Потребление свинины в России вырастет до 30 кг в год на человека

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Потребление свинины в России вырастет до 30 кг в год на человека 07.12.2023

Потребление свинины в России вырастет до 30 кг в год на человека

К концу 2023 года потребление свинины в России составит 39% от всего потребления мяса в стране, или 30 кг мяса на человека в год. Производители отмечают «взрывной» спрос на свинину и связывают его с изменением ценовой политики в отрасли.

Национальный союз свиноводов отметил, что потребление мяса в России выросло по сравнению с прошлым годом. В рамках конференции «Свиноводство-2023» глава союза Юрий Ковалев указал, что к концу 2023 года Россия перешагнет порог потребления мяса в 80 кг на человека, из них 30 кг будут приходиться на свинину. Таким образом, объем потребляемой свинины будет составлять около 39% от всего мяса в рационе россиян, говорится в сообщении, с которым ознакомилась sfera.fm.

В союзе также отметили, что спрос на свинину в 2023 году стремительно вырос. Скачок спроса начался в июне и продолжился в II и IV кварталах года. Глава союза указал, что в первую очередь это связано с ценовой политикой в отрасли: цены на свинину росли медленнее по сравнению с другими видами мяса последние несколько лет, а цены на птицу превысили стоимость свинины — так, уже в мае 2023 года тушка бройлера и куриное филе стоили больше, чем свиная полутуша и окорок.

Еще одна причина выросшего спроса — это переход мясоперерабатывающих предприятий на рецепты колбас с высоким содержанием свинины, отметили в союзе. 

Ранее sfera.fm сообщала, что производство свинины в Европе сокращается. По сравнению с прошлым годом производство свинины упало на 8%, а к концу 2023 года оно упадет еще на 6,6%.


Теги: свинина, россия, мясо
Количество показов: 251
Источник:  https://agronovosti.ru/potreblenie-svininy-v-rossii-vyrastet-do-30-kg-v-god-na-cheloveka/

Возврат к списку


Материалы по теме: