АЧС в Индии: вирус распространился на 15 штатов за год

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


АЧС в Индии: вирус распространился на 15 штатов за год 27.07.2026

АЧС в Индии: вирус распространился на 15 штатов за год

По данным министерства рыболовства, животноводства и молочного производства Индии, в 2025 году африканская чума свиней была зафиксирована в 15 штатах страны. Жертвами вируса стали 21 479 свиней, ещё 13 146 голов пришлось уничтожить. Об этом 23 июля сообщило издание Food & Agri business.

Хотя в сравнении с другими странами потери выглядят не столь масштабными, география распространения АЧС внушает серьёзные опасения. Свинина в Индии не пользуется большим спросом – в стране насчитывается около 9 млн домашних свиней. Для сравнения: в 2024 году вспышки регистрировались в 23 из 28 штатов, тогда погибли 99 308 свиней и 51 261 были забиты.

Особую тревогу вызывает появление вируса в северо-западных штатах Пенджаб и Раджастан – это означает, что АЧС преодолела 5600 км от северо-восточного Китая до границы с Пакистаном. Впервые болезнь проявилась в Индии в 2020 году на северо-востоке, вблизи границы с Мьянмой – именно там потребляется основная доля свинины. Большинство свиноферм в стране представляют собой небольшие частные хозяйства.

Среди диких кабанов АЧС фиксировалась в 2022–2023 годах на юге Индии, в национальных парках штатов Карнатака и Тамилнад. При этом в базе Всемирной организации здоровья животных (ВОЗЖ) содержится всего четыре записи об АЧС в Индии за период с 2020 по 2023 год. В соседних странах вирус также даёт о себе знать: в Бутане – с 2021 года, в Непале – с 2022-го, в Бангладеш – с 2023-го, в Шри-Ланке – с 2024-го.

В Пакистане домашние свиньи практически отсутствуют по религиозным соображениям, однако там обитает популяция диких кабанов, а мониторинг распространения АЧС не является приоритетной задачей.






TELEGRAM / MAX


Теги: африканская чума свиней, свиноводство, ветеринария
Количество показов: 818
Источник:  https://piginfo.ru/news/achs-v-indii-virus-rasprostranilsya-na-15-shtatov-za-god/

Возврат к списку


Материалы по теме:

Выставки и мероприятия