Корма и кормовые добавки

BioPlus®2B — это плюс один поросенок! 08.11.2014

BioPlus®2B — это плюс один поросенок!

Немалая доля всех затрат в свиноводстве приходится на ветеринарные препараты. Особенно много времени и денег тратится на лечение эндометритов и маститов у свиноматок и диареи у поросят-сосунов. В хозяйствах часто используют современные кроссы свиней, которые позволяют получать ежегодно на каждую свиноматку при отъеме в среднем 25–30 поросят. Для достижения этих результатов требуется оптимизировать разные факторы, особенно кормление и гигиену содержания животных.

Плохое поедание корма свиноматкой и ослабление ее иммунитета к моменту опороса становятся важнейшими проблемами. Для их решения требуется повысить усвоение питательных веществ корма, профилактически поддержать иммунитет и здоровье свиноматок.

По результатам 25 испытаний живой споровой культуры BioPlus® 2B можно сделать вывод, что ее применение способствует сохранности и увеличению привесов поросят, снижению падежа свиноматок в связи с острым клостридиозом (внезапной смертью) и таким образом повышает рентабельность и снижает ветеринарные затраты.

В рамках научной работы Университета прикладных наук города Оснабрюка (Германия) совместно с компанией «Биохем» проводился опыт по применению препарата BioPlus® 2B в племрепродукторе компании PIC, где содержалось 3700 свиноматок. Для опыта отобрали 134 свиноматки, равномерно распределили согласно предыдущей продуктивности и кондиции в контрольную и опытную группы. Применялась система жидкого кормления. BioPlus® 2B давали свиноматкам за 14 дней до ожидаемого опороса, далее на протяжении всего подсосного периода в дозе 400 г/т сухого комбикорма (см. табл. 1). Даже в этом племенном хозяйстве, где все показатели достаточно высоки, применение BioPlus® 2B дало эффект. В контрольной группе число живорожденных поросят на одну свиноматку составило в среднем 13,12, а в опытной — 12,58; при этом вес поросенка в опытной группе был на 20 г больше, чем в контрольной. Подсосный период длился в опытной группе 18,25, а в контрольной — 18,47 дня. Средний вес поросят-отъемышей в контрольной группе был на 100 г ниже, чем в опытной. Среднесуточные привесы опытных поросят на протяжении всего подсосного периода были выше на 7 г. Особенно высокий привес наблюдался в первые пять дней жизни поросят (см. график 1). Повышение привесов поросят связано с улучшением качества молока свиноматки (см. табл. 2).

Таблица 1

Качественные показатели рационов свиноматок

2.jpg

График 1. Среднесуточные привесы поросят в группах

4.jpg

Таблица 2

Качественные показатели молока свиноматок

1.jpg

У всех животных на 14-й день лактации исследовали молоко. В молоке свиноматок опытной группы зафиксировано увеличение содержания питательных веществ. Это результат улучшенного обмена веществ животных. Бактерии, содержащиеся в BioPlus® 2B, вырабатывают специфические энзимы, которые повышают конверсию протеина, углеводов и жира из кормов, что положительно отражается на качестве молока свиноматок. Состояние здоровья свиноматок опытной группы заметно улучшилось, отмечено уменьшение случаев гнойных вагинальных выделений, что позволило снизить затраты на ветеринарные препараты и мероприятия на 23% (см. график 2).

4.jpg

График 2. Состояние здоровья свиноматок в группах

Как показали исследования Ветеринарного университета Ганновера (Германия), во многих случаях инфекция у свиноматок начинает развиваться в конце супоросности, за 20–10 дней до опороса, когда стресс, связанный с интенсивным эмбриональным ростом поросят, снижает иммунитет свиноматки и болезнетворные микробы (такие как, например, кишечная палочка и бактерии рода Clostridia) становятся вирулентными. В этот период патогенные бактерии быстро развиваются и выделяют токсины: Clostridia spec. — экзотоксины, кишечная палочка — в основном эндотоксины. Через кровеносную систему они поступают в молочные железы и половые органы, инфицируют их, приводят к интоксикации различных тканей.

Основные возбудители маститов и эндометритов — бактерии (в основном Escherichia coli, Staphylococcus spec. и Streptococcus spec.), которые выделяются с фекалиями и контактируют с внешними половыми органами и молочными железами свиноматки. BioPlus® 2B успешно вытесняет эти бактерии из желудочно-кишечного тракта к моменту опороса, и вероятность возникновения инфекции снижается как у свиноматки, так и у поросят. Это отражает лейкоцитарная формула анализа крови, взятой у свиноматок на 14-й день лактации. Содержание в крови животных опытной группы сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов — показателей неспецифического иммунитета — гораздо ниже, чем в контрольной, что говорит о меньшем количестве свиноматок, перенесших инфекцию.

Также в крови свиноматок опытной группы отмечено более высокое содержание лимфоцитов, что свидетельствует об усилении их специфического иммунитета. Эти цифры подтверждают тот факт, что спорообразующие бактерии BioPlus® 2B стимулируют иммунитет животных.

У поросят-сосунов, родившихся у подопытных свиноматок, диарея возникала реже и в более легкой форме, чем в контрольной группе. Кроме качества молока и здоровья свиноматки, которые влияют на развитие поросят, немаловажную роль играет второй кругооборот BioPlus® 2B. Споры бактерий препарата BioPlus® 2B, попавшие в желудочно-кишечный тракт свиноматки, через определенное время выделяются из ее организма с пометом. Поросята контактируют с ним, поедают споры, которые, попав в кишечник, заселяют его, и кругооборот повторяется.

С экономической точки зрения применение препарата BioPlus® 2B показало высокую рентабельность. В среднем затраты на BioPlus® 2B составили 0,9 евро на гнездо. Ветеринарные затраты снизились на 3,94 евро на один помет. Доход от дополнительного веса и большего количества поросят после отъема в опытной группе был выше, чем в контрольной, на 3,28 евро на гнездо. Всего дополнительная прибыль от применения BioPlus® 2B составила 6,32 евро на помет, или 0,62 евро на поросенка, что превысило затраты на приобретение препарата в девять раз.


Количество показов: 4093
Автор:  А. Вернер, региональный директор компании Biochem в странах Восточной Европы

Возврат к списку


Материалы по теме: