Обзоры и прогнозы

02.02.2012

Краткий обзор рынка премиксов за 2011 год

По состоянию на 2011 год объем рынка премиксов России оценивался в 269 тыс. тонн в натуральном выражении. По сравнению с прошлым годом объем рынка увеличился на 15% в натуральном выражении и на 16% — в стоимостном выражении. Ассиметричное изменение натурального и стоимостного показателя связано прежде всего с динамикой цен на премиксы.

На рынке России продолжает увеличиваться доля премиксов российского производства: если в 2009 году потребность рынка удовлетворялась за счет внутреннего производства на 72%, то в 2010 году этот показатель увеличился до 78% и в 2011 году достиг 81%.

По расчетам Abercade, с использованием премиксов, представленных на рынке в 2011 году, было обогащено порядка 30 млн тонн корма. В том числе за счет премиксов внутреннего производства было обогащено свыше 80% от общего объема, за счет импортных — чуть менее 20% от общего объема.

Производство премиксов

В последние годы в российской индустрии премиксов отмечается тенденция к постоянному увеличению объемов производства.

В настоящий момент не существует консолидированной оценки объема производства премиксов в России. Это обусловлено значительной долей предприятий, которые не отчитываются перед официальными органами о произведенной продукции. В число этих предприятий входят как специализированные производители, так и цеха по производству премиксов, установленные при комбикормовых заводах. В 2011 году, по данным официальной статистики, объем производства премиксов составил 128,6 тыс. тонн, увеличившись в сравнении с предыдущим годом на 50%. Однако участники рынка отмечают, что столь высокого роста в производстве премиксов в целом не произошло и такие темпы роста были продемонстрированы единицами предприятий.

Относительно фактического объема производства также существует альтернативная оценка. По данным «Союза комбикормщиков», производство премиксов в России еще в 2008 году составляло 120 тыс. тонн (с учетом не отчитывающихся перед официальными статистическими органами предприятий). На основе опроса экспертов из числа производителей премиксов можно сделать вывод о том, что сложившейся ситуации в России в большей степени соответствует вторая оценка.

На основе интегрированных данных по результатам опроса производителей, с учетом данных государственной статистики в 2011 году, объем производства премиксов в России составил порядка 217,5 тыс. тонн, увеличившись в сравнении с прошлым годом почти на 18%. По расчетам Abercade, премиксами внутреннего производства по состоянию на 2011 год обогащается 23–28 млн тонн корма.

Основными характеристиками российского производства премиксов в исследуемый период стали:

• тенденция к общему росту;

• усиление конкурентной борьбы между производителями;

• замещение импортных поставок премиксами, произведенными в России.

Потребители премиксов предпочитают работать с предприятиями, расположенными в России, поскольку это позволяет более гибко менять рецептуры премиксов и обеспечивать их бесперебойную поставку. Необходимость частой смены рецептур связана с вариативностью в используемых кормовых компонентах и изменениями в физическом состоянии животных. При работе с премиксами, поставляемыми из-за рубежа, потребитель или выбирает из стандартных рецептур, или делает предварительный заказ, срок ожидания которого может достигать нескольких месяцев.

В структуре российского производства премиксов, как и в целом на рынке, преобладают премиксы для обогащения кормов для птиц.

Интегрируя оценки экспертов по структуре производства на различных предприятиях, долю премиксов для птиц в общем объеме производства можно оценить в 50%, что соответствует 109 тыс. тонн по состоянию на 2011 год.

Второй по значимости группой являются премиксы для свиней — 30% от объема выпускаемых продуктов, что соответствует 65 тыс. тонн премиксов.

Оставшиеся 20% (43,5 тыс. тонн) приходятся на другие группы животных, преимущественно на КРС.

Abercade01-13 -001.png

Рис. 1. Структура производства премиксов в России по видам животных на 2011 год

Источник: Исследование российского рынка премиксов в 2011 году, компания Abercade

В настоящий момент на российском рынке премиксов присутствует значительное число производителей. Доля крупнейших из них не достигает в общем объеме выпуска 15%.

В настоящий момент невозможно выделить однозначного лидера в производстве премиксов — в числе ведущих игроков можно назвать порядка 6 крупнейших компаний: ЗАО «Неокорм» (ООО «Коудайс МКорма»), ООО «АгроБалт Трейд», ЗАО «Завод премиксов № 1», ООО «Зернопродукт», ГК «Провими» и ГК «Мегамикс». При определении доли производителей наряду с показателем фактического объема выпуска премиксов не менее значимым показателем является объем обогащенных кормов. Сочетание двух показателей позволяет учесть различия, связанные с выпуском премиксов разной активности и нормой ввода. Так, концентрированные премиксы занимают значимую долю в структуре производства ЗАО «Завод премиксов № 1», ГК «Мегамикс» и др. Премиксами каждого из 6 крупнейших производителей обогащается свыше 2 млн тонн кормов в год.

По показателю «объем обогащенных кормов» крупнейшими компаниями являются: ООО «Каудайс МКорма»/ЗАО «Неокорм», ООО «АгроБалт Трейд», ЗАО «Завод премиксов № 1», Cargill/ГК «Провими» и ООО «Зернопродукт»; ежегодно премиксами этих производителей обрабатывается свыше 2,5 млн тонн корма. В непосредственной близости от них находится ГК «Мегамикс», премиксами которой обогащается свыше 2 млн тонн корма ежегодно.

Импорт премиксов

В 2011 году в Россию было импортировано 51 тыс. тонн премиксов. По отношению к 2010 году объем импорта премиксов увеличился на 2% в натуральном выражении и на 16% — в стоимостном. Асимметричная динамика изменений натурального и стоимостного показателя связана с продолжающимся ростом цен (показатель средней цены увеличился на 14%), который, однако, многократно сбавил темп в сравнении с 2009 годом).

В структуре поставок основная доля приходится на премиксы для птицы и свиней — 47 и 42% соответственно. На долю КРС приходится 11% от натурального объема поставок.

Abercade 01-13 - 02.png

Рис. 2. Структура импорта премиксов в Россию в 2011 году, в натуральном выражении

Источник: Исследование российского рынка премиксов в 2011 году, компания Abercade

В 2011 году доминирующее положение в импорте премиксов сохранил холдинг Nutreco N.V. — объем поставок составил 13,2 тыс. тонн. В течение исследуемого периода доля Nutreco N.V. в натуральном объеме поставок снизилась с 38 до 26%, в соответствии с показателем стоимостной оценки — с 42 до 25%. В Россию отправляют свою продукцию два предприятия, входящие в состав Nutreco Holding N.V. — Trouw Nutrition Nederland B.V. и Trouw Nutrition Biofaktory Praha spol. s.r.o.

По сравнению с предыдущим годом на 33% увеличил объемы импорта Az Agrofeed Kft. (Венгрия) — поставки составили 8,9 тыс. тонн. Доля компании в импорте достигает 17 и 26% в соответствии с показателями натурального объема и стоимостной оценки.

На третью позицию по показателю натурального объема поставок в 2011 году вышла компания DSM Nutritional Products N.V. Доля компании составила 9% от натурального объема поставок и 10% — от стоимостной оценки.

Четвертую позицию занимает Dansk Vilomix A/S. Доля компании на 2011 год составила 7% от натурального объема поставок. Dansk Vilomix A/S занимается экспортом в России многокомпонентных «тяжелых» премиксов для свиноводства с высокими нормами ввода.

Объем поставок премиксов производства Agravis Raiffeisen AG в течение исследуемого периода сократился до 2,5 тыс. тонн. Доля компании в 2011 году составила 5%. Сходные наименования премиксов поставляются также Spezialfutter Neuruppin Gmbh & Co., импортером выступают аффилированные предприятия Agravis Raiffeisen AG — ООО «Агрогрупп» и ООО «РЦГ Экономикс». В структуру AgravisRaiffeisenAG также вошло предприятие HL Hamburger Leistungsfutter GmbH: с 2009 по 2011 год объем поставок премиксов этим предприятием возрос с 0,5 до 2,2 тыс. тонн. Таким образом, общая доля Agravis Raiffeisen AG составляет порядка 12% от общего натурального объема поставок.

Abercade 01-13 - 03.png

Рис. 3. Рейтинг компаний — поставщиков премиксов в России в 2011 году, в натуральном выражении

Источник: Исследование российского рынка премиксов в 2011 году, компания Abercade

Основные показатели рынка премиксов до 2016 года

В среднесрочном периоде ожидается дальнейший рост объема рынка премиксов. Несмотря на то, что потребность в премиксах постепенно насыщается, дальнейший рост должен стимулироваться общим ростом поголовья, который будет обуславливать увеличение объема потребляемых кормов. Постепенно рынок будет входить в зрелую стадию, и темпы роста будут сокращаться. Дополнительные перспективы для российского производства премиксов могут быть связаны с расширением возможностей экспорта в страны СНГ.

С большей вероятностью сохранится тенденция к доминированию премиксов, производимых на территории России. Этому будет способствовать расширение присутствия аффилированных производств зарубежных компаний на территории России. Импорт может сохранить прирост на уровне менее 1 тыс. тонн в год. В качестве среднего темпа роста внутреннего производства премиксов в прогноз был заложен показатель 25 тыс. тонн в год в 2012–2013 году, обеспечивающийся как за счет открытия новых производств, так и за счет увеличения объемов производства игроками, уже присутствующими на рынке. Затем с большей вероятностью прирост будет постепенно сокращаться до 20 и 15 тыс. тонн в год. Следуя этим темпам развития, к 2016 году объем предложения на рынке премиксов в России достигнет почти 375 тыс. тонн
Статья подготовлена аналитиками компании Abercade с использованием данных исследования российского рынка премиксов в 2011 году.

Количество показов: 3385
Рейтинг:  3.3

Возврат к списку


Материалы по теме: