16.06.2025
Новые биореакторы позволят ВНИИЗЖ расширить производство ветпрепаратов
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») объявило о значительном шаге в развитии отечественной ветеринарной фармацевтики: на базе учреждения завершены работы по установке и введению в эксплуатацию новых биореакторов. Оборудование было сконструировано на одном из крупнейших заводов в Китае.Новые передовые биореакторы, разработанные в соответствии с требованиями ФГБУ «ВНИИЗЖ», предназначены для выращивания и поддержания жизнедеятельности клеток в строго контролируемых условиях. Это критически важно для разработки ветеринарных препаратов в широких производственных масштабах. Приборы также обеспечивают оптимальные параметры окружающей среды для здорового роста и размножения клеток, что, в свою очередь, гарантирует высокое качество производимых вакцин.
Все сотрудники научно-производственной службы ФГБУ «ВНИИЗЖ» прошли необходимое обучение по работе на новых биореакторах. Введение этого современного оборудования в эксплуатацию позволит Учреждению выйти на более высокий уровень производства ветеринарных препаратов, что будет способствовать удовлетворению растущих потребностей как российского, так и зарубежного рынков.
Стоит отметить, что предварительно, в мае текущего года, специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» лично посетили завод-производитель в городе Нангтонг, где провели заводские испытания данного оборудования для тщательной проверки его технической документации и укомплектованности.
Теги: ветпрепараты, производство ветеринарных препаратов
Количество показов: 313
Источник: https://pharmprom.ru/novye-bioreaktory-pozvolyat-vniizzh-rasshirit-proizvodstvo-vetpreparatov/
Материалы по теме:
- В Забайкалье введен режим повышенной готовности из-за опасности ящура
- В ЕАЭС согласовали проект изменений в порядок совместной борьбы с АЧС
- Пять стран — одни правила: что изменится для производителей ветпрепаратов к 2031 году — интервью
- Число случаев бешенства животных в России в сентябре выросло почти на 20%
- На развитие ветфармы в России до 2029 года направят 11 млрд рублей












