Оборудование и техника

Рынок кормозаготовительной техники России и его крупнейшие игроки 09.10.2012

Рынок кормозаготовительной техники России и его крупнейшие игроки

Цены на ОБОРУДОВАНИЕ и ТЕХНИКУ для животноводства и кормопроизводства смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


Сегодня многие говорят о том, что индустрия сельскохозяйственного машиностроения серьезно пострадает от вступления России в ВТО, в результате чего страну может наводнить огромное количество б/у техники иностранного производства, предлагаемой по демпинговым ценам с небольшим гарантийным сроком службы. Однако далеко не все сектора сельскохозяйственного машиностроения являются одинаково слабыми и не способными к конкуренции. В частности, если подобная участь может грозить рынку зерноуборочной техники, то вот о кормозаготовительной технике такое вряд ли можно сказать. Здесь ситуация пускай и не намного, но все же благополучнее.

Состояние рынка

Агритехника 2009 324.jpgПо оценкам ряда экспертов, на 2007 год 80% кормоуборочной техники, используемой российскими аграриями, приходилось именно на отечественного производителя. При этом изношенность парка кормозаготовительной техники является весьма значительной. Объем рынка в настоящее время оценивается в 1900–2000 единиц в год. С 2005 года этот показатель вырос приблизительно в два раза. При этом 64% рынка приходится на самоходные кормоуборочные комбайны, а 36% — на прицепные кормоуборочные комбайны; эти цифры в российском сельском хозяйстве остаются неизменными вот уже в течение многих лет. С 2005 по 2009 год количество комбайнов в России сокращалось довольно быстрыми темпами: согласно ряду аналитических исследований, в этот период каждый год по изношенности выбывало из строя от 8,5 до 10,5% комбайнов, в то время как новых комбайнов на рынок поступало всего порядка 5%.

Однако к 2011/12 году парк кормоуборочной техники в России находится в более или менее неплохом состоянии благодаря прошедшему обновлению. В последние годы наметилась четкая тенденция увеличения объема рынка, чему способствуют общие инвестиции в сельское хозяйство и развитие животноводства, что стимулирует рост спроса на комбикорма отечественного производства.

Оценить объемы рынка и его структуру с точки зрения соотношения импорта и отечественной продукции в настоящее время довольно сложно, однако можно с уверенность сказать, что за последние 5 лет доля импорта увеличилась — приблизительно до 35–40%.

Появились новые игроки, которые проводят активную политику, рекламируя свою продукцию и устраивая целые туры по регионам России для того, чтобы убедить аграриев работать именно с ними. Западные компании привносят новые методы конкурентной борьбы, и на ближайшую перспективу можно с уверенностью сказать, что отечественным компаниям придется нелегко в отстаивании своей рыночной позиции.

Сумма, ежегодно выделяемая из федерального бюджета Российской Федерации на техническое перевооружение, составляет около 10 млрд руб. и увеличивается благодаря региональным бюджетам в соответствии с программами софинансирования. Кроме того, большой вклад вносят и сами сельскохозяйственные товаропроизводители, собственные средства которых, затраченные на приобретение кормоуборочных комбайнов, значительно превышают объемы государственной поддержки.

Определение потребности сельскохозяйственных организаций в кормоуборочных комбайнах для кормопроизводства проводят с помощью нормативов потребности в эталонных единицах. Так, в соответствии с «Нормативами потребности агропромышленного комплекса в технике для растениеводства и животноводства» в среднем по Российской Федерации в расчете на 1 тыс. га посевов кормовых должно приходиться 5,8 кормоуборочного комбайна (в эталонных единицах). То есть при общероссийской площади кормовых культур без пастбищ 5479,5 тыс. га (по данным за 2008 г., в том числе: кукуруза на силос, зеленый корм и сенаж — 1401 тыс. га, прочие силосные культуры без кукурузы — 272,5 тыс. га, однолетние травы, включая посевы озимых на зеленый корм — 3785,8 тыс. га) технологическая потребность в кормоуборочных комбайнах российского АПК составляет 31,7 тыс. эталонных единиц.Золотая осень 2009 162.jpg

Это превышает имеющееся в парке количество кормоуборочных комбайнов более чем на 5 тыс. ед., а количество исправных — на 9,8 тыс. ед., то есть налицо явный и существенный дефицит. С учетом все относительно высокой степени физического износа имеющегося парка кормоуборочных комбайнов в объеме более чем 50% можно смело говорить о значительном и пока не использованном потенциале рынка кормоуборочных комбайнов в Российской Федерации.

Ключевые импортеры

CLAAS

В России немецкий бренд из Вестфалии представлен уже довольно давно. По состоянию на 2007 год он занимал порядка 10,5% рынка. В 2012 году эта цифра сократилась до отметки в 8%, а немецкий бренд CLAAS остается крупнейшим импортером сельскохозяйственной техники в Россию. Первые единицы техники его производства были проданы еще в 1991 году, однако период интенсивного развития производства и поставок продукции приходится на период с 2003 по 2007 годы. Компания регулярно выпускает новинки производства: в частности, из последних моделей можно отметить DISCO 9300 RC DUO и DISCO 9100 RC CONTOUR для убора люцерны, укладчик валков DISCO 9100 C AUTOSWATHER, передненавесную косилку CORTO 3200/2800 F PROFIL и универсальную машину LINER 3100. В настоящее время CLAAS представлена на рынке кормозаготовительной техники России примерно 20 наименованиями.

Kuhn

Компания Kuhn является одним из бесспорных лидеров рынка кормозаготовительной техники в мире и в перспективе может выбиться в лидеры и на рынке России. Филиал компании открылся в Москве сравнительно недавно — в 2008 году, однако представители компании уже отметились действительно агрессивной стратегией на отечественном рынке. Сравнительно недавно компания отличилась пятинедельным туром, проходившим с 15 мая по 2 июля 2012 года, в рамках которого проходила презентация кормозаготовительной техники компании на территории самых разных регионов России. И хотя рынок России для Kuhn пока не является ключевым, очевидно, что компания постепенно увеличивает здесь свое присутствие, проталкивая свою продукцию на рынок за счет весьма привлекательного — по меркам импортера — соотношения цена–качество. Kuhn в России на сегодняшний день представлена валкообразователями, ворошилками, косилками-плющилками и дисковыми плющилками. Общий модельный ряд кормозаготовительной техники включает в себя около 40 наименований. Компания занимает объем рынка, равный приблизительно 4%.

Krone

Кормоуборочная техника от Krone — это кормоуборочные комбайны, косилки (навесные, прицепные, фронтальные, типа триплекс или бабочка, с плющильным механизмом), пресс-подборщики (рулонные с постоянной камерой и переменной, крупногабаритные тюковые), прицепы универсальные (для подбора и транспортировки кормовой массы и ее распределения) грабли, вспушиватели и т.д. Фирма также в последнее время активно тиражирует свою продукцию, стремясь максимально полно привлечь внимание клиентов, что в целом ей удается довольно успешно благодаря качественной продукции, хорошей репутации и сервису.

John Deer

По состоянию на 2008 год компания контролировала порядка 10% рынка кормоуборочной техники в России, однако принятые впоследствии заградительные таможенные пошлины негативно отразились на результатах американского производителя, снизив его долю примерно до 6–7%. В настоящее время John Deer имеет свое производство в России и благодаря этому постепенно отвоевывает былые позиции. Компания также имеет свой сервисный центр в России, что позволяет ей предлагать клиентам возможности быстрого и надежного сервиса — на таком уровне этой опции пока нет ни у одного ни российского, ни зарубежного производителя, и многие отечественные компании уже положительно оценили этот момент, что позволяет прогнозировать рост популярности продукции John Deer в ближайшей перспективе.

Кормозаготовительная техника российских производителей

Российский рынок кормозаготовительной техники является в значительной степени консолидированным. Доля крупнейших игроков — КЗ «Ростсельмаш», СП «Брянсксельмаш» — составляет порядка 70% рынка кормоуборочных комбайнов в России. В течение последних 5 лет эти две компании боролись за рыночные доли с CLAAS, которая традиционно предлагала продукцию немного лучшего качества, но по более высокой (на 40–70%) цене.

Два названных производителя, в свою очередь, брали дешевизной своей продукции и ее относительной надежностью, что подкупало фермеров и сельхозпроизводителей. В 2009 году, как известно, в эту борьбу вмешалось государство, принявшее протекционистские меры на рынке сельхозмашиностроения России, что нанесло существенный ущерб всем крупным импортерам кормозаготовительной техники.

В настоящее время конъюнктура рынка и конкурентной борьбы меняется: с одной стороны, государство дает возможности импортерам восстановить ранее утраченные позиции. И в то же время «Ростсельмаш» и «Брянсксельмаш» постепенно начинают внедрять более современные технологии, с большей себестоимостью и, соответственно, большей рыночной ценой, что позволит им бороться за рыночные ниши в верхнем ценовом диапазоне.

О торговой системе АГРОРУ.ком

АГРОРУ.ком — это удобная и эффективная торговая система, созданная специально для продажи и поиска товаров, связанных с сельским хозяйством: сельхозпродукции, техники и оборудования, удобрений, продуктов переработки.

АГРОРУ.ком предоставляет широкий набор инструментов, с помощью которых продажа ваших товаров значительно упрощается.

С помощью АГРОРУ.ком вы можете:

1. Создать свой сайт и интернет-магазин, в котором будут представлены ваши товары с описанием, фотографиями, ценами, контактами.

2. Опубликовать полную контактную информацию, включая реквизиты организации, филиалы, дополнительные офисы.

3. Получать заявки напрямую от покупателей из торговой системы.

4. Общаться напрямую с другими участниками (договариваться о ценах, поставках и т.д.)


Количество показов: 6307
Автор:  "ЦЕНОВИК" ОКТЯБРЬ 2012

Возврат к списку


Материалы по теме: