События

Николай Власов: Россия может сама себя прокормить 08.11.2014

Николай Власов: Россия может сама себя прокормить

29 сентября в редакции газеты «Московский комсомолец» прошла пресс-конференция заместителя руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) Николая Власова на тему «Как отразятся санкции на отечественном производителе?». В роли ведущего выступал заместитель главного редактора МК Сергей Рогожкин.

В своем вступительном слове Николай Власов охарактеризовал антироссийские санкции как «наезд», поскольку считает, что настоящие санкции должна вводить ООН. Что касается ответного продуктового эмбарго России, то он отметил, что страны, вводившие санкции, находятся примерно в одной климатической зоне с нами, поэтому их продукция в основном может быть замещена за счет внутреннего производства. В отношении тех видов продукции, по которым российский внутренний рынок может пострадать из-за эмбарго, ведутся интенсивные переговоры с другими странами-поставщиками. Таких стран десятки; среди них можно отметить Бразилию, а также ряд других латиноамериканских государств, Китай и, конечно, наших партнеров по Таможенному союзу — Белоруссию и Казахстан. Замруководителя Россельхознадзора подчеркнул: дело не в том, что раньше мы не пускали продукцию из ряда стран, а теперь закрыли глаза на ее несоответствие требованиям. Просто так сложилось, что многие страны не проявляли интереса к российскому рынку, занятому поставщиками из других государств, но увидев, что на нашем рынке образовались свободные ниши, сразу им заинтересовались. Интенсивно идут переговоры и с рядом стран Ближнего Востока и Северной Африки, но здесь речь идет в основном не об импорте, а об экспорте российской сельхозпродукции. Интенсивная работа по импортозамещению идет внутри страны: так, многие предприятия, работавшие только для своего региона, начинают полностью загружать производственные мощности и выходить на рынки других субъектов РФ.

Говоря о проблеме качества продовольствия, Николай Анатольевич подчеркнул, что ни Россельхознадзор, ни региональные ветеринарные службы не имеют широких полномочий по контролю качества, их прерогатива — безопасность продукции. В тех секторах, где отсутствие контроля сразу привело бы к тяжелым последствиям вплоть до смертельных исходов (например мясо, особенно свинина), там контроль налажен лучше. Там, где столь серьезных последствий не возникнет (например, молочная продукция), контроль слабее. Необходимо усилить госконтроль, чтобы он стимулировал производителей высококачественной продукции. Отвечая на вопрос о том, какие виды продовольствия чаще всего фальсифицируют, Николай Анатольевич сказал, что, по его данным, на первом месте стоит молочная продукция, на втором — мясные консервы.

Еще одной важной темой стал предстоящий переход от бумажных ветеринарных сертификатов к электронным. Главным преимуществом электронных сертификатов станет возможность идентифицировать происхождение продукции и быстро проверить подлинность. Сейчас в случае сомнений в подлинности бумажного сертификата, выданного в другом регионе, приходится делать запросы и долго ждать ответ. А электронные сертификаты будут внесены в единую базу Россельхознадзора, зайдя в которую, можно будет сразу же все проверить. Отвечая на вопрос, произойдет ли переход на электронные сертификаты в марте 2015 года, как планировалось, Николай Власов сказал, что технологически все уже готово к переходу. Нормативная база готова не до конца, но он надеется, что ее окончательное формирование будет завершено к Новому году. Дело осложняет коррупционная составляющая: переход к электронной сертификации исключит «мухлеж» в сфере пищевой продукции, а ведь за этим «мухлежом» стоят сотни миллиардов рублей. В настоящее время бороться с запланированным переходом напрямую стало уже бессмысленно; поэтому его противники всячески стремятся сделать этот переход таким, чтобы всем стало плохо и его отменили. Есть также риск, что очень многие предприятия не успеют подготовиться к переходу на новый вид сертификата. Если все эти проблемы удастся решить, то новая система действительно заработает в марте следующего года по всей стране. Между тем в некоторых регионах переход осуществлен уже практически полностью. На первое место по этому показателю Николай Власов поставил Хабаровский край; также были упомянуты Саратовская область и Москва.

В ходе пресс-конференции речь также шла о гармонизации правил, действующих в странах Таможенного союза, о проверке продовольственных товаров, поступающих из Белоруссии, о переходе Крыма с украинских на российские ветеринарные стандарты и о финансировании Россельхознадзора. Отвечая на вопросы журналистов по главной теме — санкциям, замруководителя Россельхознадзора отметил, что на взаимодействие с западными странами в ветеринарной сфере они пока никак не повлияли: сотрудничество по борьбе с эпизоотиями продолжается, нет никаких ограничений на ввоз или вывоз ветеринарных препаратов и оборудования. Комментируя самую крайнюю ситуацию — если ввоз и вывоз продовольствия полностью прекратится, Николай Анатольевич заявил, что объем сельхозпродукции, который производится в РФ, достаточен для того, чтобы прокормить население; другое дело, что в этом крайнем случае ассортимент продовольственных товаров изменится. Вместе с тем, несмотря на санкции, многие западные компании не уходят из России и уходить не собираются. Продуктовое эмбарго может стимулировать западные компании расширять производство своей продукции на нашей территории.


Количество показов: 5172
Автор:  В. Лагутин

Возврат к списку


Материалы по теме: