Корма и кормовые добавки

ЛУЖСКОМУ КОМБИКОРМОВОМУ ЗАВОДУ  25 ЛЕТ 08.05.2012

ЛУЖСКОМУ КОМБИКОРМОВОМУ ЗАВОДУ 25 ЛЕТ

Цены на КОМБИКОРМА смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


Четверть века — время оглянуться назад, подвести итоги, оценить достигнутые успехи, поставить перед собой планы, соизмеряясь со временем.

К юбилею — с достойными результатами

Лужский комбикормовый завод был введен в эксплуатацию в апреле 1987 г. Предприятие построено по типовому проекту, что позволяет легко осуществлять технологическое переоборудование, модернизацию производства. Проектная мощность составляет 1 тыс. т комбикорма в сутки. Завод обладает крупнейшим в Ленинградской области элеватором емкостью 76,1 тыс. т. Это позволяет делать запасы зерновых на полный зерновой год, гарантируя стабильность поставок потребителям. Численность персонала — порядка 300 человек; 22 из них работают с момента основания предприятия. Продукция Лужского ККЗ поставляется практически во все регионы Северо-Западного федерального округа. У завода есть собственное хозяйство «Рассвет» на 10,5 тыс. голов крупного рогатого скота. Наличие собственной производственной площадки создают синергию предприятий, позволяет успешно отрабатывать новые технологии в животноводстве и является безусловным конкурентным преимуществом завода.

Фото 2.JPG

Генеральный директор О.М. Малащенко

Полтора года назад на должность генерального директора предприятия был назначен опытный менеджер Олег Михайлович Малащенко, под руководством которого началось масштабное обновление производственных мощностей. Результат превзошел все ожидания: всего за год объем производства вырос более чем вдвое — с 9 до 20 тыс. т комбикормов в месяц. В настоящее время ЛККЗ занимает 2-е место среди производителей комбикормов по Ленинградской области и 5-е место по всей России. Параллельно с развитием производства был произведен ремонт заводских помещений и значительно повышены зарплаты работников предприятия. Все это стало возможным благодаря инвестициям собственника завода — Россельхозбанка и эффективной работе менеджмента предприятия.

Модернизация производства


Фото 3.JPG

Главный инженер В.П. Алексеев

Обновление производственного оборудования сыграло ключевую роль в достигнутом росте объемов продукции. По словам главного инженера предприятия Владимира Павловича Алексеева, на заводе представлено оборудование многих ведущих российских и зарубежных производителей. В их числе голландские фирмы «Wynveen» и «Van Aarsen», немецкая «Amandus Kahl», российские «Совокрим» и «Технэкс», а также ряд других компаний. Производственный процесс автоматизирован благодаря установке АСУ российской фирмы «Тау-2».

Новое высокотехнологичное оборудование позволяет соблюсти все современные требования при производстве комбикормов: точность дозирования, однородность смешивания, качество гранулирования, оперативный переход с одного рецепта на другой. Так, например, на предприятии был проведен переход с непрерывного ленточного дозирования на дискретное. В результате погрешность дозирования уменьшилась до 0,5%. Новый смеситель емкостью 11 тыс. л обеспечивает гомогенное смешивание 1:100000. Успешно функционируют линия ввода жидких компонентов и линия напыления.

Фото 4.JPG

Линия по производству премиксов

В сентябре 2011 г. на ЛККЗ была введена в эксплуатацию новая линия по производству высококачественных премиксов. При производительности 5 т в час уровень гомогенности составляет 99% и обеспечивается возможность одновременного смешивания до 40 компонентов. Выпускаемые на заводе премиксы и белково-витаминные концентраты по своим показателям не уступают зарубежным аналогам. Произведенная полномосштабная модернизация завода позволила снизить производственные издержки. Сегодня Лужкский ККЗ имеет конкурентную стоимость как готового комбикорма, так и премиксов.

Конкурентные преимущества

Одно из главных достижений Лужского ККЗ — высокое качество кормов. Чтобы обеспечивать постоянный контроль качества выпускаемой продукции, завод имеет собственную испытательную производственно-технологическую лабораторию, оснащенную современными контрольно-измерительными приборами и оборудованием.

Система менеджмента качества предприятия была успешно сертифицирована в соответствии с требованиями МС ИСО 9001-2008. По итогам конкурса на соискание премии правительства Ленинградской области по качеству среди промышленных предприятий ЛККЗ занял первое место; заводу были вручены диплом и почетный приз — тяжелая хрустальная пирамида с золотой гравировкой.

Важнейшее конкурентное преимущество ЛККЗ — это возможность надежно обеспечить доставку продукции потребителям «от порога до порога» железнодорожным и автомобильным транспортом. Для выполнения обязательств по доставке товара завод имеет большой автопарк (28 профессиональных автотранспортных средств), собственные подъездные пути протяженностью 6 км и свой маневровый локомотив. Это позволяет доставить корм в срок, оптимизировать логистические риски и складские запасы. А главное – поставляемый комбикорм является свежевыработанным и положительно влияет на усвояемость, обеспечивает выполнений производственных показателей животноводческих и птицеводческих предприятий.

Еще один плюс для потребителя — завод оказывает технологическое сопровождение по вопросам оздоровления, содержания поголовья. На предприятии есть опытные зоотехники и ветврачи, которые принимают непосредственное участие в жизни животноводческих предприятий и птицеферм. Они готовы выехать в хозяйства и совместно с их специалистами разработать оптимальные рационы кормления, используя при этом индивидуальный подход с учетом возраста, физиологических фаз и потребностей каждого вида животных. Для этого в номенклатуре продукции завода значатся биорегуляторы экосферы желудочно-кишечного тракта, микроэлементы в органической форме и адсорбенты. Подбор компонентов в рецептах осуществляется с учетом их синергичности и взаимодополняемости.

Лужский ККЗ разработал специальные программы по содержанию и выращиванию молодняка крупного рогатого скота, поросят и птицы. Данные программы были разработаны и реализуются при непосредственном участии компании «Фидимпорт» и специалистами известных мировых компаний: «Josera», «BASF», «Shaumann», которые также посещают хозяйства. Применение международного опыта в производстве кормов и содержании животных и птицы позволяет заводу создавать взаимовыгодное партнерство с потребителями кормов и достигать необходимые плановые показатели.

По итогам работы в 2012 году Лужский ККЗ направит представителей партнерских хозяйств в Германию для обмена практическим опытом и разработки перспективных планов.

Не останавливаться на достигнутом

Несмотря на впечатляющие результаты работы в 2011 — начале 2012 гг., потенциал для совершенствования производственных процессов далеко не исчерпан. Россельхозбанк обещал заводу новые крупные инвестиции на продолжение технологической модернизации. Как сказал руководитель предприятия Олег Малащенко: «Мы добились многого, но не собираемся останавливаться на достигнутом, у нас есть большие перспективные планы по увеличению объемов производства, расширению линейки продукции, достижению новых горизонтов деятельности предприятия».

Фото 5.JPG

Награжденные сотрудники предприятия

В ходе юбилейного торжества коллектив завода поздравляли представители региональной и муниципальной власти, ветераны отрасли. И это не удивительно: на удвоение производства за год способно далеко не каждое предприятие. Десяткам работников предприятия были вручены заслуженные награды. Работа Лужского ККЗ являет собой яркий пример реализации курса на построение в России инновационной экономики, на повышение эффективности отечественного АПК.


Количество показов: 4890
Автор:  В.М. Лагутин, "ЦЕНОВИК" май 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: