События

Выставка «Молочная и Мясная индустрия 2015» 15.05.2015

Выставка «Молочная и Мясная индустрия 2015»

С 17 по 20 марта 2015 года в Москве на ВВЦ состоялась 13-я международная выставка «Молочная и Мясная индустрия». Выставка проходила при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Партнёрами выставки в 2015 году впервые стали Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) и Российский союз сельской молодежи (РССМ). Традиционно выставку поддержали Молочный союз России (РСПМО), Национальная ассоциация скотопромышленников, Национальный союз производителей говядины, Союз комбикормщиков, ВНИМИ.

В церемонии торжественного открытия выставки приняли участие высокие гости: первый заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам, президент Национального союза производителей молока А. Хайруллин, депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам С. Доронин, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Е. Громыко, заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору А. Алексеенко, вице-губернатор по АПК, председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области С. Яхнюк, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ, председатель правления Национального союза производителей молока А. Даниленко, президент Союза производителей пищевых ингредиентов А. Нечаев, исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли (РСПМО) Л. Маницкая и другие.

В приветственном слове С. Доронин озвучил цифры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и переработчиков: на 20 млрд рублей увеличен бюджет по сельскому хозяйству, в рамках антикризисных мер правительство обещало дополнительно выделить 50 млрд рублей на поддержку производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции. С. Доронин выразил уверенность, что эти меры господдержки серьёзно повлияют на экономическую и продовольственную ситуацию в регионах.

Участники выставки предлагали новейшие разработки в области технологий и оборудования для производства молочной и мясной продукции, а также комплексные персональные решения, разработанные с учетом экономической ситуации. В 2015 году на «Мясной и Молочной индустрии» приняли участие порядка 210 компаний из 17 стран мира. За 4 дня работы выставку посетили 7392 специалиста отрасли из 75 регионов России и 33 зарубежных стран, что на 29% больше, чем в прошлом году.

Посетители смогли ознакомиться с продукцией, оборудованием для стойловых помещений, кормопроизводства и систем кормления, для микробиологического и химического контроля сельхозпродукции, с модульной передвижной скотобойней, а также с широкой номенклатурой технологических предложений и оборудованием для производства молочной продукции, фасовочно-упаковочным оборудованием и укупорочными средствами для упаковки молока.

Впервые в выставке приняла активное участие Национальная ассоциация заводчиков герефордского скота (НАЗГС). Задача ассоциации — активизация рынка племенных герефордов, обеспечение постоянного обмена опытом, информацией, проведение аукционов племенного скота. Герефордский крупный рогатый скот — порода мясного направления, выведена в Англии в XVIII веке. Существенный результат деятельности НАЗГС — интродукция телок канадского происхождения (около 1000 голов) и селекционного материала выдающихся генотипов. Проведены 3 масштабные сессии пересадки эмбрионов. Полученные животные превосходили по живой массе аналогов местной популяции на 8–12%. Тесное сотрудничество Ассоциации и селекционного центра Всероссийского НИИ мясного скотоводства позволяет эффективно внедрять научный опыт по разведению, технологии содержания, селекции и генетике. Проводится геномная оценка животных хозяйств породной ассоциации и иммуногенетическая экспертиза с установлением достоверности происхождения. Ассоциацией внедрена автоматизированная система племенного и зоотехнического учета. База включает около 17 тыс. маточного поголовья. Активными членами НАЗГС являются «Агрофирма Калининская», «Энергия», «Красноармейское», «Экспериментальное», «Карагуж», «Мухорта». Работа на стенде постоянно кипела, члены ассоциации принимали живое участие в научной программе.

Деловая программа

Выставку «Молочная и Мясная индустрия» традиционно сопровождала обширная деловая программа, в которой приняли участие руководители органов государственной власти, эксперты отраслевых союзов и профильных научных институтов. В этом году в рамках деловой программы выставки прошло более 20 мероприятий с участием 195 спикеров. В работе конференций и семинаров приняли участие более 1370 делегатов.

В рамках деловой программы выставки прошли Молочный и Мясной форумы.

Молочный форум открылся 17 марта пленарной сессией конференции «Перспективы развития молочной отрасли в Российской Федерации: риски и возможности». Модерировал пленарную сессию А. Даниленко. Перед собравшимися выступили А. Хайруллин, С. Яхнюк, главный государственный санитарный врач РФ А. Попова, директор по закупкам молока группы компаний Danone в России А. Рябков, генеральный директор компании Tetra Pak в России У. Кепиц и руководитель департамента обеспечения животноводства и перерабатывающей промышленности ОАО «Росагролизинг» К. Каравайный.

18 марта прошла конференция Молочного союза России (РСПМО) «Проблемные вопросы развития молочной отрасли в Российской Федерации». В её работе приняли участие министр сельского хозяйства Н. Федоров, руководитель Россельхознадзора С. Данкверт и председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Г. Горбунов. С основным докладом «О мерах государственной поддержки молочного животноводства» выступил В. Лабинов.

В этом году в рамках деловой программы выставки впервые состоялся «День фермера». 19 марта успешно прошли специализированные мероприятия: семинар «Практикум для фермера: технологии селекции, кормления и управления в мясном скотоводстве», круглый стол «Формирование российского рынка скота для разведения и откорма», семинар «Региональный опыт развития семейных животноводческих ферм и их взаимодействия с крупными сбытовыми и перерабатывающими сельхозпредприятиями». Специальными гостями Дня фермера стали фермерские делегации из Воронежской, Калужской и Нижегородской областей, число делегатов превысило 100 человек.

В семинаре «Практикум для фермера: технологии селекции, кормления и управления в мясном скотоводстве», организованном Национальной ассоциацией скотопромышленников и компанией ITE, приняли участие 120 специалистов мясного скотоводства, в том числе представители Министерства сельского хозяйства, Р. Костюк, Д. Черкесов, вице-президент АПХ «Мираторг» А. Никитин, главный ветеринарный врач ООО «Стивенсон Спутник» Е. Зимина, эксперт по вопросам сельского хозяйства Национальной ассоциации скотопромышленников У. Кафтан, директор успешного фермерского хозяйства «ДИК» А. Давыдов и другие эксперты.

Состоялась конференция «Участие молодежи в развитии молочной и мясной индустрии». В работе конференции приняли участие представители органов государственной власти, аграрных общественных организаций, руководители и специалисты лучших российских сельскохозяйственных предприятий молочного и мясного производства. Конференция собрала будущих аграриев из Костромской ГСХА, Рязанского агротехнологического университета имени П.А. Костычева, Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А. Тимирязева и МГАВМиБ имени К.И. Скрябина. Открывая конференцию, председатель Российского союза сельской молодежи Ю. Оглоблина отметила, что к мероприятию по собственной инициативе присоединились студенты Московского государственного университета пищевых производств и Российского университета дружбы народов. Участники ознакомились с региональным опытом и прогрессивными технологиями лучших мясных и молочных предприятий.

В 2016 году 14-я международная выставка «Молочная и Мясная индустрия» пройдет с 15 по 18 марта.


Количество показов: 5541
Автор:  Ценовик май 2015

Возврат к списку


Материалы по теме: