Проблемы ветеринарии и генетики в животноводстве обсудили эксперты со всей России

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Проблемы ветеринарии и генетики в животноводстве обсудили эксперты со всей России 01.06.2023

Проблемы ветеринарии и генетики в животноводстве обсудили эксперты со всей России

Международная научно-практическая конференция «Ветеринария в АПК» стала площадкой для обсуждения ключевых задач и стратегического развития отечественной животноводческой отрасли.

На секции «Генетика в свиноводстве» представители профессионального сообщества обсудили важнейшие темы:

• последние достижения и разработки в ДНК-генотипировании животных; 
• разработку и совершенствование нового программного обеспечения для организации методики расчета BLUP-индекса, которая используется при точной оценке животных основного стада; 
• проблемы, которые мешают дальнейшему развитию селекции в свиноводстве.

Эти вопросы являются первостепенными после того, как с рынка ушли импортные селекционные программы и российских свиноводов отключили от баз данных, родословных, BLUP-индексов, оставшихся на зарубежных серверах. Итогом работы секции станет открытое письмо в Министерство сельского хозяйства и биологических ресурсов. В нем специалисты предложат внести изменения в формулировки законов и подзаконных актов по правилам определения племенного статуса предприятия и расчету дотаций на племенное поголовье.

Также в рамках секции ведущий технолог-консультант дивизиона свиноводства ГК ВИК Анжелика Заболотная выступила с докладом «Реализация генетического потенциала высокопродуктивных свиноматок». Спикер подробно разобрала актуальную проблему - недостаточную молочную продуктивность свиноматок. За 20 лет интенсивного развития отрасли генетические решения позволили увеличить показатель многоплодностисвиноматок с 10 до 18-20 поросят на одну особь за опорос. Однако объемы выработки молозива и молока у свиньи остались на прежнем уровне, что сказывается на здоровье и сохранности животных. Увеличить молочную продуктивность селекционными методами в настоящий момент не представляется возможным, так как необходимы точные методики измерения, а не косвенные показатели, используемые на производствах – такие, как масса гнезда поросят при отъеме. Эксперт поделилась эффективными технологическими инструментами решения этого вопроса, предоставив результаты практического опыта ведущих российских предприятий.

На секции «Ветеринария в свиноводстве» в рамках круглого стола по болезням желудочно-кишечного тракта выступил ведущий технолог-консультант дивизиона свиноводства ГК ВИК Юрий Кочергин. Эксперт затронул две большие темы:

• увеличение эффективности использования кормов;
• профилактику желудочно-кишечных заболеваний с помощью введения в корм фенольных соединений.

В первой части доклада он акцентировал внимание на важности кормления, эффективность которого влияет на здоровье и продуктивность животных, а также ключевые производственные показатели – привесы. Выстраиванию продуктивного процесса помогает введение в рацион различных натуральных стимуляторов пищеварения. Во второй части Юрий Кочергин обратил внимание слушателей на альтернативу антибиотикам при лечении болезней, связанных с пищеварением. Решением может стать профилактика с применением кормов, в которых используются натуральные элементы, сдерживающие развитие заболеваний.

В секции «Ветеринария в скотоводстве» ветеринарный врач-консультант дивизиона животноводства ГК ВИК Петр Бояринов рассказал о текущем положении дел в области поставок импортных биопрепаратов и дал характеристики поставляемым вакцинам. Вопрос их наличия для профилактики болезней крупнорогатого скота на сегодняшний день является жизненно важным: импортных препаратов не хватает, а российские производители пока не могут обеспечить всех нуждающихся вакцинами соответствующего качества и количества. Для предприятий очень важно найти надежного поставщика, и конференция позволила познакомиться с основными участниками этого рынка.

Ведущий технолог-консультант дивизиона животноводства ГК ВИК Кристина Саченко затронула тему нарушений метаболизма у КРС на фоне разных видов стресса и методов борьбы с ними. В летний период проблема особенно актуальна, так как на фоне теплового стресса у животных нарушается обмен веществ и снижается продуктивность. Спикер рассказала, как с этим можно справиться с помощью фитобиотиков.

В рамках конференции также прошло пленарное заседание, на котором выступили генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев, генеральный директор союза производителей говядины Роман Костюк и генеральный директор «Союзмолоко» Артём Белов. Мероприятие прошло 23-25 мая в Новосибирске и собрало специалистов-практиков в сфере птицеводства, свиноводства и животноводства со всей России.


Теги: животноводство, ветеринария, генетика
Количество показов: 3847

Возврат к списку


Материалы по теме:

Новости