РФ на 70% зависит от импортных вакцин для птицеводства – «ВНИИЗЖ»

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


РФ на 70% зависит от импортных вакцин для птицеводства – «ВНИИЗЖ» 30.03.2023

РФ на 70% зависит от импортных вакцин для птицеводства – «ВНИИЗЖ»

В российском птицеводстве зависимость от импортных вакцин выше, чем в свиноводстве и для лечения КРС, всего там используется 70 процентов зарубежных вакцин. Как сообщает «Ветеринария и жизнь», об этом рассказала замглавы Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ», принадлежит Россельхознадзору) Наталья Мороз.

Такие данные она привела на Международной научно-практической конференции ветврачей птицефабрик России и СНГ. За минувший год, по её данным, из 23 миллиардов доз, поставляемых на российский рынок, для птицеводческого сектора использовалось 22 (99%).

При этом в целом на каждого иностранного производителя, по словам Мороз, приходится хотя бы два-три препарата от каждой основной болезни. На сегодня, в точных цифрах, 35 процентов от всех поставок составляют средства от болезни Ньюкасла, 27 используются против бронхита кур, 15 – болезни Гамборо, 23 – других заболеваний. От двух видов болезней российских аналогов и вовсе нет – это геморрагический энтерит индеек и инфекционная анемия цыплят. Однако за прошлый год было поставлено не более 0,15 процента этих препаратов.

Всего в России зарегистрированы 297 импортных и 319 отечественных вакцин для животных. В частности, для птицеводства используются 117 и 73 соответственно.

Теги: ветеринария, вакцины, ветпрепараты
Количество показов: 5089
Источник:  https://www.pticegrad.ru/news/2023/rf-na-70-zavisit-ot-importnykh-vaktsin-dlya-ptitsevodstva-vniizzh/?utm_medium=email&utm_source=NotiSend

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
АвиПро
АвиПро