Ветеринария

Контроль над кокцидиозом при откорме бройлеров — решаемая задача при грамотном подходе 06.02.2023

Контроль над кокцидиозом при откорме бройлеров — решаемая задача при грамотном подходе

С экономической точки зрения кокцидиоз в условиях промышленного птицеводства общепризнанная в мировом масштабе неизбежная статья затрат, а иногда и источник потерь. Затраты обусловлены расходами на комплекс мер по снижению инвазионного фона, а также необходимостью применения антикокцидийных препаратов. При достаточной эффективности данных превентивных мер удается избежать потерь из-за заболевания, а в иной ситуации они могут быть значительными.


В отношении кокцидиоза в условиях промышленного птицеводства, к сожалению, на практике нереализуем в полной мере замысел академика К.И. Скрябина, сформулированный в учении о девастации [1], — радикальное истребление возбудителя, его биологическое вымирание. Однако описанные им принципы — уничтожение на всех фазах жизненного цикла всеми доступными способами механического, физического, химического и биологического воздействия — в полной мере применимы к кокцидиям. Применяя комплекс мероприятий, направленных на снижение количества возбудителя, способного инвазировать птицу, а также используя профилактические антикокцидийные препараты, можно достичь контроля над инвазией и удерживать ее в той степени, которая не оказывает негативного влияния на производственные показатели. 

Листая тематические статьи полувековой (и более) давности, мы порой обнаруживаем весьма нелестную характеристику кокцидиоза (авторы называют его «бичом птицеводства» [2]), схожие с современностью выводы о главной предрасполагающей причине — концентрации большого количества птицы на ограниченной площади, что способствует развитию инвазии. Описание составляющих потерь от кокцидиоза также схоже: снижение привесов, удлинение сроков откорма, а также потеря в сохранности [3].

В современном птицеводстве, пожалуй, только последний параметр в значительной степени утрачивает значение — за счет использования кокцидиостатиков, как правило, удается избежать прямого падежа, но при недостаточном действии антикокцидийной программы на первый план выходят экономические потери из-за снижающейся эффективности откорма.

Сложности в борьбе с заболеванием объясняются устойчивостью к средствам дезинфекции и отменным репродуктивным потенциалом кокцидий. О высокой устойчивости ооцист кокцидий к средствам дезинфекции известно уже давно. Например, польские исследователи в 1974 г. на протяжении года пятикратно отбирали мазки (суммарно в количестве 200 шт.) непосредственно из птичников, коридоров, а так же с предметов ухода на двух птицефабриках, после мойки и дезинфекции, перед посадкой птицы на откорм.

На образцах с каждой из двух птицефабрик методом микроскопии были выявлены способные к споруляции ооцисты кокцидий в 19% проб (38 шт.). Обнаруживались кокцидии в пробах из птичников, коридоров, а так же, но в меньшей степени с предметов ухода [3]. Репродуктивный потенциал огромен: из одной ооцисты за три недели может развиться от десятков тысяч до более двух миллионов паразитов [4]. В силу вышеперечисленных факторов, несмотря на расширение методов диагностики (кроме микроскопического обнаружения возбудителя, в современном птицеводстве введена в регулярную практику балльная визуальная оценка вызываемых кокцидиями поражений кишечника птицы (по Джонсону и Риду [5, 6]), и, возможно, добавятся новые методы обнаружения и видового распознавания кокцидий, включая ПЦР с секвенированием [5], неизменными остаются повсеместное присутствие кокцидий на птицеводческих предприятиях и значительный экономический ущерб, ими причиняемый.

За несколько прошедших десятилетий значительно увеличилась интенсификация производства, количество доступных средств лечения птицы от кокцидиоза сокращается, а у эймерий развивается резистентность к антикокцидийным препаратам при их бессистемном использовании. Мы уже привыкли к тому, что фактически под запретом в птицеводстве нитрафурановый ряд, ограничено использование сульфаниламидных препаратов, а в недалеком будущем, возможно, будут введены ограничения на ионофорные кокцидиостатики.

Это значит, что необходимо эффективно использовать весь комплекс мер по профилактике кокцидиоза, включающий в себя снижение инвазионного фона во внешней среде, и грамотно применять разрешенные кокцидиостатики, которые предотвращают развитие инвазии в кишечнике цыпленка, не допуская при этом формирования резистентности к препаратам со стороны паразита. Эффективным методом борьбы с ооцистами кокцидий является обжиг пола в птичниках, а при применении антикокцидийных препаратов непосредственно птице нужен программный подход с постоянным мониторингом доступными на производственном уровне методами контроля: балльной оценкой поражений кишечника и подсчетом количества ооцист в грамме помета птицы.

Исследование кишечника птицы по методу Джонсона и Рида дает возможность определять видовую принадлежность паразитирующих эймерий и интенсивность инвазии по характерным поражениям, которые индивидуальны для каждого из трех основных видов паразита у бройлеров: E. acervulina, E. maxima и E. tenella.

Рис. 1. Поражения кишечника птицы, характерные для паразитирования E. acervulina

Поражения кишечника птицы, характерные для паразитирования E. acervulina

Рис. 2. Поражения кишечника птицы, характерные для паразитирования E. maxima

Поражения кишечника птицы, характерные для паразитирования E. maxima


В случае повышения индекса поражений у птицы для установления причины необходимо исследовать корма на количественное содержание кокцидиостатика на базе независимых, аккредитованных ветеринарных лабораторий.

Подсчет количества ооцист в грамме помета птицы методом флотации с последующей микроскопией в счетной камере МакМастера позволяет прогнозировать риски развития инвазии. Успешным примером эффективного контроля кокцидиоза является опыт ОА«ПРОДОПтицефабрика Калужская». При подготовке птичников используется метод обжига пола, позволяющий максимально устранить возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний, а значит, снижается необходимость в применении лечебных препаратов, что позволяет получать продукцию высокого качества.

Рис. 3. Ооцисты кокцидий при увеличении ×100


При профилактике кокцидиоза применяем челночную программу с использованием химического препарата Робенз (ДВ робенидин 6,6%) на начальном этапе откорма с последующим переходом на ионофорный препарат Аватек (ДВ ласалоцид 15%). Благодаря эффективности профилактических мер в целом и антикокцидийной программы в частности становится возможным исключить кокцидиостатик из рациона птицы за 8–9 дней до убоя без риска развития инвазии. Таким образом гарантируется чистота продукции и экономятся средства предприятия.

Резюме по результатам исследования от 13.10.2022 (ДВ диклазурил): выраженный индекс до 4 недель указывает на развитие инвазии в 2–4 недельном возрасте, что негативно влияет на производственные показатели. В дальнейшем индекс снижается вследствие иммунного ответа, вызванного предшествующим субклиническим течением болезни.

Резюме по результатам исследования от 29.12.2022 (Робенз/Аватек): низкий индекс на всех возрастах указывает на эффективность программы (высокие производственные показатели) и возможность увеличения финишного периода без кокцидиостатика — без риска развития инвазии.

Из представленных данных можно сделать следующие выводы.

  1. Обеспечено эпизоотическое благополучие по кокцидиозу и устранены риски развития сопутствующих заболеваний (некротический бактериальный энтерит и пр.).

  2. Низкий инвазионный фон позволяет увеличить срок финишного откорма без применения кокцидиостатика со стандартных 5 до 8–9 дней, что выгодно и с экономической точки зрения, и с позиции безопасности готовой продукции.

  3. Отработана система мониторинга на предприятии, включающая в себя контроль количественного содержания ооцист в помете и поражений кишечника птицы, что позволяет быть уверенным в эффективности программы и своевременно реагировать в случае необходимости.

  4. Налажено взаимодействие с поставщиком в лице ГК ВИК, который обеспечивает в случае необходимости исследования кормов и премиксов на базе независимой аккредитованной ветеринарной лаборатории.

Возможность перехода на инновационные, 100% натуральные продукты для защиты от инфекционных и инвазионных заболеваний птицы.

Сравнительный индекс по Джонсону и Риду на предыдущей (ДВ диклазурил) и текущей (Робенз/Аватек) программе

13.10.2022 (ДВ диклазурил)

29.12.2022 (Робенз/Аватек)

Возраст птицы, дней

Индекс по Джонсону и Риду

Количество ооцист на 1 г помета

Возраст птицы, дней

Индекс по Джонсону и Риду

Количество ооцист на 1 г помета

19

1,8

624 000

14

0

0

27

1,2

174 000

22

0,4

200

34

0,8

1200

29

0,2

0


 Литература

  1. Скрябин К.И. Девастация в борьбе с гельминтозами и другими болезнями человека и животных / Акад. К.И. Скрябин; Киргиз. филиал Академии наук СССР. Фрунзе, 1947.— 89 с.

  2. Хейсин Е.М. Жизненные циклы кокцидий домашних животных. Л.: Наука, 1967. 194 с.

  3. Latała Adam. Skuteczność stosowania niektórych zabiegów profilaktycznych w zapobieganiu kokcydiozy broilerów // ZHW, Opole, T. XXI, Nr 2, 1975. Wiadomości parazytologiczne.

  4. Качанова Е.О. Особенности эймериоза цыплят-бройлеров при напольной технологии их выращивания и комплексный контроль экзо- и эндогенных стадий кокцидий в условиях птицефабрик в центральном регионе России: автореф. дис. … канд. вет. наук. — 16 с.

  5. Gaweł Andrzej et al. Identyfikacja gatunków Eimeria spp. występujących u kur i kurcząt broilerów na terenie Polski // Med. Weter. 2015, 71(6), pp. 382–385.

  6. Johnson J., Reid W. Anticoccidial drugs: Lesion scoring techniques in battery and floor-pen experiments with chickens // Experimental Parasitology. Vol. 28, Issue 1, 1970, August pp. 30–36.





Количество показов: 1394
Автор:  О. Щербакова, главный ветеринарный врач АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская»

Возврат к списку


Материалы по теме: