18.08.2025
Экспорт инкубационных яиц из Башкирии вырос в полтора раза
В январе—июле 2025 года ведомство досмотрело и оформило 119 партий птицеводческой продукции, за семь месяцев 2024 года — 44 партии.Башкирские птицеводческие предприятия экспортировали в Казахстан с января по август 2025 года 5,6 млн инкубационных яиц, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора. Объем экспорта вырос в полтора раза к аналогичному периоду прошлого года, когда в Казахстан из республики поставили 3,7 млн яиц.
В январе—июле 2025 года ведомство досмотрело и оформило 119 партий птицеводческой продукции, за семь месяцев 2024 года — 44 партии.
Отмечается, что Башкирия благополучна по инфекционным и инвазивным заболеваниям животных. Все партии яиц получили ветеринарные сертификаты Таможенного союза.
«Все партии поднадзорной продукции в соответствии с требованиями ветеринарной безопасности ЕАЭС прошли лабораторные исследования в подведомственной Россельхознадзору лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ». По результатам анализа все партии инкубационного яйца соответствуют требованиям ГОСТ и стран Таможенного союза», — сообщил Россельхознадзор.
Крупнейшим экспортером инкубационного яйца в республике является компания «Башкирский бройлер».
Темпы роста экспорта замедлились. По итогам пяти месяцев республика поставила в Казахстан 4,7 млн инкубационных яиц. Показатель был в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период 2024 года.
Как писал РБК Уфа, «Башкирский бройлер» (входит в агрохолдинг «УК Стар Нафта») в декабре 2024 года анонсировал строительство в Альшеевском районе репродуктора мощностью 73 млн яиц в год.
Теги: яйца, птицеводство, экспорт
Количество показов: 5851
Источник: https://emeat.ru/novosti/eksport-inkubaczionnyix-yaicz-iz-bashkirii-vyiros-v-poltora-raza
Материалы по теме:
- Нижегородская область: «Русское поле» инвестирует ₽2,15 млрд в птицеводческий комплекс
- Рынок куриного яйца: цены производителей начали восстанавливаться, розница пока стабильна
- ООО «Воловский бройлер» может купить ПАО «Группа Черкизово»
- Текслер прогнозирует выход птицефабрики "Челябинская" на 1 млрд яиц в год
- Цена яиц в России в августе 2026г составила в среднем 93,54 руб./10 шт.
|
| Как нарастить инвестиционный потенциал птицеводческих предприятий? / How to increase investment potential of poultry farms? |









