Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям:
30.07.2025
Экспорт мяса птицы: итоги I полугодия
Поставки выросли на треть.СУТЬ
- В первом полугодии 2025 года экспорт российского мяса птицы вырос на 30% год к году в денежном выражении, достигнув $440 млн. В натуральном объеме поставки увеличились на 22% – до 218 тыс. тонн. Об этом сообщает центр «Агроэкспорт».
- Основную долю экспорта (88%) составило куриное мясо и субпродукты, 12% – мясо индейки, менее 1% – утка. Поставки индейки росли быстрее всего: +39% год к году.
- Китай остался главным покупателем, закупив мяса птицы на $195 млн (+17% к 2024 году). На него пришлось 44% всего экспорта.
- Саудовская Аравия нарастила импорт на 90%, до $107 млн, заняв 24% в стоимостном объеме.
- В Африку поставки выросли почти втрое. Россия отгружала продукцию в 26 стран, включая Бенин, Гану, Габон, Конго и Мозамбик.
КОНТЕКСТ
- По данным «Агроэкспорта», в январе–апреле выручка от экспорта свинины ($298 млн) впервые обогнала птицу ($295 млн).
- Промышленный сектор птицеводства за январь-июнь произвёл 2,8 млн тонн мяса птицы (+3% год к году). По оценке Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, в 2025 году Россия может установить рекорд, превысив 7,3 млн тонн (+2–4% к 2024 году).
ВЫВОДЫ
Среди причин роста:- Расширение рынков сбыта.
- Низкие внутренние цены.
- Временные ограничения на бразильское мясо из-за вспышки птичьего гриппа – часть покупателей переключилась на Россию.
По оценке Национального союза птицеводов, по итогам 2025 года экспорт мяса птицы может увеличиться на 5–6%, а при благоприятной внешнеэкономической ситуации — ещё больше.
Теги: птицеводство, обзоры и анализ рынка, экономика
Количество показов: 14195
Источник: https://agrotrend.ru/news/52838-eksport-myasa-ptitsy-itogi-i-polugodiya
Материалы по теме:
Статьи
Новости
- Экспорт продукции АПК из России в январе-августе вырос на 20,1%, импорт в РФ - на 4,8%
- Нижегородская область: «Русское поле» инвестирует ₽2,15 млрд в птицеводческий комплекс
- Рынок куриного яйца: цены производителей начали восстанавливаться, розница пока стабильна
- Рост просроченной кредиторской задолженности АПК к 1 сентября ускорился до 4,3%
- Рынок кормовых добавок 5–11 октября: главное за неделю
Материалы
Выставки и мероприятия












