Франция будет вакцинировать поголовье против гриппа птиц

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Франция будет вакцинировать поголовье против гриппа птиц 29.05.2023

Франция будет вакцинировать поголовье против гриппа птиц

Франция является наиболее пострадавшей от ВГП страной в Европейском союзе, уничтожившей более 22 млн птиц во время вспышек в 2022 году. В начале апреля 2023 года правительство страны объявило тендер на поставку 80 млн доз вакцины против гриппа птиц. Разработку вакцин против ВГП для уток вели две компании – французская Ceva Animal Health и немецкая Boehringer Ingelheim. В мае 2023 года Агентству по пищевым продуктам, окружающей среде, гигиене труда и безопасности (ANSES) поручили подтвердить действенность выбранных вакцин, предназначенных для иммунизации уток.

Сообщается, что тестирование проводилось в два этапа, каждый из которых включал серию испытаний в полевых и лабораторных условиях. Эксперименты проводились с целью установить, насколько вакцинация помогает защитить уток от заражения, снижает уровень выделения вируса, а также замедляет скорость распространения инфекции среди поголовья. Полученные результаты были охарактеризованы как «удовлетворительные». Было установлено заметное снижение выделения вируса вакцинированными птицами, а также выявлен ряд существенных различий между инфицированными и вакцинированными особями.

«Этих благоприятных результатов достаточно для запуска кампании по вакцинации осенью 2023 года», – говорится в сообщении Минсельхоза.

Ранее отмечалось, что выбранные вакцины предназначены исключительно для иммунизации уток, так как эти птицы чрезвычайно восприимчивы к вирусу и остаются бессимптомными носителями в течение долгого времени, что увеличивает риск распространения инфекции.

Теги: франция, грипп птиц, ветеринария, вакцинация
Количество показов: 765
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/franciya-budet-vakcinirovat-pogolove-protiv-grippa-ptic/

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
АвиПро
АвиПро