События

«МегаМикс» - наука созидать 08.11.2014

«МегаМикс» - наука созидать

Вот уже в третий раз компания «МегаМикс» собирает у себя весь цвет птицеводческого сообщества. В этом году на форуме собрались порядка 200 представителей отрасли. Яркое свидетельство значимости конференции — состав представителей компаний, которые суммарно занимают 30% российского рынка по производству мяса птицы и 12% — по производству яйца! Новыми участниками конференции в 2014 году стали представители птицеводческих организаций из Узбекистана, Татарстана, Ирана, Республики Удмуртия и Республики Крым, а также Свердловской и Кировской областей.

Постоянные резиденты и в 2014 году отметили высокий уровень докладов. В этом нет ничего удивительного, поскольку все-таки сердцем мероприятия является крупнейший в России научно-производственный комплекс группы компаний «МегаМикс», специализирующийся на выпуске премиксов и БМВК. Изготовление премиксов является своего рода «технологической вершиной» в производстве кормов, а технология и культура завода «МегаМикс» является сегодня образцом того, как должны выпускаться премиксы. Крупнейшие отечественные производители сельскохозяйственной продукции провели аудит завода ГК «МегаМикс» и убедились, что качество предлагаемой продукции соответствует самым высоким мировым стандартам, предъявляемым к созданию премиксов, а в некоторых вопросах даже превосходит их. По данным маркетинговых исследований, ГК «МегаМикс» уже третий год подряд является одним из лидеров среди российских производителей премиксов.

Основными преимуществами производства «МегаМикс» являются: строгий контроль качества сырья, система менеджмента качества, собственный автопарк, складская культура и индивидуальный подход к каждому потребителю.

Завод или фармпредприятие?

Контроль качества входящего сырья генеральный директор компании Василий Генрихович Фризен назвал «альфой и омегой» своего производства. Поэтому лаборатория «МегаМикс» была оснащена самым современным оборудованием, которому могут позавидовать даже фармацевтические заводы. Оснащенность аналитического центра и высокая квалификация специалистов позволяют исследовать сырье и готовую продукцию по многим показателям и гарантируют высокое качество готовой продукции. Лаборатория «МегаМикс» аккредитована на техническую компетентность в соответствии с ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009. Область аккредитации состоит из 48 групп продукции с определением более 200 показателей. Поступившее сырье регистрируют в журнале, отбирают среднюю пробу и исследуют на фурье-спектрометре.

На сегодняшний день завод работает с проверенными временем поставщиками ингредиентов — BASF, «Хювефарма», Adisseo, Evonik, DSM, Lohmann и др., чьи продукты держат константу качества. Испытательная лаборатория производит также анализ стороннего сырья на заказ, и вот здесь возможны различные сюрпризы. Так, недавно в лаборатории исследовался образец холина, в котором холина вообще не было обнаружено! Именно поэтому Сергей Власов, руководитель направления кормовых добавок компании BASF в России и странах СНГ, на конференции подчеркнул, что «стоит задуматься, покупая сырье подешевле». Это особо отмечалось в докладах заслуженного деятеля науки, профессора Т.М. Околеловой (ГНУ ВНИИТИП), а также доктора технических наук Ивана Григорьевича Панина.

Лаборатория «МегаМикс» оснащена высокоэффективным жидкостным хроматографом для определения витаминов А, Е, С, D2, D3,B1, B2, B3, B5, B6, B12, Bc, H, K3. Хроматограф позволяет определять 20 аминокислот. Одно из последних приобретений лаборатории — автоматический аппарат Сокслета для определения сырого жира. В сравнении с традиционным прибором он в разы сокращает время анализа, экономит дорогой этиловый эфир. Определение общей токсичности проводят экспресс-методом (1,5–3 часа) на инфузории стилонихии. Фотометр позволяет определить 6 ключевых микотоксинов. Исследование образцов на макро- и микроэлементы, тяжелые металлы проводят на атомно-абсорбционном спектрофотометре.

«МегаМикс»: рабочая точность — 1:100 000!

Концепт современного высокотехнологичного завода по производству премиксов разработан концерном BASF в лице доктора Роберта Рюлле. Инженерно-техническая часть производства, включая оборудование и программное обеспечение, — фирмой Ottevanger Milling Engineers (Нидерланды). Производственная мощность завода — 7500 кг/час. В 2014 году объем производства ГК «МегаМикс» достиг уровня 16,3% от общего производства премиксов в России! На заводе используется 42 бункера (на большинстве заводов количество емкостей меньше) для более 100 используемых компонентов. Такое большое количество силосов (обычно используют 36 и менее) — важный инструмент, позволяющий исключить контаминацию продуктов. Система транспортировки компонентов и очистки линий аналогичны фармакологическому предприятию. Для витаминов на заводе используются постоянные бункеры, что позволяет избежать ошибок. Залог успеха компании кроется в индивидуальном подходе к каждому потребителю. В настоящее время производство работает в 4 смены круглосуточно, а минимальная партия составляет 200 кг.

Каждый этап производственного процесса контролируется с помощью 9 электронных весов. Точность смешивания компонентов составляет 1:100 000. Рабочая точность подтверждена протоколом проверки IF № 2.435, выданным Международным институтом кормовых технологий (Германия). Конечно, в этом репортаже невозможно упомянуть все удивительные компоненты от надежных поставщиков, что использует «МегаМикс» в составе БВМК и премиксов; затронем лишь те, что были упомянуты в докладах.

Так, Евгений Шастак (BASF) представил анализ рынка фитаз от различных производителей. Фитазы — кормовые пищеварительные ферменты, разрушающие сложные непереваримые комплексы — фитаты. Применение фитаз значительно улучшает усвоение питательных веществ и нормализует обмен у животных. В настоящее время в животноводстве используется множество подобных кормовых ферментов, среди них большой весомую долю занимает продукт немецкого концерна BASF — фитаза Натуфос. Пользуясь опубликованными работами коллег, доктор Шастак показал, что фитаза Натуфос по своим параметрам превосходит имеющиеся на рынке аналоги.

Можно ли обойтись без кормовых антибиотиков? На сегодняшний день это невозможно, считает специалист компании «Хювефарма» Анна Бирюкова. Кормовой антибиотик Флавомицин — стимулятор продуктивности ферментативного происхождения для профилактического применения. Он всасывается в кишечнике, действует на все грамположительные бактерии, оставляя живыми лакто- и бифидобактерии, сдерживает развитие грамотрицательных бактерий Salmonella, E. coli и предотвращает некробактериоз. Мясо животных и птицы, а также молоко и яйца разрешается использовать в пищевых целях без ограничений по сроку сразу после скармливания Флавомицина.

Кокцидиостатики — необходимый компонент многих кормовых программ. Юлия Алексеенкова («Хювефарма») отметила, что при введении кокцидиостатиков важную роль имеет однородность перемешивания (1 г на 1 т корма). «На сегодняшний день, —считает специалист, — у «Хювефарма» самая лучшая линейка кокцидиостатиков, а высококвалифицированные сотрудники составят программу, учитывая особенности предприятия».

Учет и контроль

Система менеджмента качества научно-производственного комплекса «МегаМикс» отвечает требованиям международного стандарта ISO 9001 и подтверждена международной компанией по сертификации SGS (Великобритания). На заводе в базе данных насчитывается более 4000 рецептов, действует система штрихового кодирования, которая обеспечивает доступность информации. Эта система позволяет учитывать не только особенности хранения сырья, но и специфику производственного процесса. Складской терминал «МегаМикс» включает 13 помещений в общей сложности на 4500 паллетомест. Складские помещения оснащены системой контроля температуры и влажности.

Итоги конференции

Информативная, познавательная и многоплановая — такими эпитетами наградили конференцию «МегаМикс» ее участники. Глобальные проблемы мирового и отечественного птицеводства осветил в своем докладе руководитель Росптицесоюза академик Владимир Фисинин. Завершая выступление, Владимир Иванович провел презентацию своей книги «История птицеводства российского». Красочное издание, изобилующее малоизвестными фактами, да еще и с автографом автора, стало прекрасным памятным подарком от организаторов всем участникам конференции. Генеральный директор РПС доктор экономических наук Галина Бобылева сделала обзор по экономическому состоянию птицеводческих предприятий и перспективам их развития. Директор ГНУ ВНИВИП Эдуард Джавадов прочитал доклад «Иммунодепрессивные болезни птиц». О болезнях, вызванных кормовыми факторами, рассказала главный научный сотрудник отдела кормления ГНУ ВНИТИП Тамара Околелова.

Радушный прием и внимание организаторов ощутил каждый гость. Прекрасно налаженное производство, где союз науки и практики позволил поднять завод на высочайший европейский уровень, интересные доклады, охватывающие широкий спектр вопросов, — все это делает Волгоградскую конференцию отраслевым событием российского масштаба. 


Количество показов: 6854
Автор:  В. Дубинская

Возврат к списку


Материалы по теме: