Китай до конца года проверит возможных поставщиков свинины из РФ - Россельхознадзор

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Китай до конца года проверит возможных поставщиков свинины из РФ - Россельхознадзор 27.11.2023

Китай до конца года проверит возможных поставщиков свинины из РФ - Россельхознадзор

Представители Главного таможенного управления Китая до конца года проведут оценку свиноводческих предприятий РФ как потенциальных поставщиков свинины, следует из сообщения Россельхознадзора со ссылкой на слова руководителя ведомства Сергея Данкверта.

Китай в конце сентября отменил ограничения на экспорт свинины из России, которые были введены в 2008 году из-за распространения в РФ африканской чумы свиней​​​. Китайская сторона одобрила регионализацию России по африканской чуме свиней, то есть разрешение поставок из регионов с отсутствием АЧС.

Как следует из сообщения Россельхознадзора, в октябре от китайских коллег был получен проект протокола об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине, экспортируемой из РФ в КНР, а также достигнуты "договоренности о визите до конца 2023 года представителей Главного таможенного управления Китая в Россию для оценки свиноводческих предприятий - потенциальных поставщиков свинины в страну". Также до конца года будет обсуждаться возможность подписания протокола, регламентирующего условия поставок.

Глава ведомства призвал ветеринарные службы регионов РФ, где расположены свиноводческие организации, принять исчерпывающие меры по обеспечению эпизоотического благополучия. "Следует должным образом отрегулировать систему обеспечения таких предприятий сырьем из зон, соответствующих требованиям Китая, и не допускать перемещения между благополучными и неблагополучными территориями свиноводческих товаров", - говорится в сообщении.

В целом структура экспорта свинины из России, по данным системы "Аргус", выглядит следующим образом: на 17 ноября за рубеж отправлена 141 тысяча тонн свинины и 41 тысяча тонн свиных пищевых субпродуктов, а основными покупателями являются Белоруссия и Вьетнам, пищевых субпродуктов - Вьетнам и Гонконг. Также импорт свинины из РФ увеличивают Сербия и Монголия.

Поставки российской свинины на китайский рынок могут начаться к середине следующего года, заявила РИА Новости в начале ноября вице-премьер Виктория Абрамченко.

Теги: мясо, свинина, китай, россельхознадзор
Количество показов: 254
Источник:  https://mfd.ru/news/view/?id=2603000

Возврат к списку


Материалы по теме: