Ветеринария

Сравнительное исследование показателей продуктивности индюшат при использовании векторной вакцины rHVT-ND и живых вакцин 13.01.2021

Сравнительное исследование показателей продуктивности индюшат при использовании векторной вакцины rHVT-ND и живых вакцин

Применение лентогенных штаммов вируса ньюкаслской болезни при промышленном производстве мяса индеек часто сопровождается вторичными респираторными инфекциями, включая E. coli или O. rhinotracheale.

Материалы и методы

Исследование провели во Франции на поголовье индюшат мясного типа. Молодняк контрольной группы в количестве 1,8 млн голов вакцинировали в птичнике живыми вакцинами против ньюкаслской болезни (от одно- до трехкратной вакцинации). Индюшата опытной группы (приблизительно 1,2 млн голов) были однократно вакцинированы в инкубатории методом подкожной инъекции с использованием векторной вакцины Вектормун® ND.

Показатели продуктивности птиц в двух группах записывали и статистически сравнивали между собой (при уровне достоверности р<0,05). Серологическое исследование крови птиц проводили в группе с Вектормун® ND в 15-недельном возрасте (в 7 стадах) с использованием ИФА наборов ID Vet.

Результаты

В целях конфиденциальности производственные показатели группы птиц, вакцинированных живыми вакцинами (контроль), приняты за 100. Средняя живая масса и среднесуточный привес были достоверно выше у индюшат опытной группы Вектормун® ND по сравнению с контрольной группой. Конверсия корма на 1 кг прироста живой массы была выше в опытной группе, но разница была не достоверна.

При сравнении количества использованных антибиотиков при лечении заболевших индюшат выявлено, что опытная группа получала антибиотиков на 40% меньше, чем контрольная.

При серологическом исследовании крови индюшат опытной группы в 15-недельном возрасте обнаружен положительный уровень титров антител к нью-каслской болезни — 90–100%.

Вывод

При однократном применении у индеек вакцина Вектормун® ND вызывает иммунитет к вирусу нью-каслской болезни. Благодаря отказу от живых вакцин, применяемых в птичнике, наблюдали меньшее количество респираторных осложнений, снижение использования антибиотиков, что способствовало значительному увеличению живой массы и среднесуточного привеса у индюшат.

Резюме. На индюшатах мясного типа промышленного содержания проведено сравнительное исследование двух видов вакцин против ньюкаслской болезни: живой вакцины на основе лентогенных штаммов (контроль) и вакцины Вектормун® ND (опыт). Контрольный молодняк подвергался вакцинации в птичнике от одного до трех раз, а птица опытной группы — однократно в инкубатории методом подкожной инъекции. Изучались показатели — живая масса, конверсия корма и сравнивались данные по использованию антибиотиков.

При однократном применении у индеек вакцина Вектормун® ND вызывает иммунитет к вирусу ньюкаслской болезни. Благодаря отказу от живых вакцин, применяемых в птичнике, наблюдали меньшее количество респираторных осложнений, снижение использования антибиотиков, что способствовало значительному увеличению живой массы и среднесуточного привеса у индюшат.




Количество показов: 1486
Автор:  Э. Шатайнер, С. Кастаньос
Компания:  CEVA Sante Animal / СEBA Санте Анималь

Возврат к списку


Материалы по теме: