В России зарегистрировали вакцину против микоплазмозов у птиц

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


В России зарегистрировали вакцину против микоплазмозов у птиц 27.03.2023

В России зарегистрировали вакцину против микоплазмозов у птиц

Программы, направленные на импортозамещение, позволили разработать первый ассоциированный инактивированный биопрепарат, профилактирующий сразу два наиболее экономически значимых и распространённых заболевания микоплазменной этиологии - респираторный микоплазмоз и инфекционный синовит птиц.

Новая вакцина получила название «ВНИИЗЖ-Бимивак». Она предназначена для профилактики респираторного микоплазмоза и инфекционного синовита птиц в благополучных, угрожаемых и неблагополучных птицеводческих хозяйствах. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

Вакцина вызывает формирование иммунного ответа у кур к возбудителям респираторного микоплазмоза и инфекционного синовита птиц через 21 сутки после однократного применения продолжительностью не менее 9 месяцев.

Выпуск вакцины на рынок планируется во втором квартале 2023 года.

Справка Россельхознадзора: Микоплазмоз – это инфекционное заболевание, характеризующееся поражением органов дыхания. Возбудителем микоплазмоза является Mycoplasma gallisepticum. Данный микроорганизм является промежуточным звеном между бактерией и вирусом. Он полиморфен и не образует спор, быстро размножается в эмбрионах птицы. Молодняк быстро гибнет, а взрослые особи становятся пожизненными носителями инфекции.

Теги: ветеринария, ветпрепараты, микоплазмы, вакцина
Количество показов: 288
Источник:  https://bm24.ru/obshchestvo/v_rossii_zaregistrirovali_vaktsinu_protiv_mikoplazmozov_u_ptits/

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
АвиПро
АвиПро