Россельхознадзор начал регистрацию первых предприятий для поставок свинины в Китай

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Россельхознадзор начал регистрацию первых предприятий для поставок свинины в Китай 19.01.2024

Россельхознадзор начал регистрацию первых предприятий для поставок свинины в Китай

Россельхознадзор рассчитывает, что поставки российской свинины в Китай начнутся в ближайшие 2 месяца. Сейчас представители надзорной службы вносят в китайскую систему регистрации информацию о 3 российских предприятиях, которые хотят начать поставки свинины в КНР. Об этом «Ветеринарии и жизни» сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

«В настоящее время службой проводится работа по внесению в китайскую систему регистрации 3 российских предприятий, которые были посещены китайскими специалистами в декабре 2023 года», – прокомментировали в службе.

Представители ведомства добавили, что в ближайшее время Россельхознадзор направит в КНР отчет о выполнении рекомендаций, которые были даны китайскими коллегами в ходе визита.

«Служба рассчитывает, что поставки российской продукции свиноводства в Китай начнутся в ближайшие 2 месяца», – заявили в ведомстве.

По информации Интерфакса, агропромышленный холдинг «Мираторг» подписал первые контракты на поставки свинины в Китай. «Приступили к подготовке отправки первой партии свинины со своей производственной площадки, расположенной в Белгородской области. На сегодняшний день уже подписаны первые контракты с китайскими клиентами и определены артикулы продукции с учетом национальных особенностей китайской кухни. Есть позиции, которые пользуются высоким спросом в Китае и при этом не востребованы в России. Для производителя реализация этих товарных направлений там, где они востребованы, существенно снижает себестоимость основной мясной продукции, способствует развитию собственного производства», – цитирует агентство ответ пресс-службы «Мираторга».

Более 7 лет Россельхознадзор прорабатывал с китайской стороной возможность поставок российской свинины на рынок Китая. Многоступенчатая процедура включала в себя переговорный процесс, организацию визитов представителей Китая в Россию для ознакомления с инструментами государственного надзора за безопасностью свиноводческой продукции, а также подготовку обширных материалов по всем запросам Главного таможенного управления (ГТУ) КНР.

В сентябре 2023 года Китай снял эпизоотические ограничения по африканской чуме свиней (АЧС), которые действовали в отношении России с 2008 года.

В декабре в РФ прибыли инспекторы ГТУ КНР. Они ознакомились с системой ветеринарного надзора, посетили фермы по выращиванию свиней и проинспектировали площадки российских производителей свинины.

Ключевой документ – протокол об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине, которая будет поставляться из России в Китай, – подписали 19 декабря в Пекине руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и руководитель ГТУ КНР Юй Цзяньхуа.

В конце декабря Россельхознадзор согласовал ветеринарный сертификат на экспорт свинины в Китай.

Сегодня Китай импортирует от 2,5 до 3 млн тонн свинины в год. Российские свиноводы рассчитывают занять 5–10% от этого объема поставок и завозить в КНР 150–200 тыс. тонн свинины за год. Это программа-минимум на ближайшие 1–2 года, заявил «ВиЖ» гендиректор Национального Союза свиноводов Юрий Ковалев.




Теги: мясо, свинина, поставки, китай, россельхознадзор
Количество показов: 315
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/rosselhoznadzor-nachal-registraciju-pervyh-predpriyatij-dlya-postavok-svininy-v-kitaj/

Возврат к списку


Материалы по теме: