Обзоры и прогнозы

Краткий обзор рынка аминокислот в России в 2011 году 06.06.2012

Краткий обзор рынка аминокислот в России в 2011 году

Цены на АМИНОКИСЛОТЫ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


Производство аминокислот

Единственным производителем аминокислот в России является ОАО «Волжский оргсинтез» (г. Волжский Волгоградской обл.). Предприятие производит только один вид аминокислоты — кормовой метионин. Объем производства метионина в 2011 г. составил 26 060 т в натуральном выражении, рост по отношению к предыдущему году составил 0,2 и 34,9% в натуральном и денежном отношении соответственно.

Значительный объем произведенного метионина, как правило, экспортируется. Доля экспортированного метионина в натуральном выражении в 2010 и 2011 гг. составила 39,2 и 33,4% соответственно. В последние годы отмечается сокращение доли экспорта.

Импорт аминокислот

В 2011 г. в Россию было импортировано 69 331 т аминокислот. По отношению к 2010 г. объем импорта аминокислот увеличился на 23,6%.

На российский рынок поставляется четыре вида кормовых аминокислот. Лизин поставляется на российский рынок в форме гидрохлорида с содержанием чистого лизина 98,5–99%. Метионин поставляется в основном в виде белого кристаллического порошка с содержанием основного вещества 99%. В жидкой форме DL-метионин представлен на российском рынке под коммерческим названием Alimet® (Novus International, Inc.). Коммерческий продукт Alimet® — это 88%-ный водный раствор DL-метионина. Треонин и триптофан поставляются на российский рынок в виде кристаллического порошка с содержанием основного вещества 98–99%.

Кроме того, на российский рынок поставляется кормовая добавка с 84%-ным содержанием активного метионина производства Novus International. В состав этой добавки кроме метионина входит кальций (12% от общего объема).

Структура импорта в РФ по видам аминокислот в 2011 году, в натуральном выражении

obzor rynka aminokislot.png

Источник: Рынок аминокислот в России, Украине и Беларуси в 2006–2011 годах, Abercade

В 2011 г. доля лизина в общем объеме импорта аминокислот составила 69,8 и 58,5% в натуральном и денежном выражении соответственно, метионина — 13,6 и 25,4%, треонина — 16,5 и 15,5%. Объем импорта триптофана в Россию, как и в предыдущие годы, незначителен.

В 2011 г. доминирующее положение в импорте аминокислот занимали пять компаний: Paik Kwang Industrial Co., Ltd. (Южная Корея); CJ Corporation (Индонезия); Evonik Industries AG (Бельгия, Германия, Словакия); Ningxia Eppen Biotech Co (Китай); Changchun Dahe Bio Technology Development Co (Китай). Совокупный объем поставок аминокислот в 2011 г. пятью ведущими компаниями составил 58,0% в натуральном и денежном выражении. В период с 2006 по 2011 гг. отмечается тенденция к расширению круга поставщиков и снижению концентрации импорта у нескольких крупнейших производителей.

В последние три года заметна экспансия китайских производителей на российский рынок кормовых аминокислот: если в 2006 г. доля китайских компаний в общем объеме импорта составляла 11,1 и 7,6%, то в 2011 г. их доля выросла до 35,5 и 30,9% в натуральном и денежном выражении соответственно.

Экспорт аминокислот

В 2011 г. из России экспортировали 8 731 т. По отношению к 2010 г. объем экспорта аминокислот сократился на 14,4 и 11% в натуральном и стоимостном выражении. В 2011 г., как и в предыдущие годы, единственным (за исключением реимпорта) экспортером аминокислот являлся ОАО «Волжский оргсинтез».

Перспективы рынка аминокислот России

В период с 2012 по 2016 гг. основными определяющими факторами для дальнейшего развития российского рынка кормовых аминокислот будут являться:

1) рост поголовья животных;

2) дефицит белкового корма и удорожание белковых кормовых компонентов;

3) открытие внутреннего производства кормовых аминокислот.

Рост поголовья животных. По прогнозным данным, численность поголовья свиней и птицы, в рацион которых входят кормовые аминокислоты, к 2015 г. будет увеличиваться: численность свиней увеличится на 21%, птицы — на 32%.

Таким образом, рост поголовья животных будет способствовать увеличению потребления произведенной продукции (кормовых добавок на основе аминокислот), будет гарантировать ее сбыт и влиять на конъюнктуру российского рынка кормовых аминокислот.

Дефицит белкового корма. В России отмечается дефицит полноценного белка в корме, что негативно сказывается на продуктивности животноводства.

В последнее время также отмечается тенденция удорожания кормов животного происхождения. К ним относится рыбная, мясокостная, кровяная и крилевая мука. Из кормов животного происхождения наиболее широко используется рыбная мука. Белок рыбной муки имеет полный набор незаменимых аминокислот; в нем много лизина, метионина, триптофана и валина. Так как цены на данный вид кормов выше, то используются товары-заменители: лизин, метионин, триптофан.

В течение прогнозного периода необходимо учитывать и возможную нестабильность на рынке кормов растительного происхождения.

Открытие внутреннего производства кормовых аминокислот. По состоянию на 2011 г. в России осуществлялось лишь собственное производство метионина на предприятии ОАО «Волжский оргсинтез». Стоит отметить, что наибольший спрос в стране существует на аминокислоту L — лизин. Ряд компаний осознали перспективность собственного производства в России этой аминокислоты, и на сегодняшний день реализуется пять проектов по внедрению производства лизина. Стоит отметить, что планируемый ввод данных предприятий намечен на 2013–2014 гг. Совокупно мощности данных предприятий позволят производить более 200 тыс. т лизина в год, что должно полностью удовлетворить спрос на продукт за счет отечественного производства. При условии реализации данных проектов импортные поставки лизина с 2013 г. начнут снижаться, а с выходом отечественных предприятий на полную мощность будут составлять минимальную долю на рынке.

Источник: Исследовательская компания Abercade


Количество показов: 10967
Автор:  : Исследовательская компания Abercade, "ЦЕНОВИК" ИЮНЬ 2012
Рейтинг:  3.3

Возврат к списку


Материалы по теме: