Обзоры и прогнозы

ОБЗОР РЫНКА: КОРМОВЫЕ АМИНОКИСЛОТЫ 01.12.2011

ОБЗОР РЫНКА: КОРМОВЫЕ АМИНОКИСЛОТЫ

Цены на АМИНОКИСЛОТЫ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


Отдел маркетинга журнала «Ценовик. Сельскохозяйственное обозрение»

Государственная программа развития сельского хозяйства предусматривает активную замену отечественного малопродуктивного поголовья животными европейского уровня селекции, генетический потенциал которых – высокая скорость роста, может реализоваться только при потреблении комбикормов еврокласса.

Важную роль в производстве таких кормов играет использование добавок на основе аминокислот. Их применение связано с необходимостью балансировки кормов по содержанию в них наиболее важных (незаменимых) аминокислот, а также является весомым фактором в поддержании и наращивании продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы.

Главной проблемой является отсутствие сейчас в России производства аминокислот (за исключением метионина). При этом, значительная часть выпускаемого метионина идет на экспорт.

Аминокислоты, их виды

Аминокислоты (аминокарбоновые кислоты) – органические соединения, в молекуле которых одновременно содержатся карбоксильные и аминные группы. Аминокислоты могут рассматриваться как производные карбоновых кислот, в которых один или несколько атомов водорода заменены на аминные группы.

Основными незаменимыми аминокислотами, применяемыми при изготовлении кормов для животных, являются лизин, метионин, треонин и триптофан, каждый из которых, на сегодняшний момент, представлен на российском рынке.

Лизин – незаменимая аминокислота, входящая в состав практически любых белков. Синтетический L-лизин применяют для обогащения кормов и пищевых продуктов.

Метионин – алифатическая аминокислота, входит в состав белков. DL-метионин, являясь незаменимой аминокислотой, играет важную роль в обмене веществ.

Треонин (L-треонин кормовой) участвует в образовании природных белков и также является незаменимой аминокислотой.

Триптофан (L-триптофан кормовой) и его производные принимают участие в регуляции эндокринного статуса, воспроизводительных функций, синтезе гемоглобина и глазного пигмента.

Все незаменимые аминокислоты играют ключевую роль в росте и развитии животных, а также повышают усвояемость зерновой части рациона.

Производство, экспорт, импорт аминокислот

Производство

Крупнешими мировыми производителями кормовых аминокислот являются компании BASF (Германия), Adisseo (Франция), Ajinomoto (Япония), Evonik (Германия), ADM (Archer Daniels Midland Company, США), Cheil Jedang (Южная Корея).

Единственный российский производитель аминокислот – ОАО «Волжский оргсинтез» (г. Волжский Волгоградской области), выпускает только одну аминокислоту – кормовой метионин. Производство лизина осуществлялось на Щебекинском биохимическом заводе (Белгородская область), но было прекращено.

Экспорт

По данным на 2009 год, из России вывезли 12,4 тыс. тонн аминокислот на сумму $47,5 млн. Единственным (за исключением реимпорта) экспортером аминокислот являлся ОАО «Волжский оргсинтез».

Почти весь экспортируемый из России метеонин шел в следующие страны: Нидерланды (53%), Украина (16%), Китай (15%), Польша (13%).

Импорт

По данным на 2009 год, в Россию было ввезено 39 тыс. тонн кормовых аминокислот. Структура импорта в Россию по видам аминокислот в натуральном выражении такова: L-Лизин 64%, DL-Метионин 22%, L-Треонин 13%, L-Триптофан 1%.

Основными поставщиками кормовых аминокислот в Россию являются компании азиатского региона (Индонезия, Китай, Корея, Япония). В 2009 году они поставили 25,8 тыс. тонн аминокислот (2/3 от общего объема импорта).

Коротко о проблемах и перспективах отрасли

Как уже было сказано, главной проблемой является отсутствие в России собственного производства большинства кормовых аминокислот. Изменить ситуацию может возобновление производства лизина в Шебекино (Белгородская область). Такой проект начал реализовывать птицеводческий холдинг «Приосколье», при поддержке Внешэкономбанка и госкорпорации «Роснано». Планируется реализовать этот проект за 3 года; объем производства должен составить 35 тыс. тонн лизина в год.

Еще более масштабный проект по производству лизина, метионина и треонина может быть реализован в Ростовской области компанией «Русский агропромышленный трест», имеющей в регионе крупные свиноводческие комплексы. Партнером в строительстве завода может стать немецкая корпорация Degussa (входит в группу Evonik), с которой ведутся переговоры.

Вместе с тем, это пока еще только проекты, надо дождаться их реализации. Отметим, что еще в 2008 году в Чувашии началась реализация проекта «Биопарк» по производству кормового лизина, однако он был приостановлен из-за недостаточного финансирования.

В заключение упомянем прогноз компании Abercade, согласно которому на рынке лизина с большой вероятностью сохранится рост на уровне 5-6 тыс. тонн в год, а к 2015 г. рынок достигнет уровня 67-68 тыс. тонн. Прогноз на 2015 год по рынку метионина – 28 тыс. тонн, треонина – 11,7 тыс. тонн, триптофана – 110 тонн. Цены на лизин и метионин будут иметь тенденцию к поступательному росту, на триптофан – к постепенному снижению.

Редакция журнала «Ценовик» благодарна НКО «Союз комбикормщиков» (президент Валерий Афанасьев) и компании Abercade (генеральный директор Владимир Авдеенко), за материалы, использованные нами при написании обзора.



Количество показов: 8487
Автор:  "ЦЕНОВИК" декабрь 2011, отдел маркетинга журнала «Ценовик. Сельскохозяйственное обозрение»
Рейтинг:  3.3

Возврат к списку


Материалы по теме: