Национальный союз свиноводов дал прогноз по поставкам свинины из РФ в Китай

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Национальный союз свиноводов дал прогноз по поставкам свинины из РФ в Китай 12.03.2024

Национальный союз свиноводов дал прогноз по поставкам свинины из РФ в Китай


РФ в этом году может поставить в Китай 15-25 тыс. тонн свинины, в перспективе двух-трех лет - до 150-200 тыс. т в год, заявил генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев, оценки которого приводит центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе.

"Текущий год, вероятно, станет пробным - будут прорабатываться логистические пути, механизмы оплаты и так далее. Поэтому если по итогам 2024 года на китайский рынок отгрузим 15-25 тыс. тонн, это будет неплохим началом. Но в течение двух-трех лет мы надеемся выйти на уровень 150-200 тыс. тонн", - сообщил Ковалев.

По его словам, регистрация российских предприятий в китайской системе CIFER является финальным шагом в открытии рынка, и первые три российских предприятия, которые входят в топ-5 экспортеров, уже с сегодняшнего дня могут начать поставки. "Мы ожидаем, что в ближайшее время эти поставки начнутся", - сказал глава союза.

По его словам, работа по аттестации продолжается. "Рассчитываем, что количество предприятий, имеющих право поставок свинины в Китай, будет расширяться в обозримом будущем", - добавил он.

Как сообщал Россельхознадзор, Главное таможенное управление КНР зарегистрировало три российских предприятия по производству свинины и разрешило экспорт свиноводческой продукции с 28 февраля 2024 года. Заявки российских предприятий были одобрены китайской стороной в системе регистрации CIFER.

Право на экспорт свинины предоставлено АПХ "Мираторг" (ЗАО "Короча"), "Русагро" ("Тамбовский бекон") и Великолукскому мясокомбинату.
В пресс-службе "Мираторга" подтвердили прохождение регистрации на экспорт в Китай. "Это важный сигнал инвесторам, что нужно увеличить инвестиции в строительство новых мощностей. Ведь в ближайшие годы КНР будет импортировать не менее 2-3 млн тонн свинины в год, и чтобы обеспечить большие объемы поставок из России и при этом не забыть про российского потребителя, нужно продолжать строить свинокомплексы и предприятия по разделке. Это даст мощный кумулятивный эффект экономике - от растениеводства до транспортно-складской логистики, позволит создать новые рабочие места", - заявил представитель компании, мнение которого приводит "Агроэкспорт".

Как сообщалось, ГК "Русагро" планирует начать поставки свинины в КНР уже в марте.

Теги: свиноводство, свинина, китай, рф
Количество показов: 210
Источник:  https://www.myaso-portal.ru/news/news-branchs/natsionalnyy-soyuz-svinovodov-dal-prognoz-po-postavkam-svininy-iz-rf-v-kitay/?filter_detail=Свиноводство

Возврат к списку


Материалы по теме: