Минсельхоз разработал новый проект ветправил по паратуберкулезу

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Минсельхоз разработал новый проект ветправил по паратуберкулезу 15.05.2023

Минсельхоз разработал новый проект ветправил по паратуберкулезу

С документом можно ознакомиться на портале проектов нормативных правовых актов.

Как отмечается в сводном отчете к документу, в России необходимо актуализировать нормативную базу по паратуберкулезу. Дело в том, что сейчас для борьбы с болезнью применяется инструкция, утвержденная еще Минсельхозом СССР в 1975 году.

В 2020 году был представлен на обсуждение проект ветправил, однако он не был принят.

В новом проекте прописаны меры профилактики и диагностики паратуберкулеза, мероприятия при подозрении на инфекцию и ограничения, если болезнь в хозяйстве подтверждена.

Так, для профилактики предписано, в частности, проводить клинический осмотр восприимчивых животных на паратуберкулез дважды в год с интервалом не менее 180 календарных дней. Уточняется, что при пастбищно-стойловом содержании необходимо осматривать скот за 30 календарных дней перед выгоном на пастбище и в течение 10 календарных дней при возвращении на стойловое содержание. Маточное поголовье следует дополнительно осматривать через 14 календарных дней после родов.

Кроме того, для профилактики паратуберкулеза правила предписывают держать поступивших в хозяйство восприимчивых животных на 30-дневном карантине, а во время выпаса и водопоя не допускать смешивания скота из разных стад.

В документе прописаны правила отбора проб для диагностики паратуберкулеза, методы лабораторного исследования, перечислены случаи, при которых диагноз считается установленным. В проекте также указано, как определить эпизоотический очаг и неблагополучный пункт, перечислены ограничительные меры для этих зон и мероприятия для борьбы с инфекцией.

«Отмена карантина осуществляется через 3 года после направления на убой последнего восприимчивого животного», – сказано в новом проекте ветправил.

Теги: ветеринарная, минсельхоз, ветправила
Количество показов: 348
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/minselhoz-razrabotal-novyj-proekt-vetpravil-po-paratuberkulezu/

Возврат к списку


Материалы по теме: