Патрушев заявил о планах увеличить долю производства мяса птицы отечественной селекции

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Патрушев заявил о планах увеличить долю производства мяса птицы отечественной селекции 12.02.2024

Патрушев заявил о планах увеличить долю производства мяса птицы отечественной селекции

Минсельхоз России рассчитывает к 2030 году обеспечить долю производства мяса птицы на основе отечественной селекции на уровне не менее 25%. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на пленарной сессии тематического Дня сельского хозяйства в рамках выставки-форума "Россия".

"В прошлом году мы завершили реализацию проекта по строительству в Подмосковье уникального селекционного центра, который масштабирует первый отечественный кросс мясных кур "Смена-9". За счет этого к 2030 году мы планируем обеспечить долю производства мяса птицы на основе именно нашей отечественной селекции на уровне не менее 25%", - сказал Патрушев.

Он также отметил, что благодаря системной поддержке государства в России создана собственная база племенных ресурсов по 13 видам сельскохозяйственных животных. "Импорт генетического материала остается лишь по некоторым направлениям", - добавил министр.

"Кстати, мы создаем информационно-аналитическую систему племенных ресурсов, и в этом году уже запустим ее в промышленную эксплуатацию по ряду животных. А все 13 видов появятся там к 2026 году", - добавил Патрушев.

Международная выставка-форум "Россия" проходит с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве. Ее организовали для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представляют все 89 российских регионов. ТАСС - генеральное информационное агентство форума.



Теги: мясная промышленность, мясо птицы, патрушев
Количество показов: 268
Источник:  https://tass.ru/ekonomika/19946825

Возврат к списку


Материалы по теме: