События

«Куда идет рынок?» 11.03.2015

«Куда идет рынок?»

Впервые в рамках ежегодной выставки «Зерно–Комбикорма–Ветеринария» была проведена научно-практическая конференция «Куда идет рынок?», организаторами которой выступили ГК VIC, концерн BASF и информационно-аналитический портал SoyaNews.

Основными задачами конференции стали подведение итогов ушедшего 2014 года и освещение тенденций и перспектив российского животноводства в 2015 году. Участникам рынка были представлены доклады президента Росптицесоюза, директора ВНИТИП В.И. Фисинина, директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России В.В. Лабинова, исполнительного директора Российской ветеринарной ассоциации С.В. Лахтюхова, председателя правления Мясного союза России М.Л. Мамиконяна.

Глава департамента животноводства и племенного дела в своем выступлении отметил, что сельское хозяйство является единственным сектором экономики, бюджетное финансирование которого не только не будет уменьшено, а даже увеличится: в 2015 году оно должно получить почти на 40% больше средств из федерального бюджета, чем сегодня. В.В. Лабинов убежден в сохранении положительной динамики производства животноводческой продукции. На поддержание инвестиционного климата в животноводстве в 2015 году (путем субсидирования процентной ставки) в новой госпрограмме заложено 24,2 млрд рублей. В 2014 году производство мяса в России выросло на 4%, но г-н Лабинов указал на различия в развитии отдельных отраслей животноводства — отрицательную динамику в производстве говядины (снижение за год на 1,8%) и рост производства свинины и мяса птицы (+6% за год). По предварительной оценке, в 2014 году уровень самообеспеченности России по мясу вырос до 82%, по молоку — до 77,5%.

Больше внимания стало уделяться развитию племенной базы отечественного животноводства. В 2015 году его господдержка составит 4,6 млрд рублей. Особую роль будут играть создаваемые с 2015 года селекционно-генетические центры (СГЦ) по молочному животноводству, птицеводству и свиноводству. Как сообщил Владимир Витальевич, вопрос создания СГЦ сегодня особенно актуален для обеспечения племпродукцией прежде всего птицеводства и свиноводства. За 2015 год нужно создать не менее двух таких объектов для снижения риска импортозависимости по поставкам племенного материала, что очень важно в целях самообеспеченности и снятия ветеринарных рисков.

Президент Росптицесоюза академик В.И. Фисинин свой доклад посвятил вопросам стратегии развития мирового и отечественного птицеводства, его состоянию в настоящее время и вызовам будущего. Академик подчеркнул, что перед аграриями стоит задача по решению важнейшей проблемы — обеспечения населения мира продуктами питания, в частности животного происхождения. В выполнении этой миссии велика роль птицеводческой отрасли. По прогнозу европейских аналитиков, в 2015 году суммарное производство мяса в мире составит 310,7 млн т, в том числе 110,5 млн т мяса птицы, производство которого к 2050 году достигнет 220,4 млн т.

Ознакомив аудиторию с основными показателями развития отечественного и мирового птицеводства, г-н Фисинин рассмотрел основные приоритетные задачи отрасли на ближайший год и на перспективу, касающиеся таких вопросов, как генетика и селекция, биобезопасность, кредитование, обеспеченность зерном, производство отечественных БАВ.

Он отметил, что ключевыми понятиями для развития птицеводства сегодня и на перспективу являются эффективность и биобезопасность. Получить высокие показатели продуктивности и качества продукции можно только от здоровой птицы, поэтому в современном крупномасштабном птицеводстве особую роль играют инновации в области ветеринарной науки.

С состоянием и перспективами развития мясной отрасли ознакомил участников встречи президент Мясного союза России Мушег Лорисович Мамиконян, указавший, что в мясной переработке высокую долю (45%) составляет мясо птицы и ожидается дальнейшее увеличение этого показателя. Основываясь на анализе данных, который предполагает долгосрочный спад ВВП и снижение реальных доходов населения, г-н Мамиконян прогнозирует снижение потребление мяса в России до уровня 2007 года, что станет серьезным испытанием для участников рынка. Он считает, что нужна инвестиционная пауза в реализации программ количественного увеличения производства птицы, свинины и говядины в России: финансовые ресурсы страны ограничены, и их надо направить на более важные программы. Мушег Лорисович рекомендует для снижения политических рисков направить господдержку на проекты генетического совершенствования сельскохозяйственных животных и производство отечественных ветпрепаратов. Инвесторам г-н Мамиконян советует обратить внимание на глубокую переработку продукции.

Исполнительный директор Российской ветеринарной ассоциации Сергей Лахтюхов представил сообщение о состоянии российского рынка лекарственных средств для ветеринарного применения. Он отметил ряд проблем в этой области, касающихся Таможенного союза: различные требования к процедуре регистрации ветпрепаратов и расхождения в законодательстве стран — участниц Таможенного союза приводят к обращению на единой территории лекарственных средств с разным уровнем биобезопасности для здоровья человека, животных и окружающей среды.

Докладчик подчеркнул, что для перекрытия каналов поступления некачественных продуктов на российский рынок необходимо единое регулирование производства и оборота ветпрепаратов на территории Евразийского экономического союза. В этих целях специальной рабочей группой при ЕАЭС проводится разработка союзных документов в сфере регистрации и обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.

Подводя итоги конференции, можно с уверенностью сказать, что докладчики предоставили самую актуальную и достоверную информацию о состоянии дел в российском животноводстве, путях его развития. Участникам прошедшей встречи была дана уникальная возможность задать вопросы ведущим экспертам отрасли на любые злободневные темы и получить исчерпывающие высокопрофессиональные ответы. Подобное мероприятие в рамках выставки «Зерно–Комбикорма–Ветеринария» явилось центральным событием для всех игроков и участников рынка, которое может в дальнейшем стать отличной постоянной площадкой для встреч, проведения дискуссий, обмена важной информацией, накопленным опытом и знаниями.


Количество показов: 6838
Автор:  Ценовик март 2015

Возврат к списку


Материалы по теме: