Ветеринария

Роль цифровых технологий для сбора и аналитической обработки ветеринарной отчетности 12.05.2021

Роль цифровых технологий для сбора и аналитической обработки ветеринарной отчетности

В настоящее время информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и противоэпизоотических мероприятиях (вакцинация, диагностические исследования, ветеринарно-санитарные обработки) поступает в ФГБУ «Центр ветеринарии». Данные подаются в соответствии с формами ветеринарной отчетности, утвержденными Приказом Минсельхоза России от 2 апреля 2008 года № 189 «О Регламенте предоставления информации в систему государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства».

Новая информационная система «Ветмонитор»

В 2019 году на базе ФГБУ «Центр ветеринарии» для оптимизации сбора, обработки, корректировки и анализа сведений, содержащихся в регламентированной ветеринарной отчетности, была организована работа по модернизации информационной системы «Эпизоотическое состояние территории Российской Федерации и проводимые мероприятия по выявлению, ликвидации и предупреждению распространения болезней животных и возбудителей болезней животных» (ИС «Ветмонитор»).



Результаты модернизации

Модернизация обеспечила:

● оперативное получение данных по срочной форме отчета 1 вет-Б и автоматический сбор информации об эпизоотическом состоянии на территории РФ и проводимых мероприятиях по выявлению, ликвидации и предупреждению распространения болезней животных;

● высокую и стабильную скорость работы;

● простой и понятный интерфейс;

● возможность работы без необходимости установки программного обеспечения на компьютер пользователя;

● автоматическое формирование регламентированных форм отчетности (1 вет, 1 вет-А, 1 вет-Б, 1 вет-В, 1 вет-Г).

ИС «Ветмонитор» обладает новыми техническими возможностями, которые позволили реализовать:

● автоматизацию расчета плановых и фактических показателей противоэпизоотических мероприятий (ПЭМ) и диагностических исследований (ДИ);

● расширить справочник видов заболеваний и видов животных;

● расширить интерфейс по формированию справок и интерфейс по формированию отчетов.


Сервер ИС «Ветмонитор» работает круглосуточно 7 дней в неделю, исключая периоды технической профилактики. Обновления программы происходят еженедельно.

ИС «Ветмонитор» предоставляет дополнительные возможности по получению данных о заболеваниях у различных видов животных, которые используются для дальнейшего анализа эпизоотической ситуации на территории нашей страны и для организации и планирования противоэпизоотических мероприятий в регионах.

Так, в формах ветеринарной отчетности 1-вет и 1 вет-А:

– дикие животные разделены на виды, что предоставляет возможность сбора информации о заболеваниях животных отдельно по каждому виду;

– в отдельную группу выделены зоопарковые и цирковые животные;

– мелкий рогатый скот разделен на овец и коз;

– добавлена возможность внесения информации о заболеваниях и диагностических исследованиях среди синантропной и дикой птицы;

– группа «Пушные звери» разделена по видам.

Кроме этого, в форме срочного отчета 1 вет-Б добавлена функция внесения сведений об адресе и количестве очагов и инфицированных объектов при предоставлении информации о возникновении вспышек африканской чумы свиней. Последнее соответствует требованиям нового приказа Минсельхоза России от 28 января 2021 года № 37 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней».

Отчетность по программе ИС «Ветмонитор».

С 1 января 2020 года ФГБУ «Центр ветеринарии» приступило к приему ветеринарной отчетности в новой программе ИС «Ветмонитор». В течение 2020 года было принято и статистически обработано 4244 отчета в новой ИС, следовательно, по срочному отчету принято столько же оперативных решений по организации мероприятий для локализации и ликвидации эпизоотических вспышек особо опасных болезней животных.

Кроме этого, в 2020 году в ФГБУ «Центр ветеринарии» приняты и обработаны другие формы периодической ветеринарной отчетности. Так, более 6150 отчетов принято и обработано с помощью цифровых технологий, что позволило своевременно принять меры для обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия.

Дополнительное образование

В ФГБУ «Центр ветеринарии» реализуются программы дополнительного профессионального образования, что позволило за 3 года на основе цифровых технологий повысить квалификацию 2337 ветеринарным специалистам. ФГБУ проводит учебные занятия на высоком профессиональном и методическом уровне.

К проведению занятий привлекаются ведущие ученые из научных профильных учреждений. Перечислим лишь некоторых из них:

– академик Гулюкин Михаил Иванович (ВИЭВ);

– доктор биологических наук, профессор Киселёв Андрей Леонидович (МГАВМиБ);

– доктор биологических наук, профессор Макаров Владимир Владимирович (РУДН);

– доктор ветеринарных наук Ирза Виктор Николаевич (ФГБУ ВНИИЗЖ) и другие научные светила и эксперты.

Дополнительное образование реализуется в соответствии с лицензией № 036492 от 03 сентября 2015 года, выданной Департаментом образования г. Москвы по различным формам обучения.


Очная форма обучения. В очной форме обучения с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий реализуется

10 программ:

1. «Эпизоотология, профилактика, современные методы лабораторной диагностики и меры борьбы с африканской чумой свиней», срок обучения — 24 часа.

2. «Серологическая диагностика инфекционных и инвазионных болезней животных и птиц», срок обучения — 72 часа.

3. «Лейкоз крупного рогатого скота. Диагностика, современные представления и подходы к ликвидации заболевания», срок обучения — 72 часа.

4. «Обеспечение эпизоотического благополучия и биологической безопасности агропромышленного комплекса в современных условиях хозяйствования», срок обучения — 24 часа.

5. «Ихтиопатология. Требования к безопасности рыбы и рыбной продукции», срок обучения — 72 часа.

6. «Эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы с социально значимыми и особо опасными болезнями животных», срок обучения — 72 часа.

7. «Судебная ветеринарная экспертиза», срок обучения — 24 часа.

8. «Меры профилактики и борьбы с высокопатогенным гриппом птиц», срок обучения — 24 часа.

9. «Эпизоотология, диагностика и профилактика бешенства животных», срок обучения — 48 часов.

10. «Информационная система «Эпизоотическое состояние территории Российской Федерации и проводимых мероприятиях по выявлению, ликвидации и предупреждению распространения болезней животных и возбудителей болезней животных», срок обучения — 24 часа.

С 2019 по 2021 год по данным программам с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий повысили свою квалификацию и получили удостоверения о повышении квалификации 1488 ветеринарных специалистов субъектов Российской Федерации.

 

Заочное обучение. По заочной (дистанционной) форме обучения применялись 4 программы:

1. «Правовые аспекты фармацевтической деятельности, осуществляемой организациями в сфере обращения лекарственных средств, предназначенных для животных», срок обучения — 72 часа.

2. «Отбор проб пищевой продукции животного и растительного происхождения, кормов и кормовых добавок с целью лабораторного контроля их качества и безопасности», срок обучения — 72 часа.

3. «Аттестация ветеринарных специалистов. Регулирование вопросов деятельности ветеринарных специалистов при оформлении ветеринарных сопроводительных документов», срок обучения — 16 часов.

4. «Требования ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и их реализация в ветеринарных лабораториях», срок обучения — 24 часа.

По этим 4 программам заочной (дистанционной) формы обучения получили удостоверения о повышении квалификации и сертификат 849 ветеринарных специалистов.

Дополнительные электронные образовательные ресурсы. ФГБУ «Центр ветеринарии» и автономная некоммерческая организация «Институт цифровизации агропромышленного комплекса» (АНО «ИЦ АПК») 22 марта 2021 года заключили соглашение о совместной деятельности по обучению специалистов агропромышленного комплекса по программам:

– «Электронный образовательный ресурс — инновационный образовательный комплекс повышения квалификации/переподготовки специалистов и руководителей в области ветеринарии «Цифровизация ветеринарной службы»;

– «Электронный образовательный ресурс — инновационный образовательный комплекс повышения квалификации/переподготовки специалистов и руководителей агропромышленного комплекса «Цифровизация АПК».

ФГБУ ЦВ разработала новые программы по двум курсам и запланированы курсы повышения квалификации специалистов по указанным программам курсов повышения квалификации с выдачей удостоверения о повышении квалификации установленного образца.


Количество показов: 2095
Автор:  Ю. Барсуков, канд. вет. наук, директор ФГБУ «Центр ветеринарии», С. Капустин, заместитель директора ФГБУ «Центр ветеринарии», Ю. Фаенова, ведущий ветеринарный врач отдела госзаказа биопрепаратов ФГБУ «Центр ветеринарии»

Возврат к списку


Материалы по теме: