08.04.2025
Птицефабрика "Окское" в 2024 году увеличила чистую прибыль в 1,5 раза
АО "Окское", крупнейшее предприятие птицеводческой отрасли Рязанской области, в 2024 году получило чистую прибыль по РСБУ в размере 3,66 млрд рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2023 году, сказано в отчете АО.
Выручка предприятия выросла на 25% и составила 11,8 млрд рублей. На фоне роста себестоимости на 17,4% это привело у увеличению валовой прибыли более чем в 1,4 раза.
Как отмечается в материалах компании, рост прибыли был обусловлен увеличением продаж продукции на 42%.
Основные финпоказатели АО "Окское" (в тысячах рублей):
Кредиторская задолженность предприятия за 2024 год выросла с 341,5 млн рублей до 351,8 млн рублей, дебиторская - с 1,739 млрд рублей до 2,790 млрд рублей.
Окская птицефабрика была основана в апреле 1972 года. Она объединяет три птицефабрики, племптицерепродуктор, зерновое хозяйство и комбикормовый завод. Продукция продается под торговой маркой "Окское". Основной рынок сбыта - Москва, Московская область, Рязань и Рязанская область.
Сейчас годовое производство Окской птицефабрики составляет около 1,3 млрд яиц. В текущем году АО планирует увеличить выпуск пищевых яиц на 170 млн штук, или на 13%.
Также "Окское" ведет строительство промышленных птичников для содержания кур-несушек и для выращивания молодняка. Ожидается, что новые мощности позволят предприятию не только удовлетворить растущий спрос на свою продукцию, но и выйти на новые рынки сбыта.
Теги: птицеводство, птицефабрики, развитие АПК
Количество показов: 1131
Источник: https://www.interfax.ru/russia/1018810
Материалы по теме:
- Экспорт продукции АПК из России в январе-августе вырос на 20,1%, импорт в РФ - на 4,8%
- Нижегородская область: «Русское поле» инвестирует ₽2,15 млрд в птицеводческий комплекс
- Рынок куриного яйца: цены производителей начали восстанавливаться, розница пока стабильна
- «Эконива» может запустить в курской СЭЗ молочный комплекс за 5 млрд руб.
- "Инвестиции в агро". Октябрь 2026












