События

ИННОВАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЯИЧНОГО И МЯСНОГО ПТИЦЕВОДСТВА РОССИИ 07.06.2015

ИННОВАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЯИЧНОГО И МЯСНОГО ПТИЦЕВОДСТВА РОССИИ

XVIII Международная конференция Российского отделения Всемирной ассоциации по птицеводству (НП «Научный центр по птицеводству») по теме «Инновационное обеспечение яичного и мясного птицеводства России» с успехом прошла 19–21 мая во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства в Сергиевом Посаде Московской области. В очередной раз ФГБНУ ВНИТИП стал центром притяжения ученых научно-исследовательских и учебных заведений страны, руководителей и специалистов крупных агрохолдингов и птицефабрик, комбикормовых заводов и ветеринарных предприятий. Традиционно в работе конференции приняли участие представители зарубежных стран, ведь главная задача ВНАП — постоянно содействовать обмену опытом и знаниями, стимулировать развитие отрасли, следить за тенденциями и обеспечивать внедрение инноваций в российское птицеводство. В этом году на конференцию приехали 350 человек, в том числе 29 ученых и специалистов из 15 стран мира — Германии, Австрии, Бельгии, Голландии, Шотландии, Великобритании, Турции, Израиля, Испании, Литвы, Румынии, Франции, Украины, Казахстана, Белоруссии.

Организаторами конференции выступили Российское отделение ВНАП (НП «Научный центр по птицеводству»), ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства», НКО «Российский птицеводческий союз» и Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG e.V).

На открытии конференции присутствовал генеральный секретарь WPSA Рул Мулдер. Это не первый его визит, он бывает на всех значимых событиях ВНАП в России. Его приезд и выступление на конференции еще раз подчеркнули важность мероприятия не только для нашей страны, но и для мирового сообщества птицеводов.

С приветствием к участникам конференции обратилась почетный гость форума — президент Турецкого отделения ВНАП профессор Рувейде Акбай. В России она впервые, на нашем мероприятии тоже. Она было приятно удивлена размахом события, количеством участников, организацией. Особенно ее впечатлил сборник материалов конференции, в котором опубликовано более 200 тезисов.

Профессор Акбай рассказала участникам конференции о предстоящем совместном конгрессе российского и турецкого отделений ВНАП, который планируется провести в октябре этого года в Анталье, и пригласила принять участие в его работе (www.pdc2015.com).

Плодотворной работы участникам конференции пожелал начальник Управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук ФАНО России член-корр. РАН, д-р биол. наук В.А. Багиров.

На пленарном заседании было представлено три ключевых доклада:

– «Состояние и вызовы будущего в развитии мирового и российского птицеводства» (докладчик — президент Российского отделения ВНАП и Росптицесоюза академик РАН В.И. Фисинин);

– «Генотипические факторы и их влияние на птицеводство» (докладчик — известный генетик немецкой фирмы Lohmann Tierzucht GmbH профессор Рудольф Прайзингер);

– «Материнский эффект в птицеводстве — от нутригеномики к витагенам и качеству цыплят» (докладчик — крупный ученый-биохимик венгерского Университета святого Иштвана профессор Питер Сурай, который представляет также Тракийский университет, Болгария).

Два дня продолжалась работа конференции, во время которой действовали секции генетики и селекции, кормления сельскохозяйственной птицы, технологий производства и переработки мяса птицы и яиц, ветеринарных проблем в птицеводстве и экономических аспектов развития отрасли. Было заслушано более 70 докладов и сообщений, которые вызвали живой интерес, множество вопросов и порой перерастали в дискуссии.

Таким образом, была достигнута главная цель конференции — обмен знаниями и опытом, презентация инновационных разработок российских и зарубежных ученых. Теперь основная задача ученых и практиков — их освоение.

Подводя итоги форума, хочется непременно отметить наших спонсоров, без которых мы не смогли бы провести такую масштабную конференцию. Многие из них стали постоянными нашими помощниками и уже много лет поддерживают наши мероприятия. Это Big Dutchman, Biomin, EVONIK, BASF, Nutriad, Innovad, Lohmann Tierzucht, VIC, «БалтИза», «МегаМикс», «Биотроф», «Авивак», Olmix, СК ЗОСП и другие.

На общем собрании конференции были рассмотрены организационные вопросы Российского отделения ВНАП (НП «Научный центр по птицеводству»), избран исполнительный комитет в составе 11 человек:

председательФисинин В.И., академик РАН, президент ВНАП РФ, директор ФГБНУ ВНИТИП;

заместитель председателяЕгоров И.А., академик РАН, заместитель директора ФГБНУ ВНИТИП (Московская обл.);

секретарьВасильева Т.В., генеральный секретарь ВНАП РФ;

Гущин В.В., член-корр. РАН, д-р с.-х. наук, научный руководитель ВНИИПП (Московская обл.);

Джавадов Э.Д., член-корр. РАН, д-р вет. наук, директор ФГБНУ ВНИВИП (Санкт-Петербург);

Кочиш И.И., член-корр. РАН, д-р с.-х. наук, проректор ФГБОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (Москва);

Бобылева Г.А., д-р экон. наук, генеральный директор Росптицесоюза (Москва);

Османян А.К., д-р с.-х. наук, заведующий кафедрой птицеводства РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва);

Черепанов С.В., канд. с.-х. наук, старший научный сотрудник ФГБНУ ВНИИГРЖ (Санкт-Петербург);

Ефимов Д.Н., канд. с.-х. наук, директор СГЦ «Смена» (Московская обл.);

Канивец В.А., канд. с.-х. наук, директор СГЦ «Северо-Кавказская ЗОСП» (г. Ставрополь);

Голубов И.И., д-р экон. наук, председатель совета директоров ОАО «Угличская птицефабрика» (Ярославская обл.).


Количество показов: 5201
Автор:  Татьяна Васильева

Возврат к списку


Материалы по теме: