«ЭкоНива» вошла в десятку лидеров по продуктивности молочного стада

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


«ЭкоНива» вошла в десятку лидеров по продуктивности молочного стада 27.09.2023

«ЭкоНива» вошла в десятку лидеров по продуктивности молочного стада

Крупнейший молочный холдинг России ГК «ЭкоНива» занял шестое место в рейтинге самых эффективных молочных хозяйств по продуктивности, составленном Национальным союзом производителей молока (Союзмолоко) и аналитической компанией Streda Consulting. Так, продуктивность коров группы на животноводческом комплексе (ЖК) «Нестерово» в Рязанской области по итогам 2022 г. достигла 12 742 кг на голову.

Рейтинг основан на показателях годового надоя на фуражную корову за 2022 календарный год с нормализацией по жиру и белку на единую базу – 3,7% и 3,2% соответственно. По сравнению с предыдущим периодом «ЭкоНива» улучшила результат, поднявшись сразу на шесть позиций.

Подразделение группы в Рязанской области считается одним из лучших по продуктивности стада. Например, в собственном рейтинге «ЭкоНивы» («Топ-5 самых высокопродуктивных коров по итогам оценки их племенной ценности в 2022 г.») второе место заняла корова Дама из ЖК «Шацк» Шацкого района.

Увеличение продуктивности животных обусловлено оптимизацией структуры стада, постоянной работой по повышению эффективности кормления и грамотным управлением составом рационов. Как вертикально интегрированный холдинг «ЭкоНива» самостоятельно обеспечивает собственное поголовье сочными и грубыми кормами. В 2022 г. среднее поголовье крупного рогатого скота во всех хозяйствах ГК «ЭкоНива» насчитывало свыше 222 800 голов, в том числе более 111 200 фуражных коров. За отчетный период надой на одну фуражную корову в среднем по группе составил порядка 11 200 кг в стандартном весе.

«ЭкоНива» прочно закрепилась в числе ведущих предприятий молочной отрасли. Помимо высокого результата в рейтинге по продуктивности, группа уже семь лет сохраняет позицию лидера по производству сырого молока в России и Европе. В прошлом году группа произвела 1,19 млн т сырого молока и остается единственным российским предприятием, которое по производству молока-сырья преодолело рубеж в 1 млн т за год.

СПРАВКА О КОМПАНИИ

Группа компаний «ЭкоНива» – вертикально интегрированный холдинг, крупнейший в России и Европе производитель сырого молока. Основана в 1994 г. предпринимателем Штефаном Дюрром. Под ее управлением активы в 13 российских регионах: Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Рязанской, Самарской и Тюменской областях, а также в Алтайском крае, Башкирии и Татарстане.

Основное, молочное, подразделение группы объединяет 40 современных животноводческих комплексов. Средняя численность поголовья компании в 2022 г. превысила 222 800 голов крупного рогатого скота, из которых половина – фуражные коровы. В прошлом году на ее предприятиях произведено порядка 1,2 млн т сырого молока.

С 2013 г. «ЭкоНива» также развивает направление по переработке молока. Под ее управлением четыре действующих перерабатывающих завода в Воронежской, Калужской и Новосибирской областях, на которых выпускается широкая линейка натуральных молочных продуктов под одноименным брендом.

Кроме того, предприятия ГК «ЭкоНива» занимаются племенным и мясным скотоводством, семеноводством, растениеводством и органическим сельским хозяйством. Холдинг входит в пятерку крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель с 630 000 га.

В 2022 г. выручка от продаж ГК «ЭкоНива» выросла на 31% до 66 млрд руб., EBITDA – на 60%, достигнув 26,5 млрд руб., по предварительным данным неаудированной консолидированной финансовой отчетности.


Теги: эконива, молочная промышленность
Количество показов: 4537
Источник:  www.ekoniva-apk.ru
Рейтинг:  2.93

Возврат к списку


Материалы по теме: