ГК «АГРОЭКО» и Россельхозбанк завершили формирование вертикально интегрированного свиноводческого кластера

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


ГК «АГРОЭКО» и Россельхозбанк завершили формирование вертикально интегрированного свиноводческого кластера 29.05.2023

ГК «АГРОЭКО» и Россельхозбанк завершили формирование вертикально интегрированного свиноводческого кластера

26 мая в Воронежской области при поддержке Россельхозбанка состоялось торжественное открытие цехов обвалки и потребительской упаковки мясоперерабатывающего предприятия ГК «АГРОЭКО». Открытие мощностей позволяет группе компаний завершить формирование свиноводческого кластера и выйти в розничную торговлю. Стоимость проекта – 15,1 млрд рублей.

ГК «АГРОЭКО» завершает создание вертикально интегрированного холдинга в свиноводстве: от производства комбикормов до переработки и упаковки собственной продукции. К 2024 году доля продаж упакованной продукции составит 76%. Ввод в эксплуатацию всех участков производства увеличит переработку до 600 голов в час, или 3,8 млн голов в год. Благодаря появлению дополнительных цехов ГК «АГРОЭКО» полноценно выйдет в розничную торговлю свининой.

Завершение формирования вертикально интегрированного холдинга в свиноводстве путём открытия двух цехов дало работу 1,4 тыс. человек. Всего же на мясоперерабатывающем предприятии будет занято 3,5 тыс. человек.

Общая стоимость проекта составляет 15,1 млрд рублей, 80% из которых выдал Россельхозбанк.

РСХБ и ГК «АГРОЭКО» сотрудничают с 2012 года. За это время банк предоставил группе компаний средства в размере 55 млрд рублей. В 2022 году ГК «АГРОЭКО» стала одним из первых получателей займа по программе льготного кредитования системообразующих предприятий АПК: Россельхозбанк выдал 5 млрд рублей.

В Воронежской области Россельхозбанк работает с 2000 года. За это время банк вложил в экономику региона 472,8 млрд рублей, в том числе направил 134,2 млрд рублей на финансирование 113 проектов по строительству и модернизации объектов АПК и прочих отраслей.

Группа компаний «АГРОЭКО» создана в 2009 году и занимает 4 место среди крупнейших производителей свинины в России. В группу компаний входит 16 предприятий. У компании на территории Воронежской и Тульской областей более 40 производственных площадок. В компании трудятся почти 6,3 тыс. человек.

Теги: россельхозбанк, свиноводство, свиноводческий кластер
Количество показов: 2440
Источник:  https://www.rshb.ru/news/582730/

Возврат к списку


Материалы по теме: