События

VIV Asia 2015: бизнес-фокус азиатского региона 15.05.2015

VIV Asia 2015: бизнес-фокус азиатского региона

В марте 2015 года в выставочном центре BITEC (Бангкок) с успехом прошла 12-я выставка VIV Asia. Форум собрал производителей и специалистов животноводства не только азиатского континента, но и всего мира. Экспозиция охватывала все сегменты производства и переработки животноводческой продукции, включая аквакультуру.

«VIV Asia 2015 превзошла наши ожидания! — восклицает менеджер Руван Беркуло (Ruwan Berculo). — Выставка убедительно доказала статус лидера в регионе. Для каждого в Азии, кто имеет отношение к производству мяса, яиц, молока или аквакультуры, для всей коммерции в производстве животного белка VIV Asia 2015 стала местом получения знаний и новых контактов».

Дмитрий Вячеславович Григорьев, руководитель компании «Белфармаком»:

ВРЕЗ: Дмитрий Вячеславович Григорьев, руководитель компании «Белфармаком»: «Поездка на VIV Азия в 2013 году подтолкнула нашу компанию к созданию нового направления — отдела по импорту сырья. Теперь мы самостоятельно ввозим сырье для ветеринарных препаратов собственного производства. Поэтому и приехал на VIV Азия в 2015 году. Если спросите, поеду ли я еще, отвечу однозначно — да. Считаю, что для любой компании посещение такого мероприятия может дать толчок к развитию бизнеса».

ВРЕЗ: Организатор VIV Asia — голландская компания VNU Exhibitions Europe. Свою историю выставки VIV ведут с ярмарки, проведенной в Нидерландах в 1970 году. Со временем мероприятие расширилось и уже в 1978 году получило название «Выставка интенсивного животноводства» (Vakbeurs Intensieve Veehouderij — VIV). VIV Asia — первая зарубежная выставка семейства VIV. В 2004 году в Москве состоялась первая выставка VIV Russia.

ВРЕЗ: На выставке VIV Asia 2015 компания «БИОМИН» совместно с компаниями AllAboutFeed, Pig Progress и VIV Worldwide организовала масштабную конференцию «Фокус на микотоксины: влияние, тренды, факты». В ходе мероприятия ведущие специалисты, опираясь на последние исследования, показали, что в условиях меняющегося климата риск контаминации кормов микотоксинами резко возрастает. В докладах были представлены детальные данные по регионам и уровням контаминации за последние несколько лет, доказывающие, что риск микотоксинов в том или ином регионе сложно предугадать.

Цифры и факты

По признанию Рувана Беркуло, организаторы рассчитывали, что количество посетителей будет примерно таким же, как в 2013 году, но результаты 2015 года стали новым рекордом! За три дня за аграрное шоу «проголосовали ногами» свыше 38 000 человек, что более чем на 15% превосходит результат весьма успешного 2013-го года.

Показатели роста выставки с 2013 по 2015 год

Показатели

2013

2015

Изменения в %

Число павильонов

10

12

20

Число экспонентов

747

874

17

Число стран экспонентов

48

47

–2

Число посетителей

33 229

38 442

15,6

Число стран по посетителям

118

124

5

По количеству экспонентов 12-й форум VIV Азия вырос на 104 компании (874 по сравнению с 770 в предыдущем 2013 году), из них многие выставлялись впервые. Особенно возросло число визитеров из Азии, Океании, Ближнего Востока, Африки, Северной и Южной Америки и Западной Европы.

Руван Беркуло: «Скажу как организатор: с моей точки зрения, самое важное — высокая оценка VIV Asia 2015 у экспонентов и посетителей. Во время выставки мы попросили людей оценить шоу по шкале от 1 до 10. Для экспонентов средняя оценка была 8, а посетители VIV Asia дали еще более высокую оценку — 8,5».

Продукция птицеводства

Важность птицеводства в профиле VIV Asia как отрасли, обладающей наиболее интенсивным ростом в азиатском регионе, была подтверждена статистикой визитеров из стран, которые имеют большой интерес в производстве мяса птицы и яйца. «Как и во всем мире, азиатский рынок яйца ориентируется на производство обогащенных яиц», — пояснил Руван Беркуло. «Что касается мяса птицы, Таиланд сегодня на глобальном рынке конкурирует с Бразилией в этом сегменте», — заявил эксперт.

Непосредственно перед шоу в Бангкоке прошел двухдневный Международный форум производителей яйца (IEC). Удачное время проведения и интерес у производителей утвердили организаторов в намерении повторить IEC в том же формате перед VIV Азия в 2017.

Производство свинины

Самое значительное изменение в 2015 году, по сравнению с прошлыми шоу, связано со свиноводством. Сектор производства свинины был представлен и в прошлые годы, но в этом году интерес региона к свиноводству особенно вырос. Почти 40% посетителей из числа сельхозпроизводителей объявили свиноводство областью своих интересов. Во многом рост рынка связан с возможностью экспорта в Россию. Еще в октябре 2014 года разрешение Россельхознадзора получили две компании — Bangkla Pig Slaughterhouse и Betagro Safety Meat Packing. (Ранее тайские предприятия поставляли в Россию лишь мясо и субпродукты птицы.) Перед азиатскими производителями свинины стоит задача повышения стандартов качества, в том числе вопрос контроля санитарной чистоты продукта и отсутствия в нем антибиотиков. Министр сельского хозяйства Таиланда считает, что экспорт свинины в Россию может достичь в будущем 50 тыс. тонн в год. Тайский инвестфонд Charoen Pokphand Foods (CPF), который уже построил комбикормовый завод в Луховицах (Московская область), открыл 10 свинокомплексов в различных регионах нашей страны. До 2020 года CPF планирует вложить 2 млрд USD в аграрный бизнес РФ.

ВРЕЗ: Экономика Таиланда держит курс на свободу торговли и низкие налоги. Законы гарантируют инвесторам налоговые льготы для иностранного бизнеса, возможность беспрепятственного вывоза капитала, отсутствие ограничений в объемах инвестиций. Денежные вложения в экономику страны или освобождаются от уплаты импортных пошлин, или существенно снижены (для ввозимого оборудования, материалов и комплектующих). Среди мер по стимулированию притока иностранных инвестиций в АПК Таиланда следует также назвать освобождение от уплаты налога на прибыль компаний сроком до 8 лет и неналоговые льготы, такие как право приобретения земли в собственность.

Особые разделы

Биоэнергетика — основной тренд развития в регионе. Поэтому производство биогаза было вновь в фокусе на VIV Азия 2015 и пользовалось спросом. Потенциал развития аквакультуры был выделен отдельными мероприятиями. Традиционно в Таиланде спрос на рыбу превышает спрос на свинину. Рыбоводство (в основном прудовое) является наиболее рентабельным. Раздел и конференция по молочному животноводству стали премьерой 2015 года. До недавнего времени молочная продукция в королевстве была представлена только экспортными товарами. Сейчас, когда правительство стало поддерживать молочное животноводство, в стране появляются небольшие фермы. Поэтому DairyTech был добавлен в программу шоу 2015 года, и опыт показал, что производство молока вполне заслуживает место рядом с традиционным производством мяса и яиц.

Нидерланды — Официальный партнер

На VIV Азия 2015 был введен статус «Официальный партнер». Такой страной для азиатского форума стали Нидерланды. Высокий статус «Официального партнера» был подтвержден двумя голландскими павильонами и еще несколькими сетевыми событиями, организованными Нидерландами, в том числе семинаром по инновациям. Все это способствует росту торговых отношений между азиатскими и голландских компаниями, работающими в области производства животного белка.

VIV Россия 2015 — ждет в мае

Отшумел азиатский форум, отмеченный новыми рекордами. Представители отрасли разъехались, но это ненадолго. Эстафету выставок продолжит VIV Россия 2015. Выставка пройдет в Москве. Ее организаторы — выставочная компания «Асти Групп» — разработали новую выставочную стратегию, которая позволит продемонстрировать новейшее оборудование, технологии и инновационные разработки для всех областей животноводства. VIV Россия 2015 начнется с саммита 18 мая (b2b) и продолжится собственно форумом 19–21 мая. Есть все основания полагать, что VIV Россия 2015 внесет очередной вклад в развитие всех направлений производства животного белка в РФ и в странах СНГ.

Как гласит старинная сиамская мудрость, «если вы не первый слон в караване, то вид перед вами никогда не меняется». Посещайте выставки, и новые контакты помогут вам расширить горизонты бизнеса!


Количество показов: 5017
Автор:  В. Дубинская

Возврат к списку


Материалы по теме: