В отечественном АПК стало больше убыточных хозяйств

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


В отечественном АПК стало больше убыточных хозяйств 29.03.2024

В отечественном АПК стало больше убыточных хозяйств

Доля прибыльных хозяйств в двух основных отраслях сельского хозяйства — растениеводстве и животноводстве — в январе текущего года сократилась почти на полтора процента, с 80,6 до 79,2 %. Доля убыточных также выросла до 20,8 %.
Аналитик ФГ «Финам» Игнат Иванов считает, что причин снижения доли прибыльных хозяйств может быть несколько. В том числе это может быть связано с сокращением экспорта продовольствия. В январе Россия в денежном выражении сократила поставки продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) на 8,2% год к году.

«На внутреннем рынке наблюдается замедление продовольственной инфляции. Значительно замедлили рост цены на сахар, на продукты животноводства и прочее продовольствие. Замедление роста цен, а в некоторых товарных группах их снижение, бьет по рентабельности производителей. Также давление на прибыльность могут оказывать возросшие расходы на закупку семян и иностранной техники», — считает аналитик.

Теги: экономика, апк, хозяйства, прибыль
Количество показов: 266
Источник:  https://altkres.ru/tpost/nd2jyv8ln1-v-otechestvennom-apk-stalo-bolshe-ubitoc

Возврат к списку


Материалы по теме: