, эприномектин, дельцид,

имидокарб

НБЦ «Фармбиомед»,

«Апиценна»,

НВЦ «Агроветзащита»,

«Мосагроген», НПФ «Экопром», NITA FARM, «ВИК – здоровье животных», «ВЕТБИОХИМ», НПФ «Агроветсервис»,

НПК «Асконт+»,

«Биовектор» («Ареал Био»)

ALPOVET,

Livisto (Invesa), Boehringer Ingelheim, HUVEPHARMA,

Livisto (Invesa), Alfasan, Norbrook Laboratories Limited, Ashish Life

Противопаразитарные средства

в комбинациях

дельтаметрин + дифлубензурон + пиперонилбутоксид

/ празиквантел + ивермектин / фенвалерат + пиперонилбутоксид / ивермектин + клозантел / празиквантел + ивермектин /

клозантел + ивермектин / авермектин В,

3’-хлор-4’-(п-хлорфенокси)-3-5-дийодсалициланилид / албендазол + клозантел

НВЦ «Агроветзащита»,

«Апиценна»,

«ВИК здоровье животных»,

«ВЕТБИОХИМ»,

ФКП «Армавирская биофабрика»

Развитие рынка средств против экто- и эндопаразитов

Большинство противопаразитарных препаратов в мире представлено дженериками, новых оригинальных разработок немного. Из новых противопаразитарных решений — лекарственные средства для продуктивных животных на основе монепантела, а также комбинации дерквантела и абамектина.

Монепантел был допущен к применению для животных в 2010 г. Он обладает широким спектром действия против желудочно-кишечных гельминтов в личиночной и половозрелой стадии, резистентных к обычным антигельминтикам, эффективен в низких дозах. На основе монепантела уже производится антигельминтное средство для овец.

Полусинтетический антигельминтик, содержащий действующее вещество дерквантел, обладает широким спектром действия и применяется в комбинации с абамектином для лечения и профилактики нематодозов желудочно-кишечного тракта, в том числе при устойчивости гельминтов к другим препаратам. На основе данной комбинации разработан препарат для овец и ягнят.

Развитие сектора антигельминтиков может происходить двумя основными путями, включая разработку новых активных молекул, а также усовершенствование лекарственных средств на основе уже существующих антигельминтиков. Последний способ реализуется путем микронизации субстанций, повышения их растворимости, использования вспомогательных веществ, стабилизаторов и полимеров, а также других физико-химических методов и приемов, повышающих биодоступность действующего вещества в составе антигельминтика. Улучшить фармакологические свойства препарата возможно за счет их направленной локализации в место паразитирования патогенов, а также контроля скорости, времени и места действия лекарственного средства в организме (drug delivery technology).

Российскими учеными был предложен метод твердофазного получения межмолекулярных/ супрамолекулярных комплексов лекарственных веществ с водорастворимыми полимерами, заключающийся в совместной механо-химической обработке их субстанции. Именно такие комплексы рассматриваются как средства доставки молекул антигельминтных препаратов. В частности, созданы комплексы албендазола и фенбендазола, полученные путем механохимической модификации субстанций с полимерами.

Обнаружение учеными образраспознающих клеточных рецепторов (pattern recognition receptors — PRR) в системе врожденного и адаптивного иммунитета млекопитающих предоставляет возможность создавать вакцины против круглых и плоских паразитических червей (на основе тканей резистентных особей).

Против простейших микроорганизмов (бабезий, трихомонад, эймерий и др.) уже разработан ряд препаратов. Примеров вакцин для профилактики гельминтозов пока немного. Компания MSD Animal Health еще много лет назад создала пероральную вакцину для профилактической иммунизации молодняка крупного рогатого скота против паразитарного бронхита, вызываемого Dictyocaulus viviparus. С 2014 г. для иммунизации овец от Haemonchus contortus в Австралии, Южной Африке и Великобритании применяется вакцина, разработанная Wormvax. Препарат вводится подкожно. Создатели вакцины акцентируют, что данная процедура способствует уменьшению выделения яиц гельминта во внешнюю среду и не является тотальным средством в борьбе с инвазией. Углубленное изучение взаимодействия паразита и организма хозяина в дальнейшем позволит создать ряд препаратов с высокой эффективностью.

Большинство активных противопаразитарных молекул, которые применяются в ветеринарии, было открыто при изучении способов защиты культурных растений. В то же время некоторые субстанции для лечения животных могут быть задействованы в медицине. Есть сообщения, что помимо противопаразитарных эффектов макролидные препараты также демонстрируют различные уровни противоопухолевой активности, в том числе играют важную роль в устранении лекарственной устойчивости некоторых опухолей человека.

Один из векторов развития рынка противопаразитарных препаратов — создание «зеленой» химии, в том числе средств на основе спор грибков-нематофагов (Duddingtonia spp. и др.), которые даются животным с кормом. В кишечном тракте споры прорастают в мицелий, который уничтожает личинки нематод и снижает выделение яиц гельминтов во внешнюю среду.

Биологические пестициды на основе селекционных штаммов почвенного гриба Metarhizium anisopliae вызывают летальный микоз у насекомых. При этом M. anisopliae безвреден для человека, теплокровных животных, дождевых червей, растений и окружающей среды.

Заболевание «белая мускардина» насекомых и паукообразных вызывается грибами Beauveria spp. На основе данного грибка уже создан ряд агрономических средств и ведутся разработки в области применения для ветеринарии.

Очистка от яиц гельминтов сточных вод возможна путем использования фитопланктона, в том числе хлореллы. Некоторые амебы и инфузории способны питаться не только яйцами гельминтов, но и даже их личинками. В пищу яйца гельминтов в природе также используют черви, водные насекомые, ракообразные и моллюски. Существуют научные данные о губительном влиянии на яйца гельминтов ризосферы бархатцев, календулы, ячменя, проса, которые «оздоравливают» почвы.

Поиск решений для преодоления резистентности паразитов

Поиск решений для преодоления резистентности паразитов

Большинство  противопаразитарных лекарственных молекул было разработано свыше 20–30 лет назад, и сегодня ученые вынуждены вести поиск новых препаратов, чтобы избежать формирования устойчивости паразитов, что очень актуально для животных с рубцовым пищеварением, особенно для коз и овец. Впервые случаи резистентности к ряду антигельминтиков (среди которых отмечены тиабендазол и макроциклические лактоны) были зафиксированы в 1957 г. По сравнению с развитием устойчивости к антибиотикам у бактерий, резистентность к антигельминтным средствам у нематод в полевых условиях развивается относительно медленно — от 4 до 10 лет для отдельных химических классов. У паразитирующих у мелких жвачных животных нематод, особенно у Haemonchus contortus, устойчивость ко всем классам антигельминтных средств широкого спектра действия достигла во многих частях мира относительно высокого уровня.

В настоящее время разработаны тесты для выявления антигельминтной устойчивости желудочно-кишечных паразитов, в том числе анализ эффективности антигельминтных препаратов (AEA), тест на снижение яиц в кале и анализ связывания тубулинов (TBA). В связи с развитием животноводства за последние 30 лет устойчивость паразитов к антигельминтикам достигла своего пика, и о таких случаях резистентности сообщается по всему миру, особенно из Юго-Восточной Азии, Северной Америки, Африки, Латинской Америки, Австралии.

В отношении членистоногих установлено, что резистентность к лекарственным средствам возникает более чем у 600 видов вредителей. Красный куриный клещ уже приобрел устойчивость к перметрину в Чехии, Франции и Швеции. В Италии зарегистрирована перекрестная устойчивость паразита к перметрину, амитразу и кабарилу. Устойчивость к противопаразитарным препаратам вызвана генетическими мутациями, которые естественным образом встречаются в популяции. Вследствие короткого жизненного цикла паразитических членистоногих и их высокой плодовитости устойчивость может быстро распространяться. Чтобы замедлить скорость распространения резистентности паразитов к антигельминтным средствам, можно воспользоваться способом селективного лечения, однако гораздо эффективнее сочетать меры биозащиты и ротацию препаратов.

Интересен опыт создания биопрепаратов на основе эфирных масел и грибков. Известно, что соединение азадирахтин нарушает рост многих членистоногих, и оно уже используется для защиты растений. В отношении клещей домашней птицы азадирахтин in vitro способен уничтожать до 90% паразитов, экстракт ромашки in vitro — до 10% паразитов Psoroptes ovis. Красный куриный клещ восприимчив также к экстракту чеснока, маслам кассии и корицы.

Поиск решений для преодоления резистентности паразитов

В 2014 г. было установлено, что энтомопатогенные грибы B. bassiana эффективны в отношении красного куриного клеща, возбудителей парши овец. Однако важно выявить штаммы грибов, которые не способны прорастать на млекопитающих и птицах.



 Российский производитель «Апиценна» производит препарат Эпримек, в составе которого соединение авермектинового ряда. Препарат нового поколения для лечения и профилактики паразитарных заболеваний у животных обладает широким спектром действия на экто- и эндопаразитов, не провоцирует развитие резистентности. Эпримек возможно применять в любой период стельности, после введения отсутствует ограничение по молоку, короткий период ограничений по мясу.


Количество показов: 2592
Автор:  В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии», @vlavrenova_1979/Instagram

Возврат к списку


Материалы по теме: