Китай разрешил ввоз российской свинины с 24 января

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Китай разрешил ввоз российской свинины с 24 января 29.01.2024

Китай разрешил ввоз российской свинины с 24 января

СУТЬ
Главное таможенное управление КНР одобрило начало импорта свинины и продукции свиноводства из России с 24 января 2024 года. Об этом сообщает ТАСС.
Ранее стало известно, что Россельхознадзор начал регистрировать экспортёров, которые прошли проверку китайских аудиторов в декабре 2023 года. В ведомстве ждут начала поставок в ближайшие два месяца.
В информационную систему Главного таможенного управления КНР уже внесены данные трёх компаний.
КОНТЕКСТ
В 2023 году Россельхознадзор добился снятия китайских ограничений на ввоз свинины из России, которые действовали в последние 15 лет.
В октябре 2023 года Россельхознадзор получил от китайской стороны проект Протокола об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине, которую можно будет отправлять на экспорт.
19 декабря документ был подписан руководителями двух ведомств.
Также в декабре Россию посетили представителей ГТУ КНР. Они ознакомились с системой ветеринарного надзора и деятельностью научно-исследовательских институтов Россельхознадзора, посетили фермы по выращиванию свиней, провели инспекцию производителей.
Россия — нетто-экспортер свинины и входит в топ-5 производителей с 3,5% рынка.
Китай — главный импортёр свинины в мире.
Начала поставок свинины в Китай в 2024 году, в частности, ожидают в ТД «Черкизово». Об этом говорила директор по развитию внешнеэкономической деятельности торгового дома Наталья Бартновская. Её слова приводит «Агроэкспорт» в своём телеграм-канале.
Директор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев предварительно оценивал экспорт свинины из России по итогам 2023 года в рекордные 250 тысяч тонн (≈ $550 млн).
ВЫВОДЫ
Юрий Ковалев ранее говорил, что если получится хотя бы в незначительной степени реализовать потенциал Китая, то российская свиноводческая отрасль будет близка к своей стратегической цели — попаданию в топ-5 главных мировых экспортёров.
По словам эксперта, российские поставщики свинины рассчитывают на экспорт в КНР минимум 150–200 тыс. тонн продукции в год в 2024-2025 гг. Это 5–10% от общего объёма китайского импорта этого вида мяса. Его оценку приводит сайт piginfo.ru.

Теги: экономика, китай, свинина, мясо
Количество показов: 569
Источник:  https://agrotrend.ru/news/44111-kitay-razreshil-vvoz-rossiyskoy-svininy-s-24-yanvarya/

Возврат к списку


Материалы по теме: